• 10.07.2017, 08:42

Новосибирцы лучше всех ориентируются на местности

Под Томском прошли чемпионат и первенство Сибирского федерального округа по ориентированию на велосипедах.

В течение двух дней, 6 и 7 июля, в окрестностях Томска соревновались лучшие в Сибири ориентировщики на велосипедах.

Как рассказал участник соревнований из Советского района Новосибирска Николай Лактюшин, несмотря на дождь и сильную пересеченную местность, в первый день соревнований на длинной дистанции наши земляки заняли почти все призовые места в своих возрастных группах.

Среди мужчин лучшими стали мастера спорта Михаил Шейников и Григорий Опарин, кандидат в мастера спорта Александр Ильиных, мастера спорта Артём Павлов и Тимофей Герасько.

У женщин также весь пьедестал был новосибирским: мастера спорта Александра Димова и Мария Прасолова, кандидат в мастера спорта Марина Опарина. Среди 15-летних юношей лучшими были наши Матвей Шаталов и Леонид Столяров. А у мужчин старше 55 лет первое место занял Николай Лактюшин.

Во второй день стартов погода смилостивилась, участники состязались на очень высоких скоростях. И вновь команда Новосибирска удивила всех своим уровнем подготовки. Среди мужчин Артём Павлов занял второе место, Александр Ильиных третье. У женщин места распределились так же, как в первый день: Александра Димова, Мария Прасолова, Марина Опарина. У юношей победил Ярослав Каплунский. У мальчиков 15 лет Лёня Столяров занял первое место, Александр Дёмин второе. У мужчин старше 55 лет вновь лучшим оказался Николай Лактюшин.

Ранг этих соревнований позволяет присвоить звание мастера спорта России участникам, занявшим первые места. Впереди у команды Новосибирска очень ответственные старты чемпионат России.