21.12.2017, 12:19
Приоритеты на будущее: ученые Академгородка говорят о перспективах
Приоритеты на будущее: ученые Академгородка говорят о перспективах
В Академгородке проходит расширенное заседание президиума Сибирского отделения РАН.
На одной площадке встретились представители научных институтов СО РАН, представители региональной и муниципальной власти.
- После долгих лет непонимания того, чем должна заниматься наука, вышел директивный документ ― «Стратегия научно-технологического развития РФ». Там достаточно верно обозначены так называемые «большие вызовы», ответы на которые должны быть найдены российскими учеными, – цитирует председателя СО РАН Валентина Пармона издание «Наука в Сибири».
Валентин Пармон перечислил указанные в открытом тексте Стратегии семь ключевых направлений, отметив, что помимо них есть прямо связанные с обороной и безопасностью России.
- Если бы меня попросили назвать три главных конкурентных преимущества Новосибирской области, то я выделил бы, прежде всего, науку, образование и транспортно-логистический комплекс… Но данные объективной статистики показывают, что научно-образовательный потенциал востребован не полностью: Новосибирская область не входит пока в число регионов―лидеров по внедрению инноваций, – отметил врио губернатора региона Андрей Александрович Травников.
Одним из инструментов преодоления этого разрыва Андрей Травников назвал действующую программу реиндустриализации региональной экономики, а также Агробиотехнопарк, идея создания которого «обсуждается всё более предметно». Врио губернатора напомнил о своей поддержке инициативы руководства СО РАН по созданию в Новосибирске мощного межведомственного центра науки, образования и инноваций федерального уровня.
Его поддержал мэр Новосибирска Анатолий Локоть, заявивший, что для реализации этой инициативы принципиально готов рассматривать вопрос о расширении административных границ города.
- Мы готовы принять в свои объятия новые территории, в том числе и Краснообск, ― сказал глава муниципалитета.
Он также предложил руководству региона и СО РАН совместными усилиями восстановить свёрнутую областную программу поддержки развития Академгородка.
Источник: сайт «Наука в Сибири»,
фото Юлии Поздняковой
Другие новости на тему
Человек и общество
Вчера, 17:51
В Новосибирске увеличивают число снегоотвалов
В городе планомерно готовятся к содержанию улично-дорожной сети в предстоящем зимнем периоде: прорабатывается вопрос схемы снегоудаления, а также увеличено количество площадок для временного складирования – с 19 до 24.
113 0
Популярное
31.08.2026, 10:24
В суде Советского района рассматривают уголовное дело бывшего директора Центра Мешалкина 4456 0
Вчера, 17:51
В Новосибирске увеличивают число снегоотвалов Вчера, 15:23
Дождливые выходные обещают синоптики новосибирцам Вчера, 13:31
Утверждены праздничные выходные на 2027 год Вчера, 12:02
В Советском районе пропал 66-летний мужчина Вчера, 08:30
В Советском районе открылись избирательные участки 17.09.2026, 18:10
Акция «Чистый берег» пройдет в Советском районе 17.09.2026, 16:57
Поставить машину на учет и получить права можно теперь в Бердске 



Комментарии