• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 07.04.2025, 10:30

    Новосибирские специалисты учили китайских детей верховой езде

    Новосибирские специалисты учили китайских детей верховой езде

    Новосибирские специалисты учили китайских детей верховой езде

    Специалисты из новосибирского зоопарка впервые провели в восточном Китае выездную серию мастер-классов по иппотерапии для особенных детей. Методика реабилитации с помощью верховой езды, как и другие немедикаментозные методы, востребована в Китае. 

    Лошади могут стать «врачами», которые лечат без слов и языкового барьера детей с аутизмом, ДЦП и тревожными расстройствами, где традиционная медицина часто бессильна.

    Выезд в Китай стал возможным благодаря совместной работе китайского «Фонда возрождения сельских районов провинции Шаньдун», российского «Фонда имени Р.А. Шило» и Новосибирского отделения Российско-азиатского союза промышленников и предпринимателей (РАСПП).

    «Фонд имени Р.А. Шило» давно развивает иппотерапию, привлекая внебюджетное финансирование. Ирина Бакланова, волонтер фонда и заведующая выездным сектором Новосибирского зоопарка, разработала программу демонстрационных мастер-классов. С ней в октябре 2024 года ознакомились китайские партнёры, посетившие Новосибирск с целью изучения технологий в области медицины и реабилитации. Китайскую сторону заинтересовала иппотерапия, которая пока мало используется в Китае. Был организован съезд специалистов. Более 100 детей в трёх городах Китая – Тайане, Цзыбо и Тайчжоу – участвовали в занятиях по конной терапии.

    За шесть дней мы проехали три города, посетили три реабилитационных центра и смогли не только рассказать, но и показать, как работает иппотерапия. Методика вызвала огромный интерес, так как в этом регионе Китая она пока не представлена. Потенциал внедрения огромен, и, если китайская сторона проявит заинтересованность, сотрудничество может продолжиться – в том числе в формате обучения местных специалистов, – поделилась Ирина Бакланова.

    «Лошади несут надежду на спине, а «звездные дети» идут к солнцу», – так выразил суть инициативы руководитель «Фонда возрождения сельских районов провинции Шаньдун» Господин Лю.

    Проект вызвал широкий интерес в китайских СМИ, где вышла серия репортажей о визите российских специалистов.

    Информация предоставлена пресс-службой РАСПП

    Другие новости на тему

    Популярное