• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 15.07.2022, 17:48

    Почти 45 тысяч свай будет в основании инжектора и накопителя СКИФа

    Почти 45 тысяч свай будет в основании инжектора и накопителя СКИФа

    Почти 45 тысяч свай будет в основании инжектора и накопителя СКИФа

    Как сообщили строители во время выездного совещания на ЦКП «Сибирский кольцевой источник фотонов», у инжектора и накопителя фундамент будет особенно мощный, позволяющий исключить любые колебания, вибрации, чтобы ничто не могло помешать проведению научных экспериментов. Эта установка даст уникальные возможности для исследований в области химии, физики, материаловедения, биологии.

    Самую масштабную стройку Новосибирской области сегодня посетил губернатор Андрей Травников. В наукограде Кольцово в 2024 году планируют завершить первую очередь строительства установки класса мегасайенс, якорного проекта программы «Академгородок 2.0». На совещании обсудили соблюдение графика работ как по возведению самого объекта, так и по изготовке оборудования для него.

    В прошлом году с компанией Титан-2 мы официально объявили о старте строительства. В этом году уже развернута полноценная работа. С апреля объём выполненного – значительный. В 2023 году основные здания будут возведены и готовы принимать ускорительное и инжекторное оборудование. Основной изготовитель – наш сибирский Институт ядерной физики. Работа учёных и работа строителей синхронизирована, – сообщил губернатор.

    Директор программы по строительству ЦКП СКИФ (АО «Концерн Титан-2») Василий Береснев отметил, что строители понимают свою ответственность. Ряд работ должен быть выполнен при положительных температурах и завершён как можно раньше. То, что собирались сделать в ноябре, фактически могут закончить в августе. График опережают на 60 дней.

    На строительстве ЦКП СКИФ работают пять новосибирских организаций. Основные критерии отбора: высокий профессионализм, готовность работать по жёстким стандартам и наличие нужной техники. Привлекаются местные подрядчики, производители, поставщики – от  оборудования и материалов до питания в строительный городок.

    Объект уникальный, стратегический. Поэтому я в очередной раз призываю новосибирских строителей и поставщиков материалов и оборудования присмотреться к этому объекту, – заявил Андрей Травников. – Это объект долгосрочный, 2024 год – завершение только первого этапа. Работы, со сути дела, на пятилетку вперед. Поэтому очень важно подготовиться к жёстким требованиям на этом объекте и участвовать в его реализации.

    На базе ИЯФ имени Г.И. Будкера СО РАН создаётся уникальное оборудование ускорительного комплекса СКИФ. В мае в институте началась сборка первых сегментов синхротрона-бустера – важнейшего элемента технологической «начинки» для будущего ускорителя. Готово уже более 80 % инжекторного оборудования.

    Павел Логачёв, директор института, академик РАН, сказал, что задержки со стороны ученых не будет. ИЯФ уже давно занимается импортозамещением, изготавливает оборудование самостоятельно, не завися от иностранных поставок. К монтажу оборудования в новых зданиях готовы.

    Все элементы мы можем сделать сами. С нуля в короткий срок это не разработаешь, – сообщил Павел Логачёв.

    На стройплощадке СКИФа уже подготовлены котлованы зданий инжектора, столовой и административного корпуса. Завершается устройство котлована накопителя. В основании инжектора установлено 1938 свай в раскатных скважинах (из 5800), в основании накопителя – 14588 свай в раскатных скважинах (из 39280). 

    Продолжаются штамповые испытания участков раскатных свай и стабилизированного грунта на экспериментальных площадках, а также статические испытания забивных свай и строительство временных дорог.

    По информации пресс-службы губернатора и правительства НСО

    Другие новости на тему

    Популярное