• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 16.02.2018, 17:20

    Новые правила благоустройства: как закон соотносится с реальностью

    Новые правила благоустройства: как закон соотносится с реальностью

    Новые правила благоустройства: как закон соотносится с реальностью

    15 февраля в администрации Советского района прошла коллегия, на которой обсуждали новые правила благоустройства и то, как они соотносятся с существующей действительностью.

    К 11 часам в конференц-зале администрации собрались депутаты, представители общественности района, управляющих организаций и коммунальных служб. Первым перед ними выступил Владимир Евсеечев, начальник отдела районной административно-технической инспекции. Он кратко рассказал о нововведениях.

    Зона отдыха для взрослых и площадки для выгула собак

    На придомовых территориях теперь должны быть организованы не только детские или спортивные площадки, но и зоны для отдыха взрослых, – говорит начальник РАТИ. – Как пример – советские времена, когда те, кто уже не молод, играли во дворах в шахматы и шашки.

    Особое внимание – площадкам для выгула собак, отмечает Владимир Владимирович. – Сегодня в Советском районе есть три места, куда можно выйти с собаками. Но это не территории для выгула, а места тренировки четвероногих.

    Согласно новым правилам благоустройства, площадки для выгула собак должны быть:
    - ограждены либо забором, либо густой живой изгородью;
    - должно быть специальное покрытие, чтобы животное не травмировалось;
    - должно быть освещение, лавочки для владельцев собак, урны и специальные контейнеры для сбора отходов жизнедеятельности питомцев.

    Финансирование на создание подобных объектов не выделяется из бюджета города. Поэтому организовываться площадки должны за счет собственников жилья на придомовых территориях.

    Контейнеры для мусора

    Еще один крайне актуальный вопрос – обустройство контейнерных площадок для твердых бытовых отходов. Согласно новым правилам площадки должны быть максимально удобны и безопасны. В частности, контейнеры должны закрываться крышками, быть ограждены забором или живой изгородью, а также иметь освещение.

    Кроме того, требуются специальные информационные таблички: время вывоза мусора, кто осуществляет работы, контактные данные и информация для автомобилистов, указывающая, когда именно проезд к бакам должен быть свободен.

    В Верхней зоне Академгородка нет площадок, и это стало проблемой: мусор либо сваливают в одном месте, либо бросают где придется.

    Что написано и что реально

    Одним из докладчиков на коллегии стала Татьяна Топчиева, замдиректора ФГУП «ЖКХ ННЦ». Представители этой управляющей компании часто сталкиваются с противоречиями между тем, что написано в правилах благоустройства, и тем, что мы имеем.

    Допустим, один из пунктов новых правил – снег можно складировать на придомовых территориях на газонах, но сугробы по высоте не должны превышать одного метра.

    По факту всё совсем иначе, – рассказывает Татьяна Топчиева. – Чтобы производить работы и регулярно вывозить снег, необходимо, чтобы собственники дома провели общее собрание, проголосовали и производили оплату этих работ. Однако 80% жителей не принимают подобных решений, поэтому мы вынуждены складировать снег на газоны, и порой высота этих куч больше метра.

    Механизированная уборка придомовых территорий – еще одна проблема. По закону она должны быть регулярной. Но собственники жилья не хотят за это платить, поэтому проводятся такие работы только 2 раза в год.

    По-прежнему актуальным остается и вопрос уборки около крылечек домов. Так, по словам Татьяны Топчиевой, совсем недавно управляющая компания получила жалобу на дворника, который согласно нормативам вышел к 7 утра на уборку снега от подъезда. Люди считают, что это слишком рано, дворники нарушают закон о тишине и мешают тем, кто живет на первых этажах. Управляющая компания предлагала изменить время, к примеру начинать работу в 8 часов утра, но пока такого решения не принято.

    Кроме того, по новым правилам необходимо иметь паспорта фасадов домов. И вновь всё упирается в деньги. Как отметила Татьяна Петровна, для пятиэтажного дома подготовка одного документа обойдется в 30 тысяч рублей, для девятиэтажного – в 70 тысяч. Платить должны собственники жилья. Но пока никто из жителей 379 домов ФГУП «ЖКХ ННЦ» не изъявил желания потратить деньги со счета дома на паспорта фасадов.

    Вот и получается, что законы есть, а реальных механизмов их исполнять, по сути, нет. Платить за все нововведения должны собственники квадратных метров. А люди не всегда готовы к этому.

    О рекламе на зданиях

    Есть изменения и в оформлении объектов торговли. Как рассказала Ирина Буслова, начальник отдела архитектуры, земельных и имущественных отношений, входы в офисы и магазины на первых этажах жилых домов должны быть оформлены в едином стиле. Обязательно наличие адресных табличек на фасадах, а кондиционеры и антенны должны располагаться с внутренней стороны здания. Не допускается использование сайдинга, профильного металлического листа, самоклеющихся материалов и баннерной ткани.

    Размещение нестационарных объектов не должно мешать пешеходному движению, нарушать противопожарные требования. Не допускается размещение нестационарных объектов в арках зданий и на газонах. А на территории дворов жилых домов – на расстоянии менее 5 метров от окон зданий и витрин, менее 20 метров от окон жилых помещений и менее 3 метров от ствола дерева, – пояснила Ирина Алексеевна.

    Содержание дорог

    Один из участников встречи, замдиректора ДЭУ Советского района Александр Бобиков, рассказал собравшимся о том, как работает предприятие, приводя в порядок улично-дорожную сеть. С 15 октября по 14 апреля у ДЭУ зимний режим, с 15 апреля по 14 октября – летний.

    На сегодняшний день мы израсходовали 8 тысяч тонн песко-соляной смеси. Всего запас 11 тысяч тонн. С начала зимы силами предприятия отработано 437 заявок от жителей и организаций. На балансе ДЭУ 60 единиц техники, в коллективе 154 человека, – сообщил Александр Бобиков. – При этом износ техники составляет 86%, для оперативной работы не хватает 45 единиц техники.

    Один из вопросов к представителю ДЭУ был о том, почему песко-соляная смесь доставляет столько неудобства:

    В прошлые годы не было столько грязи, как в этом году. Вы посмотрите на машины, их мыть надо раз в два дня, не говоря уж про грязь с обуви в офисах, магазинах, больницах. Почему так? – спросил Александр Фельдбуш, депутат горсовета.

    Ответил ему глава Советского района Дмитрий Оленников.

    В этом году увеличена концентрация соли в смеси. Еще год назад это было около 4-6%, сегодня – 10%. дело в том, что в Советском районе в 2017 году, по данным ГИБДД, было около 200 претензий от участников ДТП, так были нарекания на гололёд. В этом году немногим более 40 подобных замечаний, – ответил Дмитрий Михайлович.

    Еще один вопрос прозвучал из зала. Жительница ОбьГЭС поинтересовалась, кто составляет график уборки территорий:

    Утром идет небольшой трактор, чистит тротуар. Всё хорошо. Через полчаса другой трактор чистит проезжую часть и заваливает снегом только что почищенный тротуар. И где логика в такой уборке?

    Представитель ДЭУ сказал, что замечание учтено и пообещал разобраться в ситуации. Ну а как будут реализовываться новые правила благоустройства – покажет жизнь. 

    Марина МЕЗИНА, фото автора и из открытых источников

    Другие новости на тему

    Популярное