• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 09.01.2013, 03:28

    Медицинские учреждения Новосибирска с 1 января переходят из муниципальной в областную собственность

    Медицинские учреждения Новосибирска с 1 января переходят из муниципальной в областную собственность

    Медицинские учреждения Новосибирска с 1 января переходят из муниципальной в областную собственность

    Министерство здравоохранения НСО увеличило штат и создает отдел по организации медицинской помощи в городе. Об этом сообщила РИА Новости глава регионального министерства Ольга Кравченко.

    Год назад полномочия по оказанию медпомощи в районах области были переданы профильному региональному министерству, в государственную собственность Новосибирской области перешли центральные районные больницы. С января 2013 года то же самое произошло с муниципальными организациями Новосибирска. Мэрия ликвидирует главное управление здравоохранения, а также отделы здравоохранения в районах. Соответствующие изменения внесены в бюджеты города и региона на 2013 год.

    Как сообщается в ответе минздрава региона за подписью Кравченко на запрос РИА Новости, в связи с принятием муниципальных медицинских организаций в ведение Новосибирской области, согласно постановлению губернатора, увеличена предельная штатная численность областного министерства.

    "Также формируется управление по организации медицинской помощи в районах Новосибирска, в состав которого планируется принять преимущественно сотрудников отделов здравоохранения районных администраций города (на конкурсной основе)", - говорится в письме.

    Министр отмечает, что интегрированный подход оптимизирует структуру системы здравоохранения, исключив дублирующие звенья.

    "Во-вторых, (позволит) создать единые стандарты контроля качества медицинской помощи, оптимальные схемы маршрутизации пациентов, тем самым обеспечив самодостаточное и своевременное оказание помощи", - сообщает Кравченко.

    Кроме того, это позволит равномерно распределить нагрузку на лечебные учреждения. Планирование будет единым. Финансирование единой системы здравоохранения региона будет вестись из двух источников - областного бюджета и бюджета территориального Фонда обязательного медицинского страхования Новосибирской области.

    Передача муниципальных больниц в областную собственность позволит оперативно реагировать на возникновение непредвиденных трат, достигать значительной экономии при централизованной закупке необходимого оборудования.

    В ходе принятия муниципальных больниц и поликлиник министерство провело анализ текущего финансирования, целевых программ и капвложений из бюджета города, штатной численности и кадровой потребности медучреждений.

    Другие новости на тему

    Популярное