• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 30.10.2017, 08:54

    Кто захочет жить в «городке-пне» и что будет с пенсионерами?

    Кто захочет жить в «городке-пне» и что будет с пенсионерами?

    Кто захочет жить в «городке-пне» и что будет с пенсионерами?

    В воскресенье, 29 октября, в Советском районе прошел митинг защитников лесов. «Зеленые» представили горожанам свое видение перспектив по вырубкам.
     
    Поводом для протестного мероприятия стало выступление нового главы Сибирского отделения РАН Валентина Пармона, который сообщил о том, что необходимо развивать Академгородок, в том числе и за счет строительства новых объектов. 
     
    Как рассказала организатор пикета Наталья Шамина, собравшиеся на мероприятие люди требуют сохранения Академгородка согласно ФЗ 86, а именно  «запретить застройку объекта, который является достижением ландшафтного дизайна и паркового искусства». 
     
    - Инфраструктура Академгородка была спланировала  специально для эффективного развития науки, поэтому здесь не нужны ни  технопарки, ни объекты наукоемкого бизнеса, ни  диагностический центр, который собирается строить НГУ. Есть другие участки, где можно строить, к примеру в Нижней Ельцовке, - отметила Наталья Шамина.
     
    Участники пикета уверены: застройщиков манит в Верхнюю зону прежде всего материальная выгода. Ведь жилье в элитной части района будет стоить дорого.  
     
    - У нас есть информация, что многоэтажные дома будут строить от дома №5 по проспекту Коптюга до дома №23 по улице Ильича. И вот здесь, вдоль муравьиного леса, как раз вырубают полностью подлесок. В прошлом году вырубили 50 деревьев, сейчас почему-то гибнут березы. А лес без естественного подлеска не представляет ценности и никто его не будет в таком виде защищать, - говорит Наталья Владимировна. 
     
    Всех пенсионеров - долой из Академгородка
     
    Это, пожалуй, было самое страшное заявление, прозвучавшее на пикете. Именно оно вызвало массу вздохов и негодования в толпе.  Отметим, что большей частью пришедшие как раз были люди солидного возраста.
     
    К нам поступает информация из проверенных источников в депутатском корпусе и из президиума СО РАН о том,  что малоэтажные дома будут снесены, на их месте построены 16-этажные дома, как на проспекте Коптюга. А  жители,  которые не имеют отношения к СО РАН, и пенсионеры,  будут выселены за пределы Академгородка в эконом-жилмассив. Верхняя зона будет очищена, так как строители будут иметь здесь огромную прибыль, - заявила с импровизированной трибуны-клумбы Наталья Шамина. 
     
    Мы приехали поддержать 
     
    Как оказалось, участвовали в пикете не только жители Советского района, но и гости из Новосибирска. Елена приехала на пикет из Ленинского района. Признается: восхищена Натальей Шаминой и ее борьбой за самый зеленый район Новосибирска. 
     
    - Академгородок прекрасное место, сочетающее в себе науку и лес. Кому будет нужен «городок-пень», если тут вырубят все что можно ради застройки? Таких районов, как Советский, больше нет в Новосибирске, и его нужно сохранять именно в таком виде, - говорит женщина. 

    Без потасовки  не обошлось
     
    Пикеты и митинги «зеленых» проходят в Академгородке довольно часто.  Обычно это спокойные акции, однако в этот раз что-то пошло не так. 
    К тем, кто выступает, решил присоединиться Игорь Сидоренко, руководитель строительной компании из Академгородка. Но давать ему слово организаторы не хотели и потребовали уйти. Мужчина же решил высказать свое мнение и без рупора. Он уверен: собравшихся обманывают. 
     
    - Дайте мне слово. Я человек, который строил клуб «Интеграл», который уважает лаврентьевский Академгородок. Но зачем из него делать лаврентьевскую деревню? - так начал свое выступление Игорь Сидоренко. 
     
    Однако закончить его он так и не смог. Одна из участниц пикета решила прогнать мужчину, начала  выталкивать его с «лобного места», к ней присоединился еще один участник акции. Завязалась потасовка, бабушка упала, а мужчину полиция попросила удалиться.
     
    - Вот эти люди, которые получают деньги из-за границы вместе с Асеевым, обманывают жителей Академгородка. Как можно развивать Академгородок без вливаний? У нас развивается НГУ,  проходит  масса конгрессов, но селить людей, приезжающих на них,  тут негде. Гостиница «Золотая долина» пустует, никто не хочет там жить. Мы уходим далеко в прошлое, и в этом заслуга этих людей и Асеева. У нас нет музыкальной школы, нет гостиницы, нет школ, потому что вот такие люди обманывают горожан. У нас дома все старые в Верхней зоне. Я сам подписывался за сохранение города-леса, но не такими методами, - рассказал после случившегося журналисту «Навигатора» Игорь Сидоренко.
     
    Помогите не только словом, но и материально
     
    Помимо того, что жителей призывали подписать требование сохранить Академгородок в неизменном виде, организаторы попросили тех, кто может, помочь и материально.  Около пикетирующих была установлена коробка для сбора средств. Как рассказала Наталья Шамина, проведение подобных акций - далеко не дешевое удовольствие. 
     
    - Сегодня нам помогли выпускники НГУ, те, кто живет заграницей. Но и они не могут постоянно вкладываться финансово. Если вы можете нам чем-то помочь, то у нас стоит коробка для сбора средств, - отметила Наталья Шамина. 
     
    Видео с митинга смотрите в нашей группе Вконтакте
     
    М. Мезина, фото автора
    31.10.2017, 20:26 Григорий
    Ирина, даже если здесь будет ТОР и государство выкупит жильё, законодательно во-первых придётся предоставить не меньшей коммерческой стоимости взамен, что явно невыгодно - проще расширить Академгородок тогда уж другими н. п. поблизости. Во-вторых, Кировкий р-н - другой, если житель не согласится, ему придётся предоставлять в Советском (правда при больших объёмах переселений власти могут их и объединить на бумаге). Так что реализация вашей идеи слабореальна даже при аличии денег у государства (она просто ему элементарно невыгодна).
    31.10.2017, 14:48 это не я )
    Кстати, Ирина с Катериной, вы, случаем, не из той же шайки-лейки, что и Сидоренко? Детей своих собираетесь здесь растить, когда все леса Академгородка уничтожат? Или: "ломанётесь" зарубеж вместе с "шальными" деньгами и очередным "папиком"? )))
    31.10.2017, 14:40 это не я )
    Ирина, ой, какие же мы умные-то! Сама-то, наверняка, доктор наук, не больше - не меньше )))
    Давай, сама выселяйся! А заодно захвати своих дружков-барыг, для которых Академгородок - очередной спальный район с "элитным жильём"! Вот, с Катериной вместе и отчаливайте - доброго пути, скучать по вам не будем )
    31.10.2017, 11:01 Катерина
    Ирина, прекрасная идея, фантазия не беднее шаминской! Аплодирую стоя!
    31.10.2017, 09:18 Ирина
    "Это не я" выселяется тоже. Явно же не в институте работает :)
    31.10.2017, 09:17 Ирина
    В принципе Шамина, конечно, врет, никаких пенсионеров Пармон никуда выселять не собирается, он вменяемый человек и понимает, что не так просто выселить людей из частной собственности.

    Но сама по себе идея здравая и решит разом все проблемы: все пенсионеры, а также вообще все семьи, члены которых не работают на данный момент в институтах или НГУ, выселяются из Академгородка (например, в Кировский район, там много новостроек типа "Матрешкиного двора"). Площадь квартир, разумеется, 1:1, все по-честному. Все ученые, желающие заселиться в квартиры в Верхней зоне, выкупают их по ценам новостроек в Кировском районе. Таким образом, решается жилищный кризис среди научных сотрудников и НИЧЕГО в Верхней зоне строить не придется! Даже наоборот, лишние квартиры останутся.

    ЗЫ: на Кировском районе не настаиваю, есть еще Первомайский. Кому надо поближе - ОбьГЭС.
    30.10.2017, 19:02 это не я )
    Степень цинизма, лжи и наглости этих "развивателей" просто зашкаливает, чему тот же Сидоренко - наглядный пример! При всём уважении к Пармону, если он пойдёт по тому же пути, якобы, "развития", то очень быстро потеряет доверие коренных городковцев, уставших и озлобленных нынешним разрушением традиций Лаврентьевского Академгородка.
    P.S.: Мне чисто по-человечески любопытно, а все эти алчные люди, уничтожающие саму среду обитания Академгородка, вообще, адекватные? Где они сами собираются ЖИТЬ? Неужели, "бабки" важнее, чем КАЧЕСТВО ЖИЗНИ - своё и своих потомков? Вспоминается фраза "агента" из "Матрицы" о том, что люди - ВИРУС для планеты Земля: это именно об этих "развивателях"! Подумай об этом на досуге, Сидоренко! А заодно о том, за что именно ты подписывался, якобы, "за сохранение города-леса", если, по факту, Академгородок УНИЧТОЖАЕТСЯ вместе с его ЛЕСАМИ - ТОБОЙ и ТЕБЕ ПОДОБНЫМИ!
    30.10.2017, 18:18 nata
    Лес в городе служит людям. Это ОН нам нужен, а не мы ему. Много дискуссий было по поводу состояния леса. Проблемой надо серьёзно озаботиться, а не предлагать способы "лечения" при помощи вырубки и застройки. Лес может восстановиться только если ему оставить место и оставить его в покое, перестать топтать и ссать собаками.
    А что касается развития. Хватит "ездить по ушам". Развитие - это появление новых технологий и улучшение качества жизни с сохранением того хорошего, что уже имеется, а именно благоприятной окружающей среды. Но у нас понятием "развитие" спекулируют навязывая нам банальный захват земли под банальные же объекты. И все решения о том как развиваться опять принимаются узким кругом ограниченных лиц, не обсуждаясь с общественностью. В. Пармон объявил о существовании рабочей группы по развитию Наукополиса, но не указал способов диалога с жителями по важнейшим вопросам развития.
    30.10.2017, 12:02 Григорий
    Второй, там просто есть городская и областная мафия. Чтобы в Барышевском с-те что-то построить, надо землю перевести в другую категорию, сейчас это могут сделать только те застройщики, которые имеют блат в зак. собрании, а городским тоже хочется "взять своё". Изменить ситуацию можно только одним законным способом - сделать сельсовет новым р-ном города через всё то же заксобрание и местный референдум. И Жирнов в прошлом году предлагал рассмотреть вопрос включить Новосибирский р-н в состав города, но зак. собрание у нас в области нерабочее, поэтому всё так и осталось на уровне идей.
    30.10.2017, 10:33 Второй
    Достали уже эти развивальщики всех мастей! Все уже развито без них и давным-давно - Михаилом Алексеевичем Лаврентьевым. Есть развивальческий зуд, да ради Бога, с нуля от А. Тульского в восточном направлении вплоть до Кемеровской области хоть "заразвивайтесь", как, например, Сколково. Слабо? А то все бы "развивать" на готовеньком. Создайте свое, вот там и развивайте. Кремль не "развивают" постройкой 40-этажного небоскреба рядом с царь-пушкой или царь-колоколом, тем не менее, он прекрасно функционирует с современной начинкой. Лаврентьевский АГ - это тоже Кремль, только в Сибири и более современный. Инфраструктуры для эффективного функционирования науки и сейчас более чем достаточно, и причины развала её лежат совсем в другой плоскости.
    30.10.2017, 06:44 это не я )
    "Мы уходим далеко в прошлое, и в этом заслуга этих людей и Асеева. У нас нет музыкальной школы, нет гостиницы, нет школ, потому что вот такие люди обманывают горожан. У нас дома все старые в Верхней зоне. Я сам подписывался за сохранение города-леса, но не такими методами, - рассказал после случившегося журналисту «Навигатора» Игорь Сидоренко."

    Ну, и кто тут кого обманывает? Музыкальная школа есть и находится именно в ВЗ, школы тоже есть - 3-я и 5-я гимназии, 130-ка, 162-я школы, гостиница - "Золотая долина". Что-то не нравится? Сносите старые здания и стройте новые на их месте - вот, и будет вам развитие. Но это не устраивает типов, вроде Сидоренко: для них "развитие" заключается в непременной вырубке лесов Академгородка! Митингующие, как раз, "вычислили" меркантильные и коварные планы по уничтожению Лаврентьевского наследия, а обманывает людей, прикрываясь "развитием", шайка, в которую входит и Сидоренко! Всё шито белыми нитками, и городковцев навешиванием лапши на уши не проведёшь!

    Другие новости на тему

    Популярное