Летняя школа юных программистов пройдёт в НГУ
Летняя школа юных программистов пройдёт в НГУ
Торжественное открытие состоится 9 июля в новом корпусе НГУ. ЛШЮП соберёт увлеченных информатикой ребят в 51-й раз. Участвовать могут школьники 3-11 классов. Продолжительность смены – две недели.
Организуют школу Институт систем информатики имени А.П. Ершова СО РАН, Новосибирский государственный университет и Международный математический центр. Основание этому проекту было заложено в 1976 году. Здесь, в Новосибирске, встречались ребята со всех уголков СССР и стран Восточной Европы, были заложены основы школьной информатики как самостоятельной дисциплины. Мероприятие ежегодно посвящается памяти академика Андрея Петровича Ершова.
Ключевые цели школы сегодня – развитие научно-технического творчества, углубленное изучение информационных технологий и практическая проверка передовых методик раннего образования. Интенсивный учебный процесс в формате летних лагерей развивает творческий потенциал как учеников, так и преподавателей. Школьники будут выполнять реальные проекты, общаться со специалистами ведущих институтов и компаний, находить единомышленников и определяться с будущей профессией.
В проекте участвуют ребята, прошедшие конкурсный отбор. Очные собеседования прошли в ИСИ СО РАН, а для иногородних претендентов была организована онлайн-сессия. Списки участников уже сформированы, скоро ребята приступят к работе. Многие школьники участвуют в программах ЛШЮП в течение нескольких лет, что позволяет им за время учёбы освоить несколько языков и познакомиться с различными парадигмами – от процедурного до объектно-ориентированного, функционального и параллельного программирования.
Упор в обучении делается на проектную деятельность в мастерских. Участники работают в малых группах по 5-8 человек под руководством опытных наставников – докторов наук, аспирантов, студентов и сотрудников индустрии. Две недели командного взаимодействия позволяют не просто разобраться в выбранной теме, но и освоить инструментарий программирования, применить знания из области математики и физики.
Школьники займутся созданием собственных языков и компиляторов, алгоритмами компьютерной графики, программированием микроконтроллеров и разработкой мессенджеров, а также игровой индустрией и объектно-ориентированным моделированием биологических систем. Особое внимание уделено направлению искусственного интеллекта – машинному обучению и нейросетевым подходам, востребованным на современном рынке.
Параллельно с практикой программа предусматривает проведение обзорных лекций, мастер-классов и профильных соревнований. В финале ЛШЮП проводится научно-практическая конференция, на которой команды защищают свои проекты перед жюри, состоящим из преподавателей НГУ и представителей индустрии.
Организаторы уверены, что полученный летом задел поможет участникам успешно проявить себя на олимпиадах и конкурсах, а также станет импульсом для развития ИТ-кружков и центров дополнительного образования в их родных школах.
Информация предоставлена организаторами ЛШЮП



Комментарии