12.12.2017, 09:40
НГУ вошел в Московский международный рейтинг вузов
НГУ вошел в Московский международный рейтинг вузов
Госуниверситет стал шестым российским вузом в первом Московском международном рейтинге вузов «Три миссии университета».
Московский международный рейтинг «Три миссии университета» оценивает все три классические ключевые миссии университетов. Первая из них — образовательная. Главная функция университетов во все времена оставалась неизменной — учить, давать студентам знания. Вторая — научные исследования, в отрыве от которых качественная подготовка специалистов сегодня невозможна. И третья — взаимосвязь университета и местных сообществ, приобретающая сейчас все большее значение как фактор гармоничного развития регионов, но находящаяся вне поля зрения составителей существующих рейтингов.
– Позиции НГУ традиционно сильны по наукометрическим показателям. Кроме того, НГУ в числе лидеров и по таким показателям, как количество онлайн-курсов, размещенных на крупных онлайн-платформах; доля иностранных студентов; средний уровень заработной платы выпускников в течение года, после года выпуска; доля очных студентов, обучающихся бесплатно, – рассказал ректор НГУ Михаил Федорук.
Принципиальное отличие нового рейтинга — он основывается на единообразно измеряемых количественных показателях и исключает применение данных, построенных на основе репутационных опросов.
Всего рейтинг содержит 27 показателей, примерно четверть показателей напрямую зависят от размера университета: например, учитывается число выпускников, имеющих международные научные премии, число победителей олимпиад и др. Создание рейтинга в соответствии с поручением президента РФ Владимира Путина было инициировано Российским союзом ректоров.
Источник: пресс-служба НГУ, фото www.ksonline.ru
Другие новости на тему
Человек и общество
Вчера, 17:51
В Новосибирске увеличивают число снегоотвалов
В городе планомерно готовятся к содержанию улично-дорожной сети в предстоящем зимнем периоде: прорабатывается вопрос схемы снегоудаления, а также увеличено количество площадок для временного складирования – с 19 до 24.
121 0
Популярное
31.08.2026, 10:24
В суде Советского района рассматривают уголовное дело бывшего директора Центра Мешалкина 4477 0
Вчера, 17:51
В Новосибирске увеличивают число снегоотвалов Вчера, 15:23
Дождливые выходные обещают синоптики новосибирцам Вчера, 13:31
Утверждены праздничные выходные на 2027 год Вчера, 12:02
В Советском районе пропал 66-летний мужчина Вчера, 08:30
В Советском районе открылись избирательные участки 17.09.2026, 18:10
Акция «Чистый берег» пройдет в Советском районе 17.09.2026, 16:57
Поставить машину на учет и получить права можно теперь в Бердске 



Комментарии