• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • Сегодня, 12:33

    На новую спецстоянку бесхозных автомобилей привезли первую машину

    На новую спецстоянку бесхозных автомобилей привезли первую машину

    На новую спецстоянку бесхозных автомобилей привезли первую машину

    В Первомайском районе начала работать первая специализированная муниципальная площадка для временного хранения бесхозного и разукомплектованного автотранспорта. Её площадь – 6,5 тыс. кв. метров, туда поместятся 300 машин.

    Работа с бесхозными автомобилями ведётся по всему городу. Как отметили в мэрии Новосибирска, проблема нехватки мест для эвакуированных машин стала острой как никогда. Две из четырёх старых площадок исчерпали свой ресурс к 1 августа 2026 года. Новая стоянка поможет навести порядок во дворах, освободить парковочные места и улучшить облик города.

    – Первый этап обустройства новой площадки завершён. При подготовке территории подрядчик вывез грунт, установил ограждение по периметру, создал многослойное покрытие и оборудовал пост охраны. Работают по подключению к электросетям и монтажу системы видеонаблюдения, – сообщили в пресс-центре мэрии.

    Обустройством площадки занимался Городской центр организации дорожного движения. Учреждение будет заниматься эксплуатацией объекта, хранением и перемещением бесхозного автотранспорта. Кроме того, для работы приобретена спецтехника.

    – Спецплощадка на улице Твардовского – это не просто территория для временного хранения, а часть целого алгоритма решения непростого вопроса утилизации бесхозных машин, – отметили в департаменте дорожно-благоустроительного комплекса мэрии.

    С апреля 2026 года определён новый порядок работы с брошенным транспортом. Если владелец не выявлен или не исполняет требование убрать авто с улицы, оно перемещается на спецстоянку. Забрать машину можно в течение 3-х месяцев, после чего при неявке собственника запускается процедура признания автомобиля бесхозяйным. Основанием служит постановление мэрии (№ 3756).

    Фото из группы администрации Советского района в соцсети «ВКонтакте»

    Другие новости на тему

    Популярное