25.09.2015, 09:02
НГС.Новости
Новосибирские физики сделали кулер за 3 миллиона евро
Новосибирские физики сделали кулер за 3 миллиона евро
Как сообщили в ИЯФ СО РАН, спустя 3 года работ физики закончили систему электронного охлаждения для международного проекта НИКА, коллайдер которого позволит ответить на ряд вопросов фундаментальной физики.
Система стоимостью около 3 млн евро охладит ион-ионный ускоритель, создаваемый в Объединенном институте ядерных исследований в Дубне. Оборудование позволит существенно повысить качество ионного пучка в ускорителе и провести эксперимент на новом уровне.
В ИЯФ пояснили, что эффективность столкновения пучков зависит от плотности потока ионов и новосибирская система позволит в тысячи раз уменьшить фазовые объемы охлаждаемых пучков. Длина кулера составила 6 м, высота — 4 м, весит он около 15 тонн. Он будет охлаждать пучки тяжелых ионов вплоть до золота. Энергия, которая достигается кулером,— 60 киловольт, ток — до 3 ампер. Через несколько месяцев кулер вместе со специалистами отправиться в Дубну.
- Ни одна научная организация в мире не умеет делать оборудование такого класса. Наш институт является абсолютным лидером в этой области, — подчеркнул руководитель работ по разработке и производству системы охлаждения Василий Пархомчук. В институте напомнили, что кулеры из ИЯФ используются в лабораториях всего мира, в том числе на Большом адронном коллайдере.
В ИЯФ пояснили, что эффективность столкновения пучков зависит от плотности потока ионов и новосибирская система позволит в тысячи раз уменьшить фазовые объемы охлаждаемых пучков. Длина кулера составила 6 м, высота — 4 м, весит он около 15 тонн. Он будет охлаждать пучки тяжелых ионов вплоть до золота. Энергия, которая достигается кулером,— 60 киловольт, ток — до 3 ампер. Через несколько месяцев кулер вместе со специалистами отправиться в Дубну.
- Ни одна научная организация в мире не умеет делать оборудование такого класса. Наш институт является абсолютным лидером в этой области, — подчеркнул руководитель работ по разработке и производству системы охлаждения Василий Пархомчук. В институте напомнили, что кулеры из ИЯФ используются в лабораториях всего мира, в том числе на Большом адронном коллайдере.
НГС.Новости
Другие новости на тему
Человек и общество
Сегодня, 17:29
Митинг к Дню памяти и скорби прошел в микрорайоне ОбьГЭС
Утром 22 июня 1941 года без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз. Указом Президента РФ от 8 июля 1996 года день начала Великой Отечественной войны – 22 июня – объявлен Днём памяти и скорби. Сегодня по всей стране прошли мероприятия, приуроченные к этой дате. Советский район Новосибирска не стал исключением. На нескольких площадках состоялись митинги.
92 0
Популярное
Сегодня, 18:25
В Советском районе завершается ремонт музыкальной школы №15 Сегодня, 17:29
Митинг к Дню памяти и скорби прошел в микрорайоне ОбьГЭС 20.06.2026, 18:12
Продажу алкогольных напитков ограничат в День города 20.06.2026, 10:50
«Я ведь так его ждала» – июньский репортаж с Центрального пляжа 


Комментарии