• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 10.12.2021, 11:55

    На улице Лесосечной могут появиться камеры контроля движения большегрузов

    На улице Лесосечной могут появиться камеры контроля движения большегрузов

    На улице Лесосечной могут появиться камеры контроля движения большегрузов

    Проезд под железнодорожными путями в микрорайоне Нижняя Ельцовка в народе называют дыркой. Проблема с этим узким (в буквальном смысле слова) местом улично-дорожной сети Советского района назрела давно, но путей решения пока нет. Автомобилисты подолгу стоят там в пробках, дожидаясь выезда на Бердское шоссе или въезда на улицу Лесосечную.

    Осложняет ситуацию то, что на запрещающий знак 3.4 (Движение грузовых автомобилей запрещено) водители большегрузов не реагируют. Грузовой транспорт чадит выбросами, простаивая в пробках, мешает спать по ночам – многоквартирные дома здесь стоят рядом с дорогой. Ухудшается экология, качество жизни людей, увеличивается амортизация дорожного полотна, происходят ДТП с участием пешеходов. Кроме того, порой крупногабаритные машины физически застревают в «дырке», блокируя выезд из Нижней Ельцовки. Все эти проблемы, создающие социальное напряжение в микрорайонах Нижняя Ельцовка, Зелёная Горка, Благовещенский, были летом обозначены на совещании, которое инициировали депутат Законодательного собрания НСО Алексей Андреев и депутат горсовета Виктор Стрельников.

    Уже полгода мы добиваемся решения этого вопроса, – рассказал корреспонденту «Навигатора» Виктор Стрельников. – Летом была выездная встреча с участием специалистов регионального министерства транспорта, Центра организации дорожного движения (ЦОДД), ГИБДД, представителей администрации района, ТОС и депутатского корпуса. Жители предлагают установить камеры автоматической фотовидеофиксации нарушений ПДД на перекрёстке Бердского шоссе и улицы Лесосечной. Чиновники не видели в этом необходимости, не представляя масштабы проблемы. Договорились, что будет проведен мониторинг движения грузового транспорта по улице Лесосечной, чтобы обосновать мероприятия по установке оборудования для фотовидеофиксации нарушений тяжеловесными и крупногабаритными транспортными средствами.

    Мониторинг был организован при поддержке депутатов Алексея Андреева, Виктора Стрельникова и активистами ТОС «Благовещенка». В сентябре специалисты СГУПС провели обследование интенсивности транспортных потоков по улице Лесосечной. Выяснилось, что под запрещающий знак 3.4 проезжают в час около 30 автомобилей грузоподъёмностью более 3,5 тонн.

    В заключении экспертов также указано, что большегрузы с Лесосечной не успевают выехать на пересечение с Бердским шоссе и останавливаются под железнодорожным путепроводом, блокируя те транспортные средства, которым нужно на улицу Лесосечную (в «дырке» односторонее движение).

    Депутаты и общественники направили коллективное обращение в департамент транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса, в котором просят на основании мониторинга предоставить минтрансу НСО решение о необходимости установки комплекса фотовидеофиксации движения грузового транспорта. На основании этого решения минтранс НСО может включить в 2022 году оснащение улицы Лесосечной комплексом фотовидеофиксации нарушений ПДД в государственную программу «Построение и развитие аппаратно-программного комплекса "Безопасный город"».

    Татьяна Осипова

    Фото предоставил Виктор Стрельников

    12.12.2021, 00:33 Михаил
    Лучше бы депутаты занялись установкой светофора на аварийном повороте к ул.Экваторной
    13.12.2021, 02:22 Стефан
    Спорный вопрос, светофор мог бы полностью решить вопрос аварийности лишь при наличие двух полос в одну сторону и доп секций на поворот. В противном случае, с Зелёной горки как стояли с поворот налево, пропуская поток с Лесосечной, так и будут стоять и проскакивать, иногда неудачно. Для автомобилей с Экваторной станет не легче, у них и сейчас главная. Зато появится пробка, ведь между секций светофора будут тупить поворачивающие налево на Экваторную с Зелёной Горки
    10.12.2021, 14:07 Мария
    Каждый год на повестке дня, одни и те же лица решают одну и ту же проблему. И каждый раз все заново. Сколько десятилетий вновь и вновь несут эту пургу, делая видимость работы и заботы, уже смешно
    10.12.2021, 19:49 Оксана
    Ну так побудьте свежим лицом, внесите лепту. Или только на комменты в тырнетах хватает?
    10.12.2021, 17:42 Благовещенка
    Одни и те же лица?)) ТОС Благовещенка и депутат Стрельников работают первый год. Вопрос именно по камерам был поднят только в этом году, т.к. сами комдпексы фотофиксации большегрузов только только стали внедрять.
    10.12.2021, 12:53 Дмитрий
    Давно пора !

    Другие новости на тему

    Популярное