13.12.2017, 07:21
Повесть выпускницы НГУ стала лауреатом престижного конкурса детских книг
Повесть выпускницы НГУ стала лауреатом престижного конкурса детских книг
Антонина Малышева стала лауреатом крупнейшего всероссийского конкурса на лучшее произведение в области литературы для детей и подростков «Книгуру».
В этом году на конкурс поступило 613 текстов. На финальном этапе жюри, в роли которых выступали дети, выбрали 3 лучших, среди которых — повесть «Кот забвения» Антонины Малышевой, занявшая второе место.
— Книгуру — один из самых известных конкурсов для детских писателей в России. Я давно за ним следила и мечтала поучаствовать, но только в этом году впервые отправила текст. Сначала экспертная комиссия, состоявшая из писателей и критиков (в ней, кстати, тоже есть выпускники НГУ), отобрала «длинный список» из 600 произведений, затем — короткий. 15 произведений короткого списка были выложены на сайте, и дальше голосовали дети. Все желающие подростки оставляли свои комментарии и выбирали, что им нравится, — рассказывает Антонина Малышева.
В центре сюжета повести, принесшей новосибирской писательнице победу, белый кот из маленького поселка. На кого он посмотрит — того все забывают. Дети забывают учителей и одноклассников, родители — детей. Забытый человек становится лишним в жизни. Он разом теряет семью, дом, друзей. Гоша, герой повести Антонины Малышевой, вместе с другими забытыми людьми пытается вернуться в жизнь, где его помнят и любят. А для этого надо найти белого кота и разгадать его тайну.
— В конкурсе участвовали две мои сказки: «Кот забвения» и «Лесное озеро». Обе — для детей от 10 лет, в обеих дети сталкиваются с необъяснимым и оказываются в плену у волшебных сил, — отмечает выпускница НГУ.
По правилам конкурса произведения авторов, ставших лауреатами, будут изданы и станут доступными для широкого круга читателей, а Антонина Малышева получит 300 тысяч рублей.
— У детской литературы роль решающая, — рассказывает эксперт Шамиль Идиатуллин на сайте конкурса. — Книга остаётся универсальным инструментом, который превращает человеческого детёныша в человека. Литература должна соответствовать эпохе. Если читатель встречает текст не своего времени, он не считает его честным — и мы теряем читателя. Тогда мы не вырастим человека, который сделает большой шаг для человечества. А если ребёнок или подросток не будет учиться на литературе, ему остаётся учиться только на своём примере. Это не всегда безопасно. И у «Книгуру» в этом смысле — экологическая ниша: книгурушные писатели умеют зайти с той стороны, где читатель не ждёт, потянуть его за собой — и начать говорить с ним на сложные и серьёзные темы.
Прочитать рассказ «Кот забвения» Антонины Малышевой можно тут.
Источник : пресс-служба НГУ
Другие новости на тему
Человек и общество
Сегодня, 14:38
Камеры с нейросетью выявили 550 нарушений самокатчиков
В Новосибирске стартовал пилотный проект по автоматическому контролю за средствами индивидуальной мобильности (СИМ), в том числе электросамокатами. О новой технологии рассказали в пресс-службе Центра организации дорожного движения Новосибирской области.
40 0
Человек и общество
Сегодня, 10:13
За помощь ветеранам новосибирцам подарят значок с красной гвоздикой
Благотворительный фонд «Память поколений» в одиннадцатый раз проводит акцию «Красная гвоздика». До 22 июня жители региона могут поддержать ветеранов Великой Отечественной войны и других боевых действий, приобретая за пожертвование значок красной гвоздики. Собранные средства направят на медпомощь.
94 0
Популярное
Сегодня, 14:38
Камеры с нейросетью выявили 550 нарушений самокатчиков Сегодня, 13:19
Клещи за неделю укусили 324 ребенка Сегодня, 11:16
На ОбьГЭС впервые пройдет парад детских колясок Сегодня, 09:10
На четырех пляжах города вода соответствует нормам Вчера, 17:15
Школьница помогла спасти 92-летнюю бердчанку 


Комментарии