• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 17.10.2019, 15:14

    Почему перезонируют участок под ДК «Академия»

    Почему перезонируют участок под ДК «Академия»

    Почему перезонируют участок под ДК «Академия»

    9 октября жителей Советского района знакомили с вопросами очередных публичных слушаний. Одно из предложений – перевести участок под ДК «Академия» из зоны объектов культуры и спорта Р-4 в зону общественно-деловой застройки ОД-1.1.

    Как только в интернете появилась информация о предстоящих публичных слушаниях, этот вопрос стали активно обсуждать в соцсетях. Высказывались разные предположения, для чего это делается, вплоть до того, что мэрия собирается снести Дом культуры.

    Начальник главного управления архитектуры и градостроительства (ГУАиГ) мэрии Виталий Столбов объяснил: это делается для того, чтобы можно было провести реконструкцию Дома культуры.

    Светлана Каверзина, жительница Шлюза, отметила: общественники не доверяют мэрии и опасаются, вернут ли «Академии» прежнее зонирование после реконструкции. Поэтому будут предлагать, чтобы сначала отмежевали стилобат (ступенчатое основание ДК и само здание сейчас находятся в двух зонах – ОД-1 и Р-4), потом перевели стилобат в Р-4 и затем уже объединили в общую зону – объектов культуры и спорта.

    Виталий Столбов пояснил, что процедура межевания и объединения участков не так проста, как может показаться со стороны: нарисовали так, как надо, и всё соединили. В 2014 году был утверждён проект межевания, по которому предусмотрено образование земельного участка под ДК «Академия» площадью 0,75 га. Этот земельный участок един со смежным, который его со всех сторон опоясывает. На одном участке находится не только стилобат ДК, а еще и Торговый центр с прилегающими объектами, две или три асфальтированных площадки и несколько временных строений. Чтобы отрезать кусочек от этого участка, потребуется подготовить проект межевания (таково требование закона: если проект межевания уже утверждён, то в упрощённом порядке составить схему и выполнить кадастровые работы уже невозможно). На это нужно найти не менее 100 тысяч рублей и включить расходы в бюджет 2020 года. Затем объявить конкурс, отыграть его – и в результате отрезать часть участка.

    Но всё дело в том, что эту часть в принципе как отдельный участок сформировать нельзя. Ведь по сути это контур, опоясывающий Дом культуры. Этой земли ни для какого сооружения не хватит. Кроме того, ДК «Академия» нельзя оставить без территории общего пользования, а значит, надо будет для этих целей отделить часть участка.

    И даже если удастся перезонировать участок в Р-4, после этого надо будет заново провести всю процедуру по проекту межевания, чтобы соединить два участка в один. А средств на проекты межевания в бюджете в последние годы не выделяется. На все эти процедуры понадобится не менее трех лет. И всё это будет сделано только для того, чтобы развенчать отдельные сомнения в том, что город поставит на учёт земельный участок площадью около 0,83 га, о чем есть договоренность с СО РАН и территориальным управлением Минобрнауки.

    Как рассказал начальник ГУАиГ, несколько лет назад выделялись деньги на подготовку проекта реконструкции «Академии». Однако столкнулись с тем, что границы этого участка не позволяют создать проект, потому что объект не будет обеспечиваться ни одним парковочным местом, что обязательно по современным требованиям. Раз по нормативам выполнить проект в границах данного земельного участка невозможно, на это не стали тратить деньги, вопрос отложили до изменения границ земельного участка.

    Сегодня нет гарантии, что, как только границы изменятся, сразу подготовят проектно-сметную документацию и начнутся работы.

    – Но пока реконструкции нет, мы хотя бы создадим возможность для выполнения этой технологии, – пояснил Виталий Столбов.

    Татьяна Осипова, фото автора

    Другие новости на тему

    Популярное