• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 17.07.2019, 12:33

    Печальная статистика Новосибирска: 10 человек погибли на воде за неделю

    Печальная статистика Новосибирска: 10 человек погибли на воде за неделю

    Печальная статистика Новосибирска: 10 человек погибли на воде за неделю

    Новосибирские спасатели призывают жителей региона к осторожности при отдыхе на воде – только за прошлую неделю на водоемах региона погибли десять человек. В числе погибших – двое детей.

    17 происшествий на водоемах зарегистрировано в Новосибирской области за неделю. За это же время силами аварийно-спасательных и поисково-спасательных подразделений были спасены десять человек. Еще десять – в том числе двое детей – погибли.

    Трагедия с детьми произошла 12 июля в Коченевском районе в пруду возле населенного пункта Троицк, там под присмотром родителей трое детей начали переплывать пруд, два ребенка добрались до берега, один мальчик 2007 года рождения утонул. В тот же день на реке Тартас в Венгеровском районе два брата пошли купаться на реку в 200 метрах от дома. Старшего из братьев 2009 года рождения утянуло на глубину, выплыть не смог, – рассказали в управлении МЧС по Новосибирской области. – Взрослые люди тоже не всегда могут справиться с водной стихией, так, при попытке двух женщин переплыть реку Карасук в Краснозерском районе, одна из них не рассчитала свои силы и утонула.

    В ведомстве отметили, что на одном из самых опасных несанкционированных мест купания – котловане Юго-Западного жилмассива – зафиксировано три происшествия. 12 июля там утонул молодой человек 1999 года рождения, а днем позже едва не погиб еще один мужчина, которого спасатели муниципальной аварийно-спасательной службы успели вытащить из воды и передать медикам. В тот же день спустя три часа в этом же водоеме начал тонуть ребенок, но его спасли, вовремя доставили на берег – мальчику даже не потребовалась медицинская помощь. В Советском районе погибло два человека – пожилой мужчина и молодой парень.

    В управлении МЧС по Новосибирской области призывают не рисковать: не заходить в воду в незнакомых местах, не оставлять детей наедине со стихией.

    Самое главное правило отдыха у воды – отказ от приема алкоголя и постоянный присмотр за детьми, их безопасность напрямую зависит от взрослых. Порой достаточно на пару минут потерять ребенка из виду и может случиться беда. Очень рискованно плавать далеко от берега и в незнакомых местах, на надувных матрасах, автомобильных камерах и самодельных устройствах – их легко уносит течением, и они могут перевернуться, – отмечают спасатели. – Очень важно в жаркий день заходить в воду медленно – вода еще недостаточно прогрелась, а быстрая смена температуры плохо влияет на организм.

    Для купания официально открыты следующие пляжи:
    1. «Наутилус», Новосибирск, Кировский район, Горский жилмассив, река Обь;
    2. «Звезда», Новосибирск, Советский район, Новосибирское водохранилище;
    3. «Детский», Новосибирск, Советский район, Новосибирское водохранилище;
    4. «У моря Обского», Новосибирск, Советский район, Новосибирское водохранилище;
    5. «Бумеранг», Новосибирск, Советский район, Новосибирское водохранилище;
    6. «Центральный», Искитим, река Бердь;
    7. пляж МУП «Кольцово», Кольцово, устье реки Забобуриха;
    8. пляж базы отдыха «Былина», Бердск, Бердский залив;
    9. пляж пансионата «Сосновка», Бердск, Бердский залив;
    10. «Бухта Лазурная», Барабинский район, село Квашнино, озеро Чаны; 11. «Белый лебедь», Купинский район, деревня Мальново, озеро Яркуль; 12. пляж ДОЛ имени Ершова, Купинский район, село Яркуль, искуственный наземный водоем;
    13. «Городской», Тогучинский район, Тогучин, река Иня;
    14. «Центральный», Новосибирск, Новосибирское водохранилище;
    15. «Дюны», Бердск, улица Морская, река Бердь;
    16. Городской муниципальный пляж, Карасук, озеро Красное;
    17. «Лесная поляна», Карасук, озеро Кривое.

    Фото Марины Мезиной

    Добро пожаловать в наши группы в соцсетях ВКонтакте и Facebook. Заходите, смотрите и будьте всегда в курсе самых свежих новостей.

    Другие новости на тему

    Популярное