• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • Сегодня, 12:18

    Названы самые популярные предметы по ЕГЭ и ОГЭ в 2026 году

    Названы самые популярные предметы по ЕГЭ и ОГЭ в 2026 году

    Названы самые популярные предметы по ЕГЭ и ОГЭ в 2026 году

    В этом году более 30 тысяч новосибирских выпускников девятых и одиннадцатых классов пройдут государственную итоговую аттестацию. В городе планируют открыть 64 пункта проведения ЕГЭ и 136 – ОГЭ.

    Как сообщили в департаменте образования мэрии Новосибирска, первые экзамены у одиннадцатиклассников состоятся 1 июня, у девятиклассников – 2 июня.

    У нас 22,5 тысячи девятиклассников и около десяти тысяч одиннадцатиклассников. Пожелаем им справиться с волнением и успешно сдать выпускные экзамены, – отметил во время оперативного совещания 19 мая мэр Новосибирска Максим Кудрявцев.

    В этом году ЕГЭ будут сдавать 11 700 человек, в их числе 9 410 выпускников 2026 года. Также ЕГЭ предстоит сдавать учащимся средних профессиональных организаций. Кроме этого, до экзаменов допущены 16 человек, не получивших аттестат о среднем образовании в предыдущие годы.

    Основной период для сдачи единого государственного экзамена – с 1 по 19 июня. Резервные дни для пересдачи основных предметов – 22 и 25 июня, для предметов по выбору – 8 и 9 июля.

    Выпускникам 11-х классов нужно сдать два обязательных предмета: русский язык (4 июня) и математику (8 июня). Как отметили в мэрии, 53% выпускников выбрали для сдачи профильную математику.

    Самым популярным предметом на ЕГЭ по выбору стало обществознание. Его выбрали 44 % школьников. На втором месте – информатика (29 %), замыкает тройку лидеров физика (20 %). Также востребованы у выпускников биология (19 % ребят выбрали её в качестве дополнительного экзамена) и история (16 %).

    ОГЭ в этом году будут сдавать 22 465 человек, в их числе 21 318 выпускников этого года и 1 146 человек, не завершивших обучение в прошлые годы. Основной период сдачи продлится до 6 июля. У школьников будет два обязательных предмета: математика (2 июня) и русский язык (9 июня).

    Как отметил начальник департамента образования Рамиль Ахметгареев, самыми популярными предметами на ОГЭ в этом году стали информатика – её выбрали 48 % сдающих, обществознание (46 %) и география (42 %).

    Фото из архива редакции «Навигатора»

    Другие новости на тему

    Популярное