• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 16.10.2019, 10:53

    Зеленых зон в Советском районе станет больше

    Зеленых зон в Советском районе станет больше

    Зеленых зон в Советском районе станет больше

    25 октября в Новосибирске состоятся очередные публичные слушания по правилам землепользования и застройки. На них вынесено 90 предложений, из них по Советскому району – 8 вопросов.

    Подробнее с этими вопросами жителей ознакомили начальник главного управления архитектуры и градостроительства (ГУАиГ) мэрии Виталий Столбов и начальник отдела градостроительного зонирования территорий Ольга Большакова.

    На этот раз все предложения касаются только изменения зонирования. Например, на улице Васильковой в жилом районе Кирово полоса 122 кв. метра по документам значится в зоне улично-дорожной сети, но фактически там находится частное домовладение. Заявитель предложил перераспределить земельный участок в зону индивидуальной жилой застройки (приложение №5). Похожее предложение вынесли и по улице Быстрой, 27 в поселке Плановый (приложение №43).

    В ГСК «Сигнал» на ОбьГЭС гаражные боксы, находящиеся в собственности, находятся в зоне улично-дорожной сети. Председатель ГСК предложил привести зонирование в соответствие с фактическим использованием – отнести территорию в зону коммунальных и складских объектов (приложение №23).

    На Бердском шоссе сформированный земельный участок за железнодорожной станцией «Сеятель» оказался в трех территориальных зонах. Предложено перевести его в одну – зону сооружений, коммуникаций и железнодорожного транспорта ИТ-1 (приложение №45).

    Два предложения касаются учреждений досуга. Земельный участок под молодежным центром «Калейдоскоп» по Детскому проезду, 8 предлагается из жилой зоны Ж-1 перевести в зону ОД-5 – учреждений начального, основного, общего и среднего образования (приложение №49). А участок, прилегающий к ДК «Академия», предлагается перевести из зоны объектов культуры и спорта Р-4 в зону общественно-деловой застройки ОД-1, чтобы можно было провести реконструкцию Дома культуры (приложение №51).

    Еще два предложения, касающиеся зеленых зон, были одобрительно встречены собравшимися. Участок по улице Лесосечной площадью 3373 кв. метра предлагается перевести из зоны жилой застройки Ж-1 в природную зону Р-1 (приложение №59). Это отличная новость, подтверждающая, что зеленые насаждения в Новосибирске готовы не только вырубать, но и защищать.

    Наконец переводятся в зону озеленения Р-2 три земельных участка по ул. Полевой, где расположен сквер «50 лет Советскому району (приложение №89). Это важно для сохранения сквера.

    Ветераны микрорайона Щ задали Виталию Столбову не относящийся к теме слушаний, но наболевший вопрос по созданию сквера на ул. Демакова. Это единственный цельный участок, который остался для организации хорошего общественного места отдыха, подчеркнул председатель совета ветеранов Сибакадемстроя Виктор Пирогов. Начальник ГУАиГ ответил, что появился интересный вариант по использованию участка. Но пока он обсуждается с мэром. Скоро жители узнают, что предлагает мэрия.

    Публичные слушания, на которых будут рассматриваться восемь приведенных выше вопросов, состоятся 25 октября в 11 часов по адресу: ул. Сакко и Ванцетти, 33 (администрация Октябрьского района). Те, кто хочет высказать своё мнение, могут подать предложения по установленной форме в комиссию по подготовке публичных слушаний по адресу: Красный проспект, 50, к. 501. Телефоны для справок 227-50-97, 227-50-02, 227-50-51.

    С материалами слушаний можно ознакомиться на сайте мэрии Новосибирска, а также в рабочее время (с 9 до 18 часов) в департаменте строительства и архитектуры.

    В администрации Советского района информация размещена на стене в коридоре 2-го этажа напротив кабинета № 239.

    Татьяна Осипова, фото автора

    Добро пожаловать в наши группы в соцсетях ВКонтакте и Facebook. Заходите, смотрите и будьте всегда в курсе самых свежих новостей.

    Другие новости на тему

    Популярное