• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 15.08.2022, 14:44

    Пикет против массовой застройки пройдет в микрорайоне Щ

    Пикет против массовой застройки пройдет в микрорайоне Щ

    Пикет против массовой застройки пройдет в микрорайоне Щ

    Вопрос о том, что в рамках программы комплексного развития территории (КРТ) на месте деревянных двухэтажных бараков планируют строить высотные дома, начал активно обсуждаться в июле. Общественники создали обращение к властям, в котором акцентируют внимание на проблемных моментах.

    Были озвучены планы о сносе 32 деревянных двухэтажек и строительстве на их месте новых домов, высотность которых будет доходить до 17 этажей и более. По предварительным подсчетам, численность жителей Нижней зоны Академгородка может увеличиться примерно на 12 тысяч человек. При этом о вложениях в инфраструктуру речи не идет.

    Нас, общественников, упрекают в том, что мы выступаем против развития, но это не так, – говорит Игорь Григоренко, председатель Общественного совета Академгородка. – Мы не против развития, а против бездумного подхода к застройке. Те сети, которые существуют, и так работают на пределе возможностей. А со стороны властей разговор идет только о застройке многоэтажками, а о развитии инфраструктуры, обеспечении электроснабжения, тепло- и водоснабжения, канализации, расширении дорог никто не говорит. Обеспечение местами в детских садах и школах, возможности приема дополнительного числа жителей в медучреждениях – всё должно быть продумано. Но на данный момент создается впечатление, что кто-то хочет заработать на стройке, а там – хоть трава не расти. На инфраструктуру нужны миллиарды рублей, которых никто не выделит. Нет никакого обсуждения, нет заключений экспертов по инфраструктуре. КРТ в том виде, который предлагается сейчас, губительный для Академгородка проект.

    Чтобы привлечь внимание горожан к проблеме, инициативная группа решила провести пикет против планируемой масштабной застройки Нижней зоны. Он состоится во вторник 16 августа с 18 до 20 часов на бетонной площадке напротив политехнического колледжа (территория бывшего рынка НЗА, пересечение улиц Российской и Арбузова). Мероприятие согласовано с мэрией.

    По словам Игоря Григоренко, лояльную общественность сейчас намеренно сталкивают с жителями ветхого жилья: якобы вот те люди, из-за которых вы не получите новые квартиры. Но жителей бараков в общей сложности наберется едва ли тысяча человек. А строить предлагается на 12 тысяч. Если в основе КРТ – забота о расселении 1000 жителей старых двухэтажек, то зачем здесь застройка еще для 11 тысяч человек, при этом без обеспечения инфраструктуры для них? Хотелось бы наладить конструктивный диалог и подходить к вопросу в комплексе, а не решать проблемы одних жителей за счет других, отмечает общественник.

    P.S. Как стало известно «Навигатору», в этот же день, 16 августа, в 18.45 встречу с жителями ветхих домов проводит депутат горсовета Светлана Каверзина. Место сбора – двор по ул. Российской, 16. Будут обсуждаться вопросы расселения ветхого жилья.

    Татьяна Осипова, фото автора

    17.08.2022, 07:25 Любовь
    Где интересы застройщика, там “просветитель” Бородин. Всезнайка, якалка. Какие неправильные жители, не хотят они гетто муравейников. Неблагодарные . “Благодетели” застройщики стараются. Реально достал уже.
    17.08.2022, 13:08 Олег Бородин
    А уж как пукалки диванные, из- за угла блажащие, и в спину шипящие, достали, кто бы знал! Воистину, эксперты по всем вопросам! Ваш удел- трусливо трястись по норкам, оттого, что боитесь вы в открытую своё мнение выражать, шипите и плюётесь, от тупости своей и бессилия. Слезь с дуба, Люба!
    15.08.2022, 15:43 Nata
    Людей довели уже до массовых протестов. Они зрели всё время, да только раньше ковид не давал. Попытки уничтожить имеющийся эффективный научный центр под предлогом "развития", а на самом деле обыкновенный хищнический разбор земли под застройку. Сомнительные прожекты актуальность которых непонятна, так же как и необходимость тратить на это государственные деньги. Всё это "Академгородок 2.0". Были бы не против, но зачем для этого уничтожать настоящий Академгородок и вокруг него устраивать многоэтажные трущобы ради выгоды застройщиков?
    15.08.2022, 15:52 Олег Бородин
    Т. е., настоящий Академгородок - это аварийные бараки? Если Вам что - то непонятно, то, это вовсе не значит "плохо". Пусть собственники решают свою судьбу сами.
    15.08.2022, 22:12 Николай
    О, халуи от администрации подтянулись. А дороги, развязки, школы, садики, мощности ТЭЦ жители, которые будут решать судьбу, сами построят?
    16.08.2022, 10:00 Олег Бородин
    Во - первых, слово "холуй" пишется через "О". Во - вторых, диванный бздун, который под "левым" ником чего - то тут излагает, именно, так и пишется. В - третьих, активные "общественники" микрорайонов "Д" и "Щ" громко кричат, проводят митинги, пикеты, пишут обращения во все инстанции, с пеной у рта доказывая, что ничего строить нельзя: ни дорогу Кутателадзе - Арбузова, ни соединять Бульвар Молодёжи с той самой улицей. Сквер на Российской и то, не дали.
    15.08.2022, 15:06 житель Нз академгородка
    Совершенно верно. У денег глаз нет, а вот почему их нет у ответственных сотрудников мэрии, выдающих разрешение на сверхуплотнительную застройку?

    Другие новости на тему

    Популярное