• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 06.02.2017, 14:33

    Найдено решение по опасному забору

    Найдено решение по опасному забору

    Найдено решение по опасному забору

    Часть металлического забора с торчащими штырями возле дома по улице Ильича, 23 уже очистили от снега, и ходить рядом можно без опаски.

    В редакцию «Навигатора» пришло письмо от читателя, который был обеспокоен: забор у дома по ул. Ильича, 23 стал опасен для жителей! Наш корреспондент проверил поступившую информацию. Прежде ничем не примечательный забор в одном месте так закидало снегом, что сверху остались торчать только 20-30 см металлическом прутков диаметром не менее 14 мм. До несчастного случая на самом деле недалеко!

    Вместе с замглавы по городскому хозяйству Павлом Ладышкиным и начальником РАТИ Владимиром Евсеечевым мы обсудили, что делать. С одной стороны, по словам Владимира Евсеечева, вдоль забора проходит не тротуар – самостийная тропинка, и, понятно, в уборочные площади она не включена. Есть обход через двор дома №23, совершенно безопасный, но люди выбирают эту дорожку – там, где им ходить ближе. С другой стороны, обязать ТСЖ дома по ул. Ильича, 23 снести забор или загнуть прутья нет никаких оснований: они установили ограждение законно, и, если бы не выпало столько снега – почти вровень с забором, – повода для переживаний не было бы.

    Натянуть красно-белую ленту – не выход: ее порвут и будут дальше ходить. Предупреждающие таблички, как оказалось, тоже не работают: одну из них на следующий же день выбросили в снег. Поэтому Павел Ладышкин, побывав в пятницу на месте, принял решение вычистить снег вдоль забора.

    – В субботу трактор уже почистил половину участка, где забор представлял опасность, – сообщил Павел Владимирович. – Дальше техника пройти не может: между забором и детской площадкой соседнего дома слишком мало места. Но в ближайшие дни мы направим туда экскаватор, который очистит снег вдоль самых заметенных секций забора, и закроем этот вопрос.

    «Навигатор» продолжает следить за развитием событий.

    Т. Осипова, фото автора

    07.02.2017, 18:35 Местный
    По большому счету, исполнительная муниципальная власть - ИМПОТЕНТ! Граждане решают свои проблемы САМИ! Посмотрите и убедитесь: жильцы самостоятельно обеспечивают благоустройство дворов, за счет энтузиастов оборудуются спортивным инвентарем стадионы и спортплощадки, практически все ремонтные работы делаются за счет граждан - что в домах, что в школах, что в библиотеках и т.д. и т.п. Правопорядок обеспечивают дружинники. Осталось только организовать альтернативу ГИБДД, РАТИ и пр. И постоянная БОРЬБА людей за свои ЗАКОННЫЕ ПРАВА с ГОСУДАРСТВОМ: против вырубки лесов и уничтожения благоприятной среды обитания, за безопасность дорожного движения (что государство неспособно обеспечить - факт!) и т.д., и т.п. Заметьте: постоянные ПРОТЕСТЫ жителей против ГОСУДАРСТВА, неспособного обеспечить соблюдение КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ граждан! Докатились... Дальше уже некуда! ТАК ЖИТЬ НЕЛЬЗЯ!
    07.02.2017, 18:01 Местный
    Я лишь добавлю, что ПОДАВЛЯЮЩЕЕ БОЛЬШИНСТВО проблем, с которыми мы сталкиваемся в повседневной жизни, - РУКОТВОРНЫЕ! Т.о., при НОРМАЛЬНОМ РУКОВОДСТВЕ подавляющее большинство проблем было бы давно и успешно решено. Вся беда именно в НЕКОМПЕТЕНТНЫХ и БЕЗОТВЕТСТВЕННЫХ руководителях: они НИ ЗА ЧТО НЕ НЕСУТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ! Наплевать им с высокой башни, что у граждан те или иные проблемы - отпишутся. Для них главное - собственная "шкура" и интересы "хозяев" (или высокопоставленных родственников), давших им "тёплые" места. Надо ли говорить, что подобная система порочна и, главное, - НЕДОЛГОВЕЧНА?
    07.02.2017, 17:45 Местный
    Григорий, жильцы "элитного" дома КУПИЛИ право установить ограду, не соответствующую правовым нормам.
    07.02.2017, 17:36 Григорий
    Местный, вопрос только один: как этот "механизм" относится к данному случаю?
    07.02.2017, 16:31 Местный
    Григорий, "разжёвываю" для совсем несведущих: кумовство заключается в рассадке своих людей, в т.ч. близких родственников, на ключевые руководящие места в данном муниципальном объекте для "решения проблем" - естественно, противозаконно. Так вот, что в случае кумовства, что в случае коррупции (надеюсь, не требуется "разжёвывать"?) все правовые барьеры обходятся НЕЗАКОННО, что и создает ПРОБЛЕМЫ для всех остальных. Механизм вам понятен или еще есть вопросы?
    07.02.2017, 15:44 Григорий
    Местный, контролирует (в данном случае) РАТИ, а где её нет - административная комиссия ОМСУ. Насчёт коррупции и кумовства в данном случае - не знаю. Возможно собрание собственников решило, проект ОМСУ согласовал - тогда какая коррупция и какое кумовство в этом? "Ростехнадзор", к примеру, для мест под мусорные контейнеры даже всех обязывает ставить заборы.
    07.02.2017, 13:17 Местный
    Григорий, а кто контролирует соблюдение названных вами правил? И, да, "элитность" здесь абсолютно НИ ПРИ ЧЕМ, как и тотальное кумовство при распределении "теплых мест", например. А коррупция в нашей стране - вообще, миф, придуманный госдепом, правда?
    07.02.2017, 12:32 Григорий
    "Элитность" вообще ни при чём, действительно. "Правила землепользования и застройки" муниципального образования либо позволяют его ставить, либо - нет.
    07.02.2017, 11:58 Местный
    Еще один "наивный чукотский мальчик"! Действительно, причем здесь "элитность" дома, и какая здесь связь с разрешением на забор с опасными штырями? Вот, ведь, загадка века, правда? )))
    07.02.2017, 11:28 живу не там
    металлические прутья действительно могут представлять опасность, не только зимой, обойдемся без примеров, sapienci sat. Кто подписал разрешение? При чем тут элитность дома? Живу не там, даже мимо не хожу.
    07.02.2017, 11:25 живу не там
    металлические прутья действительно могут быть опасны (не буду тут примеры приводить, sapienci sat), и не только зимой. Стоило бы сделать ограждение другого типа. Кто утвердил/разрешил такое?
    Живу не там, даже мимо не хожу.
    07.02.2017, 10:16 Местный
    Татьяна Осипова, соглашусь, что встречи с администрацией бесполезны, т.к. ни у кого из руководителей нет ни желания, ни способности РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ, за исключением показушных случаев, вроде этого.
    07.02.2017, 10:11 Местный
    Татьяна Осипова, простите, но вы, и вправду, такая наивная? Думаете, другие жители района не настаивают на решении своих проблем? Куда только не обращаются! К тем же евсеечеву с ладышкиным, глубоко мной неуважаемых (как вы верно подметили) в силу некомпетентности и безответственности, о чем красноречиво свидетельствуют результаты их т.н. "работы"! И устно, и письменно, и в суды иски подают - все БЕСПОЛЕЗНО, т.к. наши "замечательные" суды практически всегда встают на сторону государства (в лице нерадивых чиновников всех уровней), игнорируя даже самые веские и неопровержимые доводы граждан.
    А тут ВДРУГ люди, оказывается, настояли! Ну-ну. Чисто показушный случай, что изобразить видимость "бурной деятельности" малыми усилиями: мол, видите, мы людей СЛЫШИМ и РЕШАЕМ их проблемы. Лицемеры и лжецы!
    07.02.2017, 09:35 Татьяна Осипова
    Знаете, Местный, в данном случае неуважаемые Вами Евсеечев и Ладышкин (сужу об отношении по написанию фамилий с маленькой буквы) не совсем сами озаботились - на этом люди настаивают. Вам важны какие-то другие темы, а жителям тех домов - именно эта. Узкий конкретный вопрос, на него не надо много денег, в отличие от некоторых других, хотя повозиться придется. Если встречи с населением будут, обязательно приду послушать. Всегда хожу. Хотя толку в них не вижу.
    07.02.2017, 07:35 Местный
    Татьяна Осипова, меня абсолютно не интересует ваш домашний адрес. Речь шла о микрорайоне, улице, если вы не поняли.
    Я переживаю не только за себя, но и за близких, друзей, вынужденных ежедневно сталкиваться со сложностями на улицах района, вызванными НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНОЙ работой именно администрации района! На этом фоне, тот факт, что евсеечев и ладышкин ВДРУГ озаботились такой ерундой - вызывает у меня недоумение и возмущение!
    "А в микрорайоне вопросы постепенно решаются."
    Серьёзно? Вот, вы придите на очередную встречу администрации с жителями (если таковая, конечно, состоится, а то их перестали проводить - догадываетесь, почему?) и послушайте, как пожилые люди говорят о тех НАСУЩНЫХ проблемах, которые не решаются администрацией района долгие годы!
    07.02.2017, 07:02 Татьяна Осипова
    Местному. Я не говорила, что это САМАЯ насущная проблема. Просто одна из... Человек к нам обратился - мы разбираемся. Придете Вы в редакцию с каким-то письмом - тоже будем помогать. Где лично я живу, Вам не скажу - знаете ли, опасаюсь... У МЕНЯ администрации района заняться нечем, это точно. Разве что чаю попить. А в микрорайоне вопросы постепенно решаются. Что касается травм и аварий, тоже сомнительное утверждение, что во всем виновата администрация. Я ее не защищаю, нет. Есть места, где убирают снег отвратительно, где колеи на дорогах становятся причиной ДТП. И наша газета на это властям указывает. Но мы-то сами тоже должны свою ответственность сознавать - и когда на улицу выходим, и уж тем более когда за руль источника повышенной опасности садимся. Не по телефону болтать, а за дорогой следить хотя бы.
    07.02.2017, 06:21 Местный
    Григорий, помните из рекламы: "почувствуйте разницу"? Это - именно тот случай. Вот, если бы в районе все было замечательно, и только в этих штырях была проблема, а администрация района ее решила, то осталось бы только им поаплодировать, но это - далеко не так, увы...
    И потом, проблема, о которой вы говорите, - совершенно из другой "оперы".
    07.02.2017, 05:26 Григорий
    Местный, на самом деле проблема есть, но акцент сделан неправильно. "они установили ограждение законно" - просто представьте что все дома возьмут и так "законно" установят ограждения! Да тогда ни ходить, ни ездить будет просто негде! Был период, помнится, я вообще через стоянку пройти не смог - обходил забор вокруг этого дома. Из-за таких домов город становится похож на Шанхай (в бытовом слэнге это слово давно стало нарицательным и означает окраину города с огромным количеством частного сектора, то есть сплошными заборами), где масса тупиков и неместным нужна карта проходов и проездов.
    06.02.2017, 15:48 Местный
    Татьяна Осипова, я еще раз повторю: это - САМАЯ НАСУЩНАЯ ПРОБЛЕМА в районе? Ну, т.е. гололед на тротуарах - ерунда, хотя там постоянно падают и ломают руки/ноги жители района, из-за отсутствия нормального уличного освещения - те же травмы, а также сбивают пешеходов, и другие ДТП повсеместно, но САМАЯ ГЛАВНАЯ ПРОБЛЕМА - оказывается, ограда, около которой самостийная тропинка! Просто красавцы, администрация района!
    Кстати, а вы, лично, где живете? У вас - АБСОЛЮТНО ВСЁ - превосходно? Ну, т.е. администрации района заняться у вас лично СОВЕРШЕННО НЕЧЕМ?
    06.02.2017, 15:30 Татьяна Осипова
    Местный, у жителей дома как раз проблем нет, а вот те, кто живут рядом, по глупости могут пострадать. На самом деле опасно, если ребятишки, балуясь, завалятся на этот забор, вернее, торчащие штыри. И кто потом будет отвечать?
    06.02.2017, 14:10 Местный
    Меня "восхищает" реакция нашей администрации района: на такую чушь они реагируют (видимо, из-за "элитности" жильцов дома), а на куда более насущные и серьезные проблемы от них "снега зимой не допросишься" по общеизвестной отговорке: "ДЕНЕГ НЕТ!" Молодцы! Так держать!

    Другие новости на тему