• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 08.09.2014, 15:58

    Пруд с утками открылся!

    Пруд с утками открылся!

    Пруд с утками открылся!

    Накануне выходных на Золотодолинской открылся пруд с утками и видеокамерами.

    Как сообщили в общественном фонде «Академгородок», низина, в которой сегодня расположился пруд, появилась еще при строительстве Академгородка. Вскоре здесь образовалось небольшое болото, а в 2008 году же сюда прилетели первые несколько семейств уток, и тогда родилась идея благоустройства этого места.

    В 2012 году СО РАН занялось очисткой чаши пруда, уборкой и вывозом мусора. Специалисты ботсада разработали проект благоустройства пруда, следуя которому спилили засохшие березы и высадили пихты, липы, татарский клен, рогоз, иву и другие растения. В 2014 году к реализации проекта подключился руководитель ГК «Холидей» Николай Скороходов, выделивший большую часть суммы, всего стоимость создания пруда составила около 3 млн руб. 

    Теперь на берегах пруда расположились более 50 тонн речных камней с Алтая, лавочки в виде пеньков и 400 растений (деревья и кустарники), за сохранностью которых будут следить видеокамеры, транслирующие изображение в отдел полиции. Кроме того, на пруду запланировано появление арт-объекта  «Шар» с символами Академгородка, а в середине пруда для уток построят небольшие домики.


    НГС.Новости

    Другие новости на тему

    Популярное