• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 18.09.2019, 10:41

    Пивной магазин, мешающий жителям Шлюза, закрыли на 90 дней

    Пивной магазин, мешающий жителям Шлюза, закрыли на 90 дней

    Пивной магазин, мешающий жителям Шлюза, закрыли на 90 дней

    Несколько месяцев борьбы для шлюзовчан увенчались небольшой, но значимой победой. Закусочную на улице 2-й Миргородской закрыли. Правда, всего на три месяца.

    Жители Правых Чем не раз выступали против пивнушки, которая работала и днем, и ночью, а ее посетители вели себя крайне вызывающе. Не раз изрядно выпившие компании устраивали разборки или шумели, веселились под окнами многоквартирных домов, распивая алкоголь. Те, кто живут в соседних домах, из-за этого шума не высыпались. Вызывали полицию, но ничего, по сути, не менялось. Тогда люди вышли на пикет. И ситуация сдвинулась с мертвой точки.

    Не могу однозначно сказать, что именно сыграло роль в том, что пивной магазин закрыт на 90 дней. Было много всего: мы написали в Роспотребнадзор, потому что по документам это точка общепита, но заведение не соответствовало нормативам, плюс была контрольная закупка после 22 часов – алкоголь продали. Потом была контрольная закупка с участием несовершеннолетнего, и тоже пиво продали. Было от нас и заявление в налоговую службу, так как торговали там без кассового аппарата,  – рассказала «Навигатору» Светлана Каверзина, общественник.

    Что из перечисленного оказалось решающим при закрытии заведения, сказать сложно. Тем не менее сейчас магазин опустел, товар вывезен, двери опечатаны. Светлана Каверзина признается: люди не выступают категорически против всех подобных заведений.

    У нас есть другие подобные заведения. Но там все совершенно иначе устроено и никаких нареканий нет. Они тоже работают и после 22 часов, но там управляющие следят за состоянием прилегающей территории и за поведением своих гостей. И у жителей нет такого негатива по отношению к работе заведения, – добавляет представитель общественной организации «У нас на Шлюзе».

    Что дальше будет с закрытой пивнушкой – неизвестно. Вполне возможно, что владелица торговой точки примет замечания и начнет заботиться о том, чтобы обеспечить порядок. Тогда местные жители наверняка не будут столь категоричны.

    Проблема пивных заведений, расположенных около домов или непосредственно на первом этаже, крайне остро стоит сегодня в Советском районе и в Новосибирске.

    Так, «Навигатор» уже рассказывал о ситуации в микрорайоне ОбьГЭС. Жители дома №55 по улице 40 лет Комсомола обратились к губернатору по поводу шумного бара-кафе.

    Мы сколько раз уже вызывали полицию. Потому что там шумят, ругаются. А нам как быть? Сколько можно нам мучиться? Мы ночами не спим! – рассказывала в видеообращении к Андрею Травникову 89-летняя Александра Смирнова.

    20 сентября в микрорайоне ОбьГЭС пройдет митинг. С 18.46 до 19.59 жители будут протестовать против пивных магазинов и баров в жилых домах. На митинг приглашены депутаты горсовета и Законодательного собрания НСО: решить вопрос можно, только если депутаты всех уровней поддержат мнение граждан.

    Депутаты Госдумы тоже заинтересовались вопросом пивных магазинов. Внесено предложение: запретить открывать в домах пивные точки с залом обслуживания до 20 квадратных метров. Рассмотреть предложение должны 18 сентября. Если не будет никаких возражений, то принять его могут до конца 2019 года. Правда, противники нововведения нашлись тут же: при таких условиях много точек закроется, а более 10 тысяч человек по всей России могут лишиться работы.

    Марина Мезина, фото из группы «У нас на Шлюзе»

    Добро пожаловать в наши группы в соцсетях ВКонтакте и Facebook. Заходите, смотрите и будьте всегда в курсе самых свежих новостей.

    Другие новости на тему

    Популярное