• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 04.04.2018, 08:20

    Клещи на подходе

    Клещи на подходе

    Клещи на подходе

    Впервые в Новосибирске прошло выездное заседание санитарно-противоэпидемической комиссии. Провели его в Советском районе, ведь, по официальным данным, в последние несколько лет здесь довольно тяжелая ситуация по покусам клещами.

    Итоги 2017 года: сколько человек заболело клещевым энцефалитом

    Первой на заседании дали слово Марине Кольцовой, главному специалисту-эксперту территориального управления отдела Управления Роспотребнадзора по Новосибирской области. Она рассказала о ситуации с клещевым вирусным энцефалитом в городе и Советском районе в частности.

    –  В среднем 30% сезонных покусов клещом в Новосибирске приходится на Советский район. В 2017 году показатель заболевающий клещевым энцефалитом превысил показатели 2016 года на 19%. В прошлом году с подозрением на клещевой энцефалит было госпитализировано 398 человек, подтвердился диагноз у 87 человек. В 2016 году заболевание было диагностировано у 72 человек, – рассказала Марина Кольцова.

    В Советском районе диагноз «клещевой энцефалит» был поставлен 9 взрослым. Чаще всего «встречи» с клещами происходили во время отдыха (22%) и на дачных участках (22%). При этом 55% обратившихся к врачам и заболевших отрицали сам факт наползания и покуса, то есть, возможно, клещ пробрался и сделал своё черное дело незамеченным.

    Всего же в Новосибирске в 2017 году обратился за помощью в пункты серопрофилактики 12 791 человек. В 2016 году таких обращений было 9152. Из них в Советском районе за прошлый сезон зафиксировано 1505 обращений, в том числе 377 — дети. В 2016-м — 1216 и 248 соответственно.

    Верхняя зона — зона повышенной опасности

    Как отметил первый заместитель главы Советского района Александр Кулаев, прямой обязанности, прописанной в законе, по обработке территорий от клеща у муниципальной власти нет. Но есть положения и нормативные акты, которые обязывают местные власти обеспечивать безопасность людей. Именно поэтому и проводится обработка территорий.

     Более 93% района — это зеленая зона. А значит, территория, на которой размножаются и обитают клещи, довольно большая и обработать ее всю невозможно. По статистике прошлых лет, наибольшая активность клещей наблюдается в начале апреля и максимально проявляется в мае и июне. Наиболее опасными для населения остаются Верхняя Зона и территория Ботанического сада, – отметил Александр Павлович.

    Каждый год проводится противоклещевая обработка территорий образовательных учреждений, парков и скверов. Средств на это выделяется не так уж и много, а вот работы хоть отбавляй — необходимо установить информационные аншлаги, проводить кошение травы, убирать сухостой. И если городские территории обрабатывают муниципальные службы, то забота о придомовых участках, где также могут быть клещи, ложится на плечи собственников жилья.

     В прошлом году в Советском районе жители лишь шести домов (четыре в Нижней Ельцовке и два в микрорайоне Шлюз) приняли решение и оплатили работы управляющей компании, чтобы обработать свои придомовые территории и обезопасить себя и своих детей, – добавил Александр Кулаев.

    Делаем что можем: СО РАН выделит чуть больше 38 тысяч рублей на обработку своих территорий

    Как известно, в Советском районе земля находится в муниципальной и федеральной собственности. По словам главного лесничего ННЦ СО РАН Николая Палигина, сегодня за СО РАН закреплено 873 га земли в Советском районе и его окрестностях. Однако обработку будут проводить лишь на 20 га: 10 га — в Академгородке (сквер около Президиума СО РАН, территории возле Дома учёных и ДК «Академия»), 9 га — территория базы отдыха «Бухта», а также еще один новый гектар.

    В этом году решили обработать два новых участка. Это утиная заводь на улице Золотодолинской — там с приходом весны постоянно отдыхают люди. И на улице Русской в микрорайоне Шлюз, где тоже утиная заводь и постоянно гуляют люди, – отметил Николай Леонидович.

    На все работы выделено чуть больше 38 тысяч рублей. При этом, как отметил главный лесничий, важно не только обрабатывать территорию специальными препаратами, но и вести работу по очистке леса. Но тут возникает проблема — «зелёные».

    – Когда лесники заходят на уборку леса, начинают бунтовать некоторые жители Советского района. Они попросту не дают убирать лишние деревья. Как итог — дерево начинает болеть и гнить, постепенно лес приходит в запущение, а это, как известно, один из факторов роста популяции клещей, – рассказывает Николай Палигин.

    Денег меньше, а территория растет

    Обязательной является противоклещевая обработка территорий кладбищ. Ведь именно сюда с приходом весны начинают идти горожане, чтобы прибрать могилы близких. Как рассказывает Леонид Горелков, заместитель директора МКУ «Ритуальные услуги», работы у их учреждений хоть отбавляй. Обработку проводят подрядные организации, а за ними — глаз да глаз!

    В 2017 году у нас были проблемы с противоклещевой обработкой кладбищ. Причем основная проблема заключается в контроле за производимыми работами. Заключался контракт, согласно которому мы должны были проводить акарицидную обработку дважды. Сначала проводится энтомологический контроль, потом тот, кто выиграл конкурс, проводит обработку, снова энтомологический контроль — и вновь обработка. В 2017 году предполагалось, что первая обработка пройдет с 10 по 25 мая, вторая в июне. Энтомологический контроль, проведённый в певрый раз, показал наличие небольшого числа клещей на территории кладбищ, а после обработки клещей стало больше. Соответственно, от контрагента потребовалось повторное проведение обработки, — говорит Леонид Горелков.

    Но прежде чем приступить к повторным работам, необходимо знать, что в последуюшие три дня после распыления раствора не будет дождей. И, соответсвенно, обработка может откладываться и на неделю, и две. А число обращений с покусами клещей на кладбищах растет. Получается, что в первый раз обработка была проведена не качественно.

    Еще один вопрос — финансирование. В прошлом году на обработку городских кладбищ было выделено чуть больше 2 миллионов рублей, в этом году — около 1,8 миллиона рублей. А территория стала даже больше.

    Укус клеща может привести к разным последствия — от развития хронических заболеваний до летального исхода. В районных поликлиниках можно поставить противоклещевые прививки. В пункты серопрофилактики закупается иммуноглобулин, а горожане уже могут оформлять страховые полисы.

    Как отметили участники заседания, пока речи об обработке территорий не идет, снег в Сибири может быть и в апреле. Однако он может так же быстро растаять, как и выпасть. А значит, необходимо быть готовыми к тому, что скоро от слов нужно будет переходить к делу и обрабатывать территории. Обычно это происходит до майских праздников.

    Марина Мезина, фото автора

     

     

     

    Другие новости на тему

    Популярное