06.11.2015, 11:21
Школьники нашего района отличились в Екатеринбурге
Школьники нашего района отличились в Екатеринбурге
- На всероссийском чемпионате ребята из школ №112 и №165 показали лучшее владение фрезерным и токарным станком, а также уникальные способности в мехатронике, космической инженерии и системном администрировании.
- С 30 октября по 3 ноября в Екатеринбурге в рамках II всероссийского чемпионата рабочих и инженерных профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech прошли юниорские соревнования, в которых приняли участие 115 школьников и 85 экспертов из 17 регионов России и Белоруссии.
- В этом году команды формировались из ребят и взрослых и представляли 29 крупных компаний: «Базовый Элемент», «Ростех», «Росатом», «РусГидро» и др. Школьники соревновались в двух возрастных группах – от 10 до 13 и от 14 до 17 лет. Испытания проходили по 12 компетенциям, в том числе по токарным и фрезерным работам на станках с числовым программным управлениям (ЧПУ), инженерной графике, мобильной робототехнике, нейропилотированию и лазерным технологиям. На WorldSkills Hi-Tech выступали призеры мирового чемпионата из Китая, Таиланда и Швейцарии.
- Нашу область на всероссийском соревновании представляли ребята из Новосибирска, Купино и Карасука, которые привезли домой по пять золотых, серебряных и бронзовых медалей. В нескольких номинациях призёрами стали учащиеся инженерных классов Советского района. I и II место по космической инженерии и II место по системному администрированию заняла объединённая команда школы №165 и авиационного технического колледжа. А ребята из 112-й были лучшими в мехатронике, фрезерных и токарных работах на станках с ЧПУ.
Л. Баев
Другие новости на тему
Человек и общество
Сегодня, 17:29
Митинг к Дню памяти и скорби прошел в микрорайоне ОбьГЭС
Утром 22 июня 1941 года без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз. Указом Президента РФ от 8 июля 1996 года день начала Великой Отечественной войны – 22 июня – объявлен Днём памяти и скорби. Сегодня по всей стране прошли мероприятия, приуроченные к этой дате. Советский район Новосибирска не стал исключением. На нескольких площадках состоялись митинги.
48 0
Популярное
Сегодня, 17:29
Митинг к Дню памяти и скорби прошел в микрорайоне ОбьГЭС 20.06.2026, 18:12
Продажу алкогольных напитков ограничат в День города 20.06.2026, 10:50
«Я ведь так его ждала» – июньский репортаж с Центрального пляжа 


Комментарии