• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 19.10.2018, 16:21

    О своих проблемах главе района рассказали жители Кирово

    О своих проблемах главе района рассказали жители Кирово

    О своих проблемах главе района рассказали жители Кирово

    18 октября в ТОС «Кирово» прошел выездной прием с участием специалистов районной администрации, сотрудников полиции и прокуратуры в рамках информационных дней мэрии Новосибирска.

    По традиции почти час, с 17 до 18, специалисты разных ведомств отвечали на вопросы жителей. Затем началась встреча с главой администрации Советского района Дмитрием Оленниковым. В этот раз решили отойти от традиционной схемы: не было общего доклада о ситуации в Советском районе. Дмитрий Михайлович представил нового начальника МКУ «Советское» Дениса Таранова, а потом сразу стал отвечать на вопросы из зала конкретно по жилому району Кирово.

    Людей интересовало, как будет развиваться детский спорт в правобережной части района. Ведь спортивных секций мало, многие ребята из Кирово вынуждены ездить на тренировки на ОбьГЭС в СК «Энергия». Кроме того, жители предложили построить на месте двух снесенных домов на улице Боровой Партии хоккейную коробку, которую летом можно было бы использовать для игры в футбол. Глава района поддержал идею, но предложил жителям сначала провести общее собрание, принять решение и внести этот пункт в программу комплексного развития жилого района Кирово, чтобы была возможность искать средства на выполнение таких работ.

    Жители улицы Лесной попросили решить вопрос с освещением. Вроде есть и столбы, и провода, а вот света всё равно нет. Как отметила Светлана Чудакова, начальник отдела благоустройства, озеленения и транспорта, о проблеме знают. Но дело в том, что существуют технические ограничения, не позволяющие подключить освещение. Тем не менее вопрос не снят с повестки дня, районные власти вместе с МКУ «Горсвет» пытаются найти возможность дать свет на этой улице.

    Скоро зима, и люди попросили не забывать чистить дороги частного сектора. Глава района объяснил, что дело не в забывчивости. Просто есть регламент по уборке снега, по которому дороги этой категории чистят после уборки магистральных улиц городского и районного значения. Чтобы снять все вопросы, было решено подготовить информационную табличку и разослать ее во все ТОСы района. Там будет указано, как, когда и сколько раз техника должна чистить дороги разного значения.

    Еще один важный вопрос – состояние противопожарных гидрантов на территории Кирово. По словам жителей, они есть, но только большинство не работают. Будет создана комиссия, которая проверит все гидранты.

    Просили жители проследить этой зимой и за состоянием дороги на въезде в Кирово. По их словам, в прошлом году были проблемы с 72-м автобусом, который не мог заехать с Бердского шоссе в горку на улице Васильковой. Дмитрий Оленников сообщил, что в этом году ДЭУ будет использовать новые реагенты для посыпки дорог и таких проблем быть не должно. Но ситуацию в любом случае будут держать на контроле.

    Возмутило людей и перекрытие одной из улиц жилого района. Как рассказали пришедшие на встречу, владельцы нескольких коттеджей за свои средства отремонтировали дорогу к своим домам и перекрыли ее. Теперь там даже пройти нельзя. Глава района дал поручение разобраться в ситуации.

    Ирина Буслова, начальник отдела архитектуры, земельных и имущественных отношений, пояснила, что обращение от жителей уже поступило в администрацию. Установлено, что дорога, о которой идет речь, является муниципальной, а значит владельцы коттеджей не имеют права ее перекрывать.

    Дмитрий Оленников поручил еще раз всё перепроверить, заактировать перекрытие муниципальной дороги и обратиться в ГИБДД, чтобы Госавтоинспекция составила протокол об административном правонарушении и заставила его устранить.

    Как в начале мероприятия сказал глава района, более чем на 70% вопросов, заданных жителями на прошлой встрече (в апреле 2018 года), администрация ответила. Большинство замечаний устранены, а пожеланий – реализованы. Всё, о чем говорили на этот раз, тоже взяли на карандаш и поставили на контроль. 

    Марина Мезина, фото автора

    Добро пожаловать в наши группы в соцсетях ВКонтакте и Facebook. Заходите, смотрите и будьте всегда в курсе самых свежих новостей.

    Другие новости на тему

    Популярное