• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 10.06.2017, 16:10

    НГУ совместно с университетом Южной Калифорнии открыл новую кафедру

    НГУ совместно с университетом Южной Калифорнии открыл новую кафедру

    НГУ совместно с университетом Южной Калифорнии открыл новую кафедру

    В НГУ создана зеркальная кафедра анестезиологии и реаниматологии ― совместный образовательный проект Новосибирского госуниверситета и университета Южной Калифорнии. Первая онлайн-встреча кураторов и студентов успешно прошла 8 июня.

    Подготовительная работа проводилась в течение двух лет, официальный старт проекту «Развитие инновационной образовательной деятельности путем создания и развития зеркальной кафедры анестезиологии и реаниматологии совместно с Keck School of Medicine of University of Southern California (Лос-Анджелес, США; вуз из группы топ–100: THE 60, Clinical, pre-clinical & health 50; QS ― 136, Life science and Medicine ― 115)» дал ректор НГУ Михаил Федорук, подписав соответствующий приказ.

    Зеркальная кафедра анестезиологии и реаниматологии создается при поддержке Проекта 5-100

    Проект носит имя его инициатора и главного «мотора» ― академика Российской академии наук Владимира Зельмана (ZELMAN ― Zeal, Education, Laubor for MANkind), воспитанника Новосибирской медицинской школы и одного из первых анестезиологов Сибири, выдающегося врача и педагога.

    Главной клинической базой для реализации проекта будет городская клиническая больница №25, которая по структуре близка университетской клинике Keck School of Medicine of University of Southern California. Руководителем проекта и заведующим зеркальной кафедрой анестезиологии и реаниматологии назначен д.м.н., проф., главный врач ГКБ-25 Сергей Астраков.

    «Это первый опыт в России по созданию зеркальной кафедры анестезиологии и реаниматологии, до этого создавались только зеркальные лаборатории. В данном проекте сделан акцент на образовательный процесс. Один из первых шагов ― организация цикла дистанционных лекций. Их будут читать ведущие ученые университета Южной Калифорнии для наших студентов Института медицины и психологии НГУ, ординаторов и врачей. В регулярном формате лекции начнутся с сентября», ― рассказал один из кураторов программы ― директор Института медицины и психологии НГУ, член-корреспондента РАН Андрей Покровский.

    По словам исполнительного руководителя САЕ «Нейронауки в трансляционной медицине», заместителя директора ИМП НГУ Владимира Пустыльняка, который тоже является куратором проекта, зеркальная кафедра может стать началом более широкого «зеркального» сотрудничества и в других медицинских специальностях с учетом того, что человеческий интеллект и знания не могут и не должны иметь границ. Подобные профессиональные контакты в современном мире становятся самодовлеющим фактором международного сближения и прогресса.

    На более поздних этапах в рамках проекта научно-педагогические работники НГУ и USC получат возможность взаимных стажировок. А результатом внедрения проекта станет создание модели дистанционного образования, повышение уровня профессиональной компетенции студентов и врачей анестезиологов-реаниматологов, интеграция студентов и выпускников НГУ в международную научно-образовательную и профессиональную среду, повышение престижа и интернационализация НГУ.

    Пресс-служба НГУ

    11.06.2017, 07:41 это не я )
    Нестор, $20000 в месяц? Ну, разве это - специалист? Вот, которому платят $2000000 в неделю - да, специалист ;)
    Тем не менее, в остальном с вами согласен. Не понимаю, зачем нормальный университет превращать в чёрт знает что? Пусть НГУ готовит нормальных математиков, физиков, химиков, биологов, гуманитариев и др., а профильные вузы займутся подготовкой врачей, учителей, юристов, инженеров и т.д. Смешали всё в одну кучу - просто нелепо! Представьте себе врача-анестезиолога с дипломом НГУ: звучит анекдотично, не правда ли? Не хотел бы я у такого "специалиста" оказаться на лечении.
    10.06.2017, 19:29 Нестор
    Цена американского специалиста $20000 в месяц. Стажировка в США $15000 в месяц на 1 студента. Откуда деньги Зин?
    10.06.2017, 19:19 Нестор
    И марихуану в лечебных целях свободно выращивать и продавать. Трансгендерные туалеты на кампусе. Что за скользкое навязывание пендостана ? Кто-то хочет своих деток за гос счёт в калифорнии пристроить? Сами эти специальности никоим образом в российскую образовательную систему не встраиваются, а для получения специальности в сша необходимо получать профильное образование там. Наше образование там в расчёт не принимается хоть за учись. Так что цели этого предприятия туманны. Очередной развод населения на бабки. Под патронажем Федорука.

    Другие новости на тему

    Популярное