27.03.2016, 14:46
Общее собрание РАН высказалось за существенную коррекцию реформы
Общее собрание РАН высказалось за существенную коррекцию реформы
В решение высшего академического форума России вошли предложения СО РАН по изменению системы управления наукой.
Итоговый документ Общего собрания Академии наук содержит, в частности, пункт о необходимости возвращения региональных научных центров в структуру РАН с соответствующей долей бюджетного финансирования. Обратиться в Правительство РФ по этому вопросу поручено главе РАН. По настоянию председателя Сибирского отделения РАН академика Александра Леонидовича Асеева, в тексте решения должен быть конкретизирован механизм реализации предложения о вступлении Академии наук в состав соучредителей академических институтов. «Та структура, которая сегодня построена, должна быть модифицирована, ― сказал в заключительном слове президент РАН академик Владимир Евгеньевич Фортов. ― Представить незыблемой конструкцию, в которой деньги в одном месте, а идеи в другом, мы не можем».
Общее собрание поручило президиуму Академии наук выступить с инициативой подготовки проекта Федерального закона «О научной и научно-технической экспертизе», подробно описывающего все стороны этого ответственного процесса. РАН также направит в госбюджеты 2017−2018 гг. минимальные цифры, необходимые для финансирования фундаментальных и поисковых исследований, проводимых не только в академических институтах, но и в других организациях, включая университеты. Академия подготовит предложения по созданию единого органа управления наукой в Российской Федерации: и на Общем собрании, и вне его контекста многие эксперты высказывались о необходимости создания современного аналога советского Госкомитета по науке и технике (ГКНТ).
ФАНО России предложено подготовить и предоставить в президиум РАН программу обновления приборного парка академических учреждений. Самой Академии наук рекомендовано уделять больше внимания издательской деятельности, пропаганде научных знаний и работе со СМИ «…с целью объективного освещения ситуации в российской науке, в том числе социальных проблем учёных». Общее собрание одобрило работу президиума РАН в 2015 году, при этом академик Владимир Фортов отметил, что его работа «…должна быть более гибкой и ответственной. Порядок принятия решений внутри нашей Академии должен быть изменен под новые реалии».
«Наука в Сибири»
Другие новости на тему
Человек и общество
20.06.2026, 10:50
«Я ведь так его ждала» – июньский репортаж с Центрального пляжа
Новосибирск накрыла жара – на градусниках температура под +30. Никому не хочется упустить столь короткое в наших краях лето, но у студентов практика. Правда, иногда можно совместить приятное с полезным. Фоторепортаж с Центрального пляжа для «Навигатора» подготовили студентки направления «Журналистика» НГПУ.
338 0
Человек и общество
19.06.2026, 15:39
Профсмена для увлеченных техническим творчеством ребят прошла на базе КЮТа
Летние каникулы в разгаре – отдыхай, загорай, гуляй! Но в Клубе юных техников ... учатся. На первом этаже расставлены аншлаги, проложен маршрут. По нему едет автомобиль, которым управляет специальная программа, созданная школьниками. Малейшая ошибка в программировании может стать причиной провала.
280 0
Популярное
20.06.2026, 18:12
Продажу алкогольных напитков ограничат в День города 20.06.2026, 10:50
«Я ведь так его ждала» – июньский репортаж с Центрального пляжа 19.06.2026, 14:38
Камеры с нейросетью выявили 550 нарушений самокатчиков 19.06.2026, 13:19
Клещи за неделю укусили 324 ребенка 19.06.2026, 12:28
Жителей Советского района приглашают заняться спортом на свежем воздухе 19.06.2026, 11:16
На ОбьГЭС впервые пройдет парад детских колясок 


Комментарии