• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • Сегодня, 11:05

    Штрафы за безбилетный проезд хотят повысить в Новосибирске

    Штрафы за безбилетный проезд хотят повысить в Новосибирске

    Штрафы за безбилетный проезд хотят повысить в Новосибирске

    Мэрия города вышла с законодательной инициативой об изменении областного закона об административных правонарушениях. С предложением ужесточить наказание за безбилетный проезд в общественном транспорте на сессии Совета депутатов 30 сентября выступил начальник профильного департамента мэрии Павел Ивахненко.

    – Мы предлагаем поднять административный штраф за безбилетный проезд с 1000 до 2500 рублей, – озвучил нововведения Павел Ивахненко.

    Таким образом власти хотят снизить число безбилетников в общественном транспорте и повысить платёжную дисциплину.  К сожалению, статистика 2026 года показала, что ситуация становится хуже. Так, в 2025 году было проведено 53 рейда по выявлению пассажиров, которые не оплатили проезд в общественном транспорте. 84 человека получили штрафы. В 2026 году проведено 36 рейдов, однако административные протоколы за неоплаченный проезд уже получили 172 новосибирца.

    – Штрафы – это мотивационная мера, и мы готовы проводить рейды каждый день. Но стоп-фактором, который ограничивает нашу работу, выступает необходимость присутствия на рейде сотрудника полиции. Протокол составляет представитель департамента транспорта. Но полномочия в установлении личности пассажира есть только у МВД. По договорённости с МВД нам предоставляют полицейского только два раза в неделю. Если нам готовы предоставлять сотрудника каждый день, мы будем ездить каждый день, – отметил Павел Ивахненко.

    Горсовет большинством голосов поддержал инициативу департамента транспорта.

    Фото из архива редакции «Навигатора»

    Другие новости на тему

    Популярное