• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 06.03.2019, 12:12

    Объекты долевого строительства будут проверять по-новому в Новосибирске

    Объекты долевого строительства будут проверять по-новому в Новосибирске

    Объекты долевого строительства будут проверять по-новому в Новосибирске

    Вопрос эффективного взаимодействия органов власти различных уровней по защите прав участников долевого строительства, в том числе обманутых дольщиков обсудили на заседании координационного совещания по обеспечению правопорядка в Новосибирской области.

    Глава региона Андрей Травников отметил, что решение проблем обманутых дольщиков – актуальный и важный вопрос для жителей, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков, и его решению уделяется особое внимание на всех уровнях власти. В первую очередь это связано с тем, что преступления в рассматриваемой области совершаются в отношении большого количества граждан и ущерб исчисляется значительными суммами. Поэтому в данном вопросе взаимодействие различных структур должно быть максимально эффективным.

    С 2017 года реализуется утвержденный губернатором области региональный план-график («дорожная карта») по защите нарушенных прав обманутых дольщиков, включающий в настоящее время 54 объекта. В течение последних трех лет, в том числе с помощью масштабных инвестиционных проектов, удалось ввести в эксплуатацию 29 объектов, восстановить нарушенные права почти 2000 граждан, – сообщает пресс-служба правительства НСО.

    По результатам рассмотрения сообщений о преступлениях, связанных с долевым строительством многоквартирных домов, в Новосибирской области возбуждено 40 уголовных дел, еще по ряду сообщений проводятся уголовно-процессуальные проверки. Поводом для этого в большинстве случаев стали заявления граждан, пострадавших от преступных действий недобросовестных застройщиков.

    Как доложил заместитель министра строительства Новосибирской области Алексей Колмаков, с 2019 года минстрой перешел на исключительно внеплановые проверки объектов долевого строительства – по заявлениям граждан, а также при выявлении нарушений в отчетности застройщиков. По обращению минстроя решениями Арбитражного суда НСО приостановлена деятельность трёх застройщиков, связанная с привлечением денежных средств участников долевого строительства, в отношении еще одного недобросовестного застройщика подано исковое заявление о его ликвидации. Кроме того, ранее судами Новосибирской области был вынесен ряд обвинительных приговоров недобросовестным застройщикам, руководителям компаний назначены наказания в виде лишения свободы.

    Проверки застройщиков также проводятся управлением экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Новосибирской области, прокуратурой региона. В настоящее время правоохранительными органами расследуется резонансное уголовное дело по факту хищения денежных средств граждан-участников долевого строительства ряда жилых комплексов, строительство которых осуществлялось предприятиями, входящими в крупную группу компаний.

    Губернатор Андрей Травников обозначил новый формат проведения проверок застройщиков и объектов долевого строительства министерством строительства Новосибирской области. Теперь они будут проходить совместно с представителями управления экономической безопасности и прокуратуры. Такие меры будут способствовать улучшению эффективности проверок и оперативной передаче документов в следственные органы. Кроме того, глава региона поручил минстрою подготовить законодательные инициативы по ужесточению ответственности застройщиков, которые не предоставляют полный пакет документов для проведения проверок.

    Фото с сайта правительства НСО и открытых источников

    Добро пожаловать в наши группы в соцсетях ВКонтакте и Facebook. Заходите, смотрите и будьте всегда в курсе самых свежих новостей.

     

    Другие новости на тему

    Популярное