23.05.2014, 02:28
Школьникам сделают карту с безопасными маршрутами
Школьникам сделают карту с безопасными маршрутами
Специалисты СГГА и Госавтоинспекции Новосибирской области разрабатывают карты-схемы для школьников. На этих картах будет показан безопасный путь от дома до учебного заведения – со всеми переходами, светофорами и так далее.
Совместная разработка СГГА и управления ГИБДД по Новосибирской области должна помочь защитить новосибирских школьников от ДТП. Картографические схемы эти будут дополнением к паспортам дорожной безопасности школ Новосибирска. В план безопасности будет входить план-схема образовательного учреждения и прилегающих к нему территорий, на котором будут указаны маршруты движения транспорта и учеников – безопасные пути движения учащихся по маршруту «дом – школа», а также парки, стадионы и другие объекты внешкольных занятий. Кроме того, на схеме будут существующие и потенциальные светофоры, дорожные знаки и «лежачие полицейские».
- Планы будут готовиться на основе цифровых карт и планов, онлайн-геоинформационных сервисов (космические снимки, цифровые карты, панорамы улиц от Google и Yandex), материалов ранее подготовленных проектов паспортов безопасности школ, а также информации ДПС. Каждый такой документ будет согласован с ГИБДД, – сообщили в СГГА. – Кроме того, в паспорт войдут предложения по организации дорожного движения, направленные на снижение аварийности, где необходимо установить знаки и светофоры, а также нанести специальную дорожную разметку, изменить маршрут движения и так далее.
Составление этих карт в СГГА обещали сделать публичным и общедоступным, то есть, общественники смогут помочь специалистам в составлении схем. Первыми к такой работе подключились Ленинский и Калининский районы Новосибирска.
Другие новости на тему
Человек и общество
Вчера, 17:45
120 человек вышли на уборку территории рядом с Центральным пляжем
19 сентября в рамках Всероссийской акции «Вода России» и Всероссийского дня чистоты состоялся масштабный субботник на прибрежной территории Новосибирского водохранилища вблизи Центрального пляжа Академгородка.
128 0
Человек и общество
Вчера, 13:10
Пенсионеров приглашают участвовать в Чемпионате по финансовой грамотности
В пятый раз в Российской Федерации будет проходить Чемпионат по финансовой грамотности среди лиц пенсионного возраста. Цель мероприятия – повысить финансовую грамотность и культуру среди людей старшего возраста. Проверка знаний будет проходить в два этапа: региональный и федеральный.
145 0
Популярное
31.08.2026, 10:24
В суде Советского района рассматривают уголовное дело бывшего директора Центра Мешалкина 5642 0
Вчера, 12:09
Объявлена дата общегородского субботника Вчера, 10:00
Отопительный период официально открыт в Новосибирске 22.09.2026, 17:43
10 лет и 6 месяцев получил новосибирец за сбыт наркотиков 22.09.2026, 16:51
28 автомобилей сгорело с начала сентября в регионе 22.09.2026, 15:54
Выиграть поездку на космодром «Восточный» могут новосибирцы 



Комментарии