• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 11.09.2020, 16:55

    Шли обсуждать сквер, а попали на праздник

    Шли обсуждать сквер, а попали на праздник

    Шли обсуждать сквер, а попали на праздник

    Вечером 10 сентября жителей микрорайона Щ позвали на сход, чтобы обсудить создание большого сквера на территории бывшего рынка. Однако по факту все вышло совсем иначе.

    К семи часам вечера на бетонную площадку стали подходить люди. Практически сразу же девушка в ярко-красном пиджаке предлагала им попробовать солдатской каши и горячего чаю. В назначенное время вместо обсуждений начался… концерт. В течение сорока минут перед собравшимися выступали артисты, предлагая собравшимся подпевать и танцевать. Для некоторых пришедших такой формат встречи был не только удивителен, но и отчасти неприятен.

    Я пришла с работы и, вместо того чтобы поужинать и заниматься своими делами, бегом прибежала сюда. Мои окна как раз выходят на эту площадку, и мне очень хочется, чтобы тут был сквер, большая зона отдыха. Я хотела эту идею поддержать. И что в итоге? Почти час жду, пока выступят все, кого привезли организаторы. Считаю это просто обманом, очередной показухой перед выборами. Вместо того, чтобы обсуждать нашу проблему, вот это всё... – возмущает Ирина Петровская.

    На мероприятие пришли три кандидата в депутаты: Наталья Пинус, Ирина Путинцева и Михаил Большов. Когда от танцев и песен всё же перешли к разговору о насущном, первой слово дали Наталье Пинус. Она рассказала: привлечь внимание властей к проблеме создания большого сквера люди пытаются уже не первый месяц. Создавали петиции, проводили митинги, писали обращения на имя мэра и губернатора.

    Все вы знаете моё мнение. Это должен быть большой сквер. 4,8 гектара! Мы писали, обращались в различные инстанции. И всё равно власть считает, что нам с вами хватит вон того маленького кусочка. Здесь сейчас живут 40 тысяч человек, в будущем число жителей может вырасти до 60 тысяч. А под сквер – только вон тот маленький кусочек. Конечно, это неправильно, – считает Наталья Ивановна.

    Мы из разных партий, но самое главное, чтобы мы объединились, и здесь должно появиться большое пространство для отдыха. Здесь много детей, много людей разного возраста, и в нашем микрорайоне именно такого пространства для отдыха не хватает, – добавила Ирина Путинцева.

    Сейчас, по словам депутатов, бетонная площадка входит в план приватизации. Однако этот процесс необходимо остановить и оформить эту зону под сквер. Чтобы не допустить ее продажи, вновь начали сбор подписей за большой сквер.

    Затронули вскользь и еще одну животрепещущую тему для Советского района – смену руководства одной из самых крупных УК – ФГБу «ЖКУ ННЦ». На прошлой неделе стало известно: ее руководителя Виталия Михеева сняли с должности, а временно исполняющим обязанности директора стал Игорь Горбовский.

    Наверное, многие знают, что директора нашего ЖКХ уволили. И дело тут вовсе не в Михееве, а в том, что так делать нельзя. Не нравится вам Михеев – объясните почему, поставьте на эту должность временно его зама, конкурс новый назначьте. А как вышло? Пришел человек, который ранее работал в филиале московской компании. И всё, он директор. Такого быть не должно, – отметила Наталья Пинус.

    На сегодняшний день уже собрано более 500 подписей против захвата управляющей компании.

    Выступление и обсуждение насущных проблем заняли чуть меньше 10 минут. Затем вновь зазвучала музыка. В этот раз выступать перед теми, кто остался, вышел солист НОВАТа Карен Мовсесян.  Мнение у собравшихся (а их было не больше сотни) о таком вот «сходе жителей» и обсуждении проблем сквера было двояким. Конечно, солдатская каша и мини-концерт – это хорошо. Но вот только шли люди сюда вовсе не ради этого.

    Марина Мезина, фото автора

    Другие новости на тему

    Популярное