29.08.2017, 09:57
На общежитии НГУ нарисовали доместикацию лис
На общежитии НГУ нарисовали доместикацию лис
Фестиваль научного стрит-арта «Графит науки» проходит в Академгородке.
Уже вторую неделю в Академгородке работают художники-муралисты. Создано первое панно - на стене общежития НГУ по улице Пирогова, 8.
Как сообщила один из организаторов фестиваля депутат горсовета Наталья Пинус, 1 сентября, в пятницу, в 19 часов будет открыто первое панно в рамках фестиваля научного стрит-арта «Графит науки». Его создала художница из Екатеринбурга Наталья Пастухова.
Наталья Пинус рассказывает, что в честь появления новой оригинальной и необычной работы, которая теперь украшает Академгородок, проведут «домашнее» мероприятие:
- Мы послушаем небольшой рассказ о научных исследованиях в Академгородке в области доместикации лис от Ларисы Мейстер, магистранта лаборатории генетических основ доместикации Института цитологии и генетики СО РАН, отведаем угощения от сети кофеен "Kuzina". Все, кто принимал участие в росписи этой стены, получат оригинальные сюрпризы от оргкомитета фестиваля.
Всего, отмечает Наталья Ивановна, в рамках фестиваля планируется создание 8-10 панно на темы научных открытий и исследований, сделанных в Академгородке, в том числена такие темы, как ускорители на встречных пучках, биоинжениринг, денисовский человек и палеогенетика, редактирование генома.
Фестиваль «Графит науки» реализуется на средства гранта мэрии Новосибирска. Помощь и поддержку оказывают сеть кофеен "Кузина", ирландский паб "Клевер" , компания "Росинка" и Закир Умаров. В числе организаторов, кроме Натальи Пинус, художники Зося Леутина, Янина Болдырева, Ольга Таирова.
Другие новости на тему
Человек и общество
Вчера, 15:39
Профсмена для увлеченных техническим творчеством ребят прошла на базе КЮТа
Летние каникулы в разгаре – отдыхай, загорай, гуляй! Но в Клубе юных техников ... учатся. На первом этаже расставлены аншлаги, проложен маршрут. По нему едет автомобиль, которым управляет специальная программа, созданная школьниками. Малейшая ошибка в программировании может стать причиной провала.
115 0
Человек и общество
Вчера, 14:38
Камеры с нейросетью выявили 550 нарушений самокатчиков
В Новосибирске стартовал пилотный проект по автоматическому контролю за средствами индивидуальной мобильности (СИМ), в том числе электросамокатами. О новой технологии рассказали в пресс-службе Центра организации дорожного движения Новосибирской области.
143 0
Популярное
Вчера, 13:19
Клещи за неделю укусили 324 ребенка Вчера, 11:16
На ОбьГЭС впервые пройдет парад детских колясок Вчера, 09:10
На четырех пляжах города вода соответствует нормам 18.06.2026, 17:15
Школьница помогла спасти 92-летнюю бердчанку 18.06.2026, 16:24
В Шахматном клубе СО РАН традиционно отметили День России 


Комментарии