• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 10.02.2018, 23:50

    «Лыжня России – 2018»: весело, легко, спортивно (видео)

    «Лыжня России – 2018»: весело, легко, спортивно (видео)

    «Лыжня России – 2018»: весело, легко, спортивно (видео)

    10 февраля на лыжной базе имени Алика Тульского прошла традиционная массовая гонка «Лыжня России». О том, с каким настроением пришли новосибирцы, как готовились к соревнованиям и многом другом, – в нашем материале.

    С девяти часов утра на базе имени Алика Тульского собираются новосибирцы из разных районов. Здесь проходит самая массовая лыжная гонка – «Лыжня России – 2018». Зарегистрировавшись, получившие номер участника  устремляются к столикам около трассы. Здесь всем, кто уже прошел регистрацию, выдают шапочки!

    – Шапочки выдаем только тем, кто уже надел номер. Ставим обязательно крестик на номере, потому что были случаи, когда один человек по несколько раз подходил и брал шапку. Их хоть и много, но хватить может не всем, – рассказывают специалисты МАУ «Стадион», выдающие шапочки.

    Дмитрий Заров пришел с семьей. Номера получили, отстояли очередь и за шапочкой.

    – Для сына очень важно получить ее. Он уже три года участвует в «Лыжне России» и каждый раз получает шапку. Не носит их, только на гонке. Хранит на полке с медалями и кубками своими, – говорит Дмитрий.

    Для многих эта лыжная гонка уже стала традицией. Валентина Гурьяновна Машкина вместе с мужем впервые прошла дистанцию гонки в 1990 году.

    – К сожалению, не взяла с собой, но у меня есть шапочка, на которой написано «Лыжня России - 1990 год», и с того времени мы всегда участвуем. Конечно, был перерыв, когда соревнования не проводились, но когда они проходят – мы всегда тут, не пропускаем. Это и заряд бодрости, и проверка себя – все-таки мы уже не молоды. Это общение с друзьями. Волнуемся, конечно, но верим в свои силы и даже готовимся всегда заранее. Вот только вчера катались, – рассказывает Валентина Машкина.

    Разминка, обкатка трассы, готовность номер один. Совсем малыши, школьники, взрослые и люди элегантного возраста с нетерпением ждут, когда будет дан старт.

    Анастасия вместе со своим молодым человеком впервые участвует в «Лыжне России». Спорт любят, катаются на лыжах часто. Вот и решили проверить себя.

    – Здесь такая атмосфера фантастическая. Такой заряд бодрости! Пойдем впервые по дистанции, эту трассу не обкатывали еще, хотя многие, слышим, уже катались, до гонки. Но, думаю, справимся! – говорит девушка.

    Впервые в лыжной гонке в Новосибирске участвует и временно исполняющий обязанности губернатора НСО Андрей Травников. По традиции именно губернатор дает первые старты, этот год не стал исключением. А после Андрей Травников и сам встал на лыжи и вместе с первыми лицами области и города, руководителями компаний прошел VIP-дистанцию 2018 метров. Глава Советского района Дмитрий Оленников тоже показал личный пример своим подчиненным. 

    – Конечно, как и все мальчишки русского севера, я катался на лыжах. Но серьезно ими увлекся в 22 года, после службы в армии. И благодаря общезаводским соревнованиям встал на лыжню, уже профессионально занялся. Каждый сезон я бегаю на лыжах, каждые выходные. Сейчас, конечно, получается реже кататься, но как только есть время – всегда иду на лыжню, – рассказывает Андрей Травников, врио губернатора НСО.

    Несмотря на свой порядковый номер (ему выдали почетный №1), Андрей Александрович пришел к финишу шестым. При этом врио губернатора с улыбкой отметил: сегодня на старт вышли не все его коллеги, и в понедельник, на рабочем совещании, он выяснит, почему так получилось. Мэр Новосибирска также присутствовал на гонке, но от участия отказался, отметив, что от администрации города и области в этом году делегировали врио губернатора. 

    Отличная погода, отличная музыка, вкусная солдатская каша и чай сделали этот день незабываемым спортивным праздником. Больше трех тысяч новосибирцев приняли участие в «Лыжне России» в Академгородке.

    Т. Сидоренко, фото автора

    Подписывайтесь на нас в соцсети Вконтакте, и вы никогда не пропустите самые важные и яркие события из жизни Советского района!

    Другие новости на тему

    Популярное