06.02.2013, 02:49
Работать в Сибирском отделении РАН стало весьма комфортно
Работать в Сибирском отделении РАН стало весьма комфортно
Такое мнение высказал на встрече с журналистами в преддверии Дня науки председатель СО РАН академик Александр Асеев. По его словам, сотрудников привлекают высокие зарплаты и возможность работать на современном оборудовании.
Прошедший год для сибирской науки академик оценил как исключительно удачный. В частности, это связано с ростом государственного заказа и, соответственно, федерального финансирования. Так, бюджетное финансирование Сибирского отделения в 2012 году по сравнению с прошлым увеличилось на миллиард рублей.
«Основная часть этого миллиарда пошла на 6-процентное повышение зарплаты сотрудникам СО РАН», – подчеркнул Александр Асеев.
Сегодня средняя зарплата сотрудника Сибирского отделения составляет 27748 рублей, а с учетом районного коэффициента – 36761. Средняя зарплата научного сотрудника достигает 37244 рубля, а с районным коэффициентом – 51000. Высокие заработки и хорошие условия работы привлекают в науку молодых: 34% сибирских ученых – моложе 40 лет.
«Сейчас в России сложилась очень благоприятная ситуация для развития науки. Финансирование изменилось коренным образом – есть гранты, различные программы, поддержка университетов, бюджет Академии. И начался процесс возвращения тех, кто когда-то от нас уехал», – указал председатель СО РАН.
В качестве примера Александр Асеев судьбу сибирского ученого, который 15 лет назад уехал из Новосибирска, долгое время работал в Цукубе – ведущем японском научном центре, и вернулся, чтобы иметь возможность вести исследования на оборудовании, которого у него не было в Японии.
То, что происходит в переоснащении научных центров СО РАН, академик Асеев назвал революцией. Ежегодно на закупку оборудования тратится до полутора миллиардов рублей. И если раньше это были в основном приборы и аппаратура зарубежного производства, то сейчас идет активное импортозамещение. В этом году заказ на оборудование, сделанное в стенах наших же институтов, составил 200 миллионов рублей. «Такого еще у нас не было», – подвел итог председатель СО РАН.
Сибкрай
Другие новости на тему
Популярное
Сегодня, 17:12
Меняется порядок предоставления услуги «Социальное такси» Сегодня, 15:47
Городская противопаводковая комиссия создана в Новосибирске Сегодня, 14:45
С Южного кладбища начали вывозить снег Сегодня, 12:22
В Новосибирской области снизят коэффициент по ОСАГО Сегодня, 11:19
«Зеленая лаборатория» пройдет в Советском районе Сегодня, 10:05
Переводы в эпоху диджитал обсудили в научной библиотеке Вчера, 16:23
«Голос Родины» прозвучит на Шлюзе 

Комментарии