• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 25.09.2023, 16:10

    Игра «Победа-2023» собрала школьников со всего Советского района

    Игра «Победа-2023» собрала школьников со всего Советского района

    В субботу, 23 сентября, на территории Новосибирского высшего военного командного училища состоялась районная игра, в прежние годы известная как «Зарница». Ее участниками стали ребята из 13 школ Советского района.

    В последний раз «Зарницу» организовали в 2019 году. Затем началась пандемия, массовые мероприятия не проводились. В этом году в отдел образования обратились представители школы №102 и предложили провести игру. Только назвали её теперь «Победа». Идею поддержали и в администрации, и в других учебных заведениях.

    – Советскому району 65 лет, а игре – 55. С 1968 года проводилась эта игра, и я, например, была участницей «Зарницы» 1970-1971 годов. Уже тогда военное училище было соратником отдела образования в проведении игры. У нас в школе раз в неделю проходил День юнармейца, приезжали курсанты, которые проводили занятия по военным специальностям: связисты, разведчики, топографы. Мы маршировали, учились ходить строем. Это игра нашего поколения, сейчас её переименовали в «Победу». Но, как бы её ни называли, суть одна. Игра направлена на объединение, сплочение ребят, она воспитывает умение работать в команде, выдержку, выносливость, – отметила начальник отдела образования администрации Советского района Зинаида Гребнева.

    После открытия соревнований команды приступили к выполнению заданий. Оценивали их курсанты НВВКУ. Сначала – строевой смотр. Ребята маршировали и исполняли песню. В их репертуаре были и песни военных лет, и современные о России. Когда все команды получили отметки за этот конкурс, то построились на плацу для выполнения индивидуальных заданий.

    – Я болею за свою дочку и нашу любимую школу № 190. Пришла сегодня поддержать и своего ребёнка, и школьную команду. Вообще всё здорово организовали, чувствуется какая-то мощная сила, дух единства. Я вспоминаю свои школьные годы, когда тоже участвовала в «Зарнице». Правильно, что эти игры возвращаются, это хорошая основа для воспитания, – считает Анастасия, мама ученицы школы № 190.

    У каждой команды был свой курсант-судья. Он выбирал из списка участника, который должен был выполнять команды капитана, и следил за каждым действием, а также давал ребятам полезные советы. Погода была ненастная, и после выполнения нескольких заданий школьникам давали возможность погреться в помещении клуба «Звезда».

    Учащиеся демонстрировали свои навыки в личном зачёте в конкурсах «Меткий стрелок», «Огневой рубеж» (разборка и сборка АКМ), сдавали нормы по физподготовке, тесты на знание ратной истории страны. Участники подбадривали друг друга, порой реагировали на происходящее весьма эмоционально. Ведь, как бы там ни говорили, в соревнованиях важно не только участие. Главное – победа.

    – Мы все переживаем друг за друга, и за девчонок наших особенно. Соперники у нас вон какие сильные. Так что мы стараемся не только хорошо выполнить свои задания, но и максимально поддержать друг друга, – говорит Антон, участник игры.

    По окончанию всех этапов победителями игры признана команда школы № 102 (Нижняя Ельцовка), серебро у ребят из школы №179 (ОбьГЭС, бронза – у команды Центра образования №165 (ОбьГЭС). Также были определены подедители и призёры каждого этапа, а также лучшие в индивидуальных зачётах.

    Как отметил наставник команды школы № 102 Антон Ушаков, игра получилась яркой, насыщенной, азартной. Ребята, несмотря на холодную ветреную погоду и порой моросивший дождь, достойно прошли все испытания и показали, на что способны.

    Пока школьники ждали итоги, им показали фильм «Движение вверх» – спортивную драму о баскетболистах СССР, которые в 1972 году в финале Олимпиады в Мюнхене одержали сложнейшую победу над сборной США. Весь зал в кульминационный момент фильма дружно скандировал: «Россия! Россия!» И это было мощно!

    Марина Мезина

    Другие новости на тему

    Популярное