• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 28.12.2017, 15:20

    Родственник, защитник и антидепрессант: ученые НГУ о символе Нового года

    Родственник, защитник и антидепрессант: ученые НГУ о символе Нового года

    Родственник, защитник и антидепрессант: ученые НГУ о символе Нового года

    Биолог, психолог и востоковед из НГУ рассказали о символе нового 2018 года — собаке.

    Какая порода самая древняя? Почему собаки могут есть овсянку? Почему в Китае слагали легенды об этих животных и зачем вообще люди заводят собак? Ответы на эти вопросы ищите в материале ниже.

    Собака — родственник человека

    Павел Бородин, доктор биологических наук, профессор кафедры цитологии и генетики НГУ, заведующий лабораторией Института цитологии и генетики СО РАН, рассказал, какие породы собак самые древние и почему домашние собаки не только хорошие друзья, но и близкие родственники человека.

    Все собаки произошли от волка, это случилось около 30 тысяч лет назад. Датировки меняются, сначала предполагали, что одомашнивание собаки началось около 10 тысяч лет назад, потом сроки сдвинулись до 30 тысяч лет. Наиболее распространенная идея появления домашних собак связана со стойбищами древних людей. Вокруг стойбищ скапливался мусор, на мусор собирались грызуны, на грызунов хищники — волки и дикие кошки. Те из них, кто легко переносил соседство с человеком, потихоньку приживались. Потом женщины и дети подбирали щенков. Из них легче всего приживались те, кто имел гены спокойного нрава и не боялся людей, — говорит профессор Павел Бородин.

    Гипотеза о том, как происходило одомашнивание собак, долгое время выглядела правдоподобно, но тем не менее оставалась гипотезой. Однако после экспериментов, которые начал Дмитрий Константинович Беляев и которые сейчас продолжает Людмила Николаевна Трут, она стала научным фактом.

    Ученые показали в ходе эксперимента на примере лисиц, что отбор хищных животных по поведению, их отношению к человеку, может в очень короткое время привести к появлению поведения, подобному поведению домашних собак. Преобразование диких животных в домашних может идти очень быстро, — отметил Павел Бородин.

    По его словам, в ходе одомашнивания изменилось не только поведение, но и морфология собак. В результате генетических изменений появились повисшие уши, разнообразные окраски и текстуры шерсти, хвост «крендельком», а также способность переваривать крахмал. Ведь в дикой природе волки не едят овсяную кашу. Самые древние породы собак — шарпеи, чао-чао, лайки, борзые. Они возникли около 5 тысяч лет назад. Остальные породы появились относительно недавно, в течение последних 200 лет.

    Если мы пойдем в глубь по родословной собаки, то мы попадаем в семейство собачьих, в которое входят волки, шакалы, кайоты, лисы, песцы и пара десятков других видов. Что интересно, они друг от друга отличаются меньше, чем современные породы собак друг от друга. Чудесное разнообразие пород собак сделал человек. Если двигаться еще дальше, то мы попадаем в отряд хищных, где наиболее близкими родственниками собачьих оказываются моржи, норки, медведи. Более дальними — кошачьи.

    Если мы будем подниматься еще выше по родословному древу собаки и искать нашего общего с ней предка, то, сравнив нашу ДНК с ДНК собаки, мы узнаем, что он жил на Земле около 95 миллионов лет назад. На кого он был похож? Скорее на собаку, чем на человека. Ходил на четырех ногах, имел хвост, по размерам тела был ближе к мелким породам собак. Так что когда вы смотрите на свою собаку, то осознавайте, что это не только ваш лучший друг, но и довольно близкий родственник, — предложил Павел Бородин.

    Собака — показатель социального статуса человека

    Человек и собака живут вместе с древности. За это время животное из простого помощника по дому превратилось в друга, который спасает от одиночества и депрессии, а заодно помогает хозяину поднять самооценку и социальный статус, говорит кандидат биологических наук, старший преподаватель кафедры сравнительной психологии Института медицины и психологии НГУ Елена Дорошева.

    Специалисты по поведению животных говорят о совместной эволюции собак и человека — собаки очень чувствительны к жестам, к мимике, интонациям своих хозяев. Из поколения в поколение шел отбор собак, которые понимают сигналы, подаваемые человеком, и верны человеку, в каком-то смысле — зависимы от него.

    Изначально разные породы собак выводились для выполнения различных функций. Поэтому и отношение к человеку у собак разных пород может отличаться. Допустим, овчарки легко поддаются дрессировке. Это очень верный, преданный спутник, достаточно доброжелательный, но четко выделяющий своих и чужих. А хаски — собака очень умная, но своенравная. При этом дружелюбная ко всем без разбору (говорят, что отбор на это качество шел по признаку готовности работать с любым погонщиком собачьей упряжки, ведь в экстремальных северных условиях агрессивная собака очень опасна). Таким образом, сейчас можно выбрать собаку «под себя», свои личные потребности.

    Теперь животное — это фактически член семьи. Собака вписывается в структуру семьи или заменяет кого-то из ее членов, например, для одинокого человека это может быть психологическая замена супруга, для бездетной пары — замена детей.

    Сейчас много маленьких, декоративных пород, подходящих для городских квартир. Их популярность связана со значительным изменением функций собаки в жизни людей. Кто-то заводит собаку для прогулок: живая, подвижная собака побуждает хозяина к физической активности. Дорогая, престижная собака, которая участвует в выставках, помогает хозяину повысить свой социальный статус. Это тоже может быть передачей части своих функций – человек не сам демонстрирует свою красоту и физические навыки, а переадресует эту функцию собаке. Себя не выбирают, а вот собаку можно выбрать.

    Исследования показали, что общение с собакой — фактор, защищающий от депрессии, улучшающий физическое здоровье. В психологии применяется такой способ улучшения состояния людей, как анималотерапия — человек контактирует с разными животными, например, дельфинами, лошадьми. И, наверное, самый доступный вид анималотерапии – это канистерапия, взаимодействие с собаками. Он используется, например, в качестве вспомогательного метода коррекции при работе с детьми с расстройствами аутистического спектра.

    Собака — защитник от злых сил

    Мария Кудинова, старший преподаватель кафедры востоковедения Гуманитарного института НГУ рассказала, что год Желтой собаки наступит по восточному календарю 16 февраля. Образ собаки занимал значимое положение в традиционной культуре Китая, а его истоки восходят к «доисторическим» временам.

    Результаты некоторых палеогенетических исследований указывают на то, что центр первичной доместикации собак, возможно, находился на территории современного Китая. По данным археологии, появление домашней собаки на территории Китая датируется, как минимум, периодом ок. 10 тыс. л. н. Археологические находки: захоронения собак в могилах людей, жертвенных ямах и вблизи жертвенников, на территории жилищ, изображения собак — свидетельствуют о важной роли ее образа в мировоззрении древнего населения Китая.

    Анализ фольклорных текстов народов Китая показывает, что собака часто выступала в качестве персонажа мифов и легенд, в том числе встречаются мифы о происхождении людей от собаки, о собаке как культурном герое,чудесном помощнике, мифы о Небесной Собаке и другие сюжеты. Собаки нередко использовались в обрядах магии и экзорцизма, выступая, как правило, в роли защитника от злых сил.

    В традиционной китайской культуре образ собаки входит в число шести традиционных домашних животных: лошадь, корова, овца, курица, собака, свинья. Также собака — одиннадцатая из 12 животных календарного цикла. Ей соответствуют циклический знак сюй из двенадцатеричного цикла «земных ветвей» и время с 7 до 9 часов вечера, называемое «часом собаки».

    Источник: пресс-служба НГУ

    Есть ли у вас собака?
    да
    100% (1)
    нет
    0% (0)
    Очень хочу
    0% (0)
    У меня кошка
    0% (0)

    Другие новости на тему

    Популярное