• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 09.02.2020, 21:28

    «Лыжня России – 2020»: не ради победы, а для души!

    «Лыжня России – 2020»: не ради победы, а для души!

    «Лыжня России – 2020»: не ради победы, а для души!

    В минувшую субботу на базе имени Алика Тульского было многолюдно. Несмотря на плюсовую температуру, рыхлый и мокрый снег, тысячи новосибирцев приехали сюда, чтобы принять участие во всероссийской массовой лыжной гонке.

    «Довольно тепло, но ветрено и постоянно проваливаешься в снег по колено», – так говорят те, кто приехал на «Лыжню России» в Академгородок. Ольга, в очередной раз провалившись на ровном месте, смеется и рассказывает: приехали из Нижней Ельцовки около 10 утра, регистрацию прошли еще накануне гонки, но пришлось прибыть почти за два часа до старта из-за парковки.

    Тут всегда одна проблема: не хватает парковочных мест. Есть большая парковка, но она, как всегда, закрыта для простых смертных, – смеется девушка. – Мы себе место нашли и очень довольны, что теперь можем отдохнуть. Хотя я уже раз пять провалилась в снег! Погода в этом году, конечно, совсем не зимняя. Снег рыхлый и мокро очень. Но ничего, главное – это хорошее настроение!

    В этом году, как отмечают организаторы, участников меньше – около 4-5 тысяч. Окончательную цифру дадут позже. Всего же по области на старт в пяти городах вышло около 15 тысяч человек. В Советском районе раздали 3 тысячи шапочек. Они, к слову, для многих лыжников очень дороги. У некоторых – целые коллекции.

    У нас их в семье семь! Моя – восьмая. Какие-то получали еще мои дедушка с папой, одну – сестра, и вот теперь я, – делится Кристина.

    Традиционно в Академгородок приехали губернатор Новосибирской области Андрей Травников и мэр Новосибирска Анатолий Локоть. Пожелав всем собравшимся отличного настроения и спортивных побед, Андрей Александрович дал старт забегу самых младших участников «Лыжни России», а Анатолий Евгеньевич отправил на дистанцию самую массовую группу – взрослых.

    Очень настроение хорошее. Но я устал. Потому что снег местами рыхлый, местами горки небольшие, и трудно. Но, может, я и сам виноват. В прошлом году перед гонкой тренировался, да и вообще на лыжах много катался. В этом из-за работы, может, раза три выбрался покататься – и все, – рассказывает Антон.

    Самыми яркими участниками гонки в этом году стали африканские курсанты Новосибирского высшего военного командного училища. Для Мориса это первый в жизни лыжный забег. Парень признается: у русских много всего интересного. Сложного – еще больше. Вот и эта гонка дается африканскому жителю непросто. Даже на старте справиться с палками и лыжами удается не сразу, а тем более набрать темп. Но, как говорится, мы своих в беде не бросаем. Курсантов активно поддержали те, кто наблюдал за гонкой.

    Давай, давай! Молодец! Вот так, правой-левой, правой-левой! Молодец! – кричали зрители.

    По традиции для гостей гонки есть угощение: горячий кофе, шашлыки и бутерброды, но все же самое любимое лакомство – солдатская каша и сладкий чай. Люди были готовы простаивать в очереди по 20-30 минут, лишь бы получить тарелку с кашей. Многие смеялись: гречка обычная, с тушенкой, но только тут она такая вкусная!

    На сцене не умолкала музыка, и творческие коллективы заряжали собравшихся положительными эмоциями. Подпевать и танцевать были готовы и участники, и болельщики! Далеко не все пришедшие на гонку встали на лыжи. Кто-то просто гулял и ждал своих друзей или родных на финише.

    «Лыжня России» проходит в нашей стране с 1982 года. Новосибирская область стала активно участвовать в проведении массовой гонки 16 лет назад. В 2019-м в столице Сибири не просто проходили соревнования, а был Центральный старт XXXVII Всероссийской гонки «Лыжня России». В этом году праздник спорта оказался не столь массовым, в том числе, возможно, из-за погоды. Но он точно удался!

    Марина Мезина, фото автора

    10.02.2020, 12:17 Елена
    Два взаимоисключающих друг друга заголовка: "Лыжня России-2020" не ради победы, а для души!" и "13-летний мальчик получил сотрясение мозга на "Лыжне России" Пусть в ванной скользкий кафель, - не беда, -всегда держите рядом каску, а коль под раковиной копится вода, -затопите соседа,-будет встряска. Спокойно жить, - неправильно друзья. С утра в субботу, также в воскресенье, -берите лыжи, всех зовёт лыжня, а каска вновь спасёт от сотрясенья.
    10.02.2020, 12:49 Алина
    Почему же взаимоисключающих? Всё жизненно. Мальчик пошел покататься для души, но к сожалению, получил травму. Это единственный случай, а участников несколько тысяч.
    10.02.2020, 23:47 серж
    может так и было задумано получить либо душевную травму либо физическую

    Другие новости на тему

    Популярное