• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 25.07.2019, 10:06

    Меняем плохое на хорошее: аукцион плохих книг провели в «Юности»

    Меняем плохое на хорошее: аукцион плохих книг провели в «Юности»

    Меняем плохое на хорошее: аукцион плохих книг провели в «Юности»

    Необычное мероприятие от книжного магазина «Перемен» прошло в летнем дворике мультиформатной площадки ДМ «Юность» 21 июля. Участники аукциона побывали на необычном книжном стендапе.

    Книжный стендап – что это? Стендап (в широком смысле) – это деятельность человека, который выступает перед живой аудиторией, общается с ней наравне. Отличие книжного стендапа заключается только в том, что разговор не должен выходить за рамки определённой темы, а выступление должно крутиться вокруг книги. Каждый из шести участников распродажи выбрал по книге из своей личной коллекции, которую с уверенность смог назвать плохой, и за 10-30 минут пробовал объяснить, почему это действительно плохо.

    «Страшный роман с примесью подростковых страданий. Мир скоро погибнет, а все останутся из-за Академгородка и Кольцово», – такую аннотацию к книге «Метро 2033» написала участница стендапа и преподаватель НГУ Людмила Буднева.

    Так как мне пришлось рассказывать про книгу, которая, правда, меня зацепила, то это было совсем непросто, – поделилась впечатлениями Людмила. – Я даже боялась, что мне не удастся передать, в чём её недостатки (мне кажется, это и не получилось). По большей части я рассказала про своё восприятие, свои эмоции, свои мысли относительно этой книги. Когда рассказываешь про хорошие книги, то часто включается филолог, и поэтому автоматически начинаешь говорить занудно, скрупулёзно, больше анализируешь. А здесь чистые добрые эмоции. Я на подобном мероприятии впервые, и вообще сегодня мой дебют: днём я серьёзный преподаватель в университете, а вечером выступаю со своим стендапом – необычно.

    Несмотря на то, что этот формат в Новосибирске новый, идея далеко не уникальная. Аукцион плохих книг придумали и реализовали в рамках литературного проекта «Кот Бродского» во Владивостоке. А сейчас и новосибирцам представилась возможность провести время и весело, и с пользой.

    Мы участвовали в аукционе во Владивостоке и очень горели этой темой, – рассказала организатор аукциона, директор магазина «Перемен» Анна Яковлева. – В Новосибирске такого ещё не видели, поэтому мы решили действовать по принципу «не видел – сделай сам». На удивление, у каждого было много плохой литературы, про которую можно было рассказать, потому что критиковать – это же всегда в удовольствие. В таких мероприятиях, как наше, всегда происходит что-то крайне необычное, экстраординарное. Аукцион плохих книг – это просто повод поговорить про книжки не в форме лекций, а в формате разговора в баре между друзьями, без лишнего пафоса и заумных терминов. Чем меньше официального, тем лучше, тем эффективнее всё это проходит. Мы хотели, чтобы людям просто было комфортно, но, и чтобы у этого была какая-то азартность, более высокая цель и в итоге какой-то результат.

    На подобном мероприятии я впервые. О таком формате даже не слышала никогда, если честно. Было очень интересно. Понравилась атмосфера в целом, удачное место, всё в совокупности гармонично выглядело, будто посиделки друзей. Выступающие – большие молодцы, у каждого был свой подход к повествованию, но одинаково увлекательный и артистичный. Купить книги хотелось, конечно, но для студента ставки были значительными, поэтому сделать удалось только символическое пожертвование. Формат определённо заслуживает внимания, было бы здорово, если бы в следующий раз стало больше участников аукциона, спикеров-стендаперов и, возможно, появились какие-то напитки, – отметила Анастасия Вегера.

    В конце аукциона подвели итоги: около 22 тысяч рублей сумели собрать, продав плохие книги. На эти средства купили хорошие книги для библиотеки детского гематологического отделения Новосибирской центральной районной больницы в Краснообске. Дети в этом отделении проходят долгое и сложное лечение, поэтому хорошая литература, положительные эмоции им необходимы. Только детскими книгами решили не ограничиваться, ведь мамы, которые лежат в больнице вместе с малышами, уже давно прочитали всё, что было в библиотеке.

    Необычный аукцион планируют повторить и на площадке в Новосибирске: пригласить больше спикеров, занять побольше места и сделать это мероприятие еще более уютным и домашним. Чтобы все были на одной волне, но не забывали, зачем всё-таки собрались.

    Екатерина Казакова, студентка НГПУ

    Фото автора

    Добро пожаловать в наши группы в соцсетях ВКонтакте и Facebook. Заходите, смотрите и будьте всегда в курсе самых свежих новостей.

    Другие новости на тему

    Популярное