• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 20.03.2021, 13:10

    По итогам визита в Новосибирскую область Михаил Мишустин дал 12 поручений

    По итогам визита в Новосибирскую область Михаил Мишустин дал 12 поручений

    По итогам визита в Новосибирскую область Михаил Мишустин дал 12 поручений

    Рабочая поездка, состоявшаяся 4-5 марта, была очень насыщенной. Спустя две недели премьер-министр дал ряд поручений Минобрнауки, Минстрою, Минфину и другим министерствам. Часть из них необходимо выполнить уже в апреле.

    До 15 апреля, в частности, Министерство строительства РФ и Министерство высшего образования и науки РФ должны представить предложения по упрощению процедуры получения жилищных сертификатов для молодых учёных. Этот вопрос обсуждали на одной из встреч. Тогда доцент НГУ Елизавета Лидер рассказала председателю правительства, что сложно получить жилищные сертификаты: нужно собрать объемный пакет справок, иметь большой научный стаж. Кроме предложений о том, как упростить систему, Михаил Мишустин также поручил подготовить до 30 апреля предложения по расширению программы льготной ипотеки для молодых учёных.

    Также дано поручение Минобрнауки и Минфину до 15 апреля найти источники финансирования строительства кампуса НГУ, в том числе новых корпусов для СУНЦ НГУ (бывшей физико-математической школы). 

    Во время встречи с директором СУНЦ Людмилой Некрасовой обсуждался вопрос закрепления в российском законодательстве нормативного статуса специализированных учебно-научных центров. Премьер-министр тогда сообщил, что такой законопроект уже есть и скоро будет внесён в Госдуму. Он поручил Минфину и Минобрнауки завершить согласование документа до 9 апреля. Также до середины апреля Минобрнауки и Минпросвещения должны внести предложения по учёту достижений выпускников специализированных учебно-научных центров при поступлении в высшие учебные заведения, а до 30 апреля – по дальнейшей реализации программы содействия занятости выпускников, которые хотят работать в вузах и институтах на научно-исследовательских позициях.

    Два поручения касаются развития инфраструктуры Института ядерной физики имени Г.И.Будкера. На ремонт здания ИЯФ СО РАН планируется выделить около 200 млн рублей. До 30 апреля поручено найти источник финансирования, чтобы провести обновление опытной и экспериментальной производственной базы института. Дополнительные средства будут искать на проведение исследований в области бор-нейтронозахватной терапии рака. При формировании бюджета на 2022-2024 годы на эти цели премьер-министр рекомендовал предусмотреть около 600 млн рублей.

    На встрече с женщинами-учеными председателю правительства рассказали, что есть сложности в приобретении расходных материалов для проведения исследований. Михаил Владимирович поручил изменить подходы к покупке расходных материалов, включая те, что приобретаются за рубежом, а также подготовить предложения по формированию технологических цепочек производства и реализации такой продукции.

    Главе Минобрнауки Валерию Фалькову и главе Минфина Антону Силуанову поручено собрать сведения о том, какие результаты достигнуты в обновлении приборной базы ведущих научных институтов и в поддержке центров коллективного пользования научным оборудованием, а также внести предложения по изменению подходов к финансированию этого направления.

    Минспорт, Минфин и Минэкономразвития вместе с правительством Новосибирской области должны проработать вопрос по выделению дополнительных средств на завершение строительства Ледовой арены. Ее нужно достроить до 2023 года, когда будет проходить Чемпионат мира по хоккею среди молодёжных команд.

    По информации с сайта Правительства РФ

    Комментарии

    Другие новости на тему

    Популярное