• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 06.04.2019, 12:11

    Капитальный ремонт: не всё так просто, как хотелось бы

    Капитальный ремонт: не всё так просто, как хотелось бы

    Капитальный ремонт: не всё так просто, как хотелось бы

    Каждую неделю специалисты разных ведомств приходят с проверкой в те дома, где ведут капитальный ремонт по программе Фонда модернизации ЖКХ. Где-то работы уже подходят к завершению, где-то всё ещё только начинается. Главное – сделать качественно и вовремя.

    Типовая пятиэтажка в Верхней зоне Академгородка. Улица Правды, 4. Здесь меняют трубы холодного и горячего водоснабжения и канализации. Основная часть работ уже выполнена.

    Дому около полувека. Трубам, соответственно, тоже. При том, что средний срок их службы по нормативам – 25-30 лет. Их давно пора менять.

    Сегодня представители подрядной организации работают в основном в подвале. Почти все коммуникации заменены. Однако есть места, где новые трубы состыковывают со старыми.

    – Некоторые  жильцы отказываются впускать нас в квартиры и не дают своего согласия на замену общедомовых труб, поэтому мы делаем только те, к которым получаем доступ. Заставить людей мы не можем, – рассказывает Владимир, представитель компании-подрядчика.

    Причина банальна: собственники жилья зашили трубы в короба, наклеили керамическую плитку. И чтобы добраться до коммуникаций, нужно всё это разбирать. Только вот восстанавливать потом всё придется хозяевам квартиры за свой счёт, так как это не входит в перечень работ по капремонту. 

    Хочется донести до людей, что если, к примеру, произойдет авария, всё  придётся ломать в экстренном порядке, и никто не будет спрашивать, хотите вы того или нет. Потому что иначе всех затопит. Плюс если в доме шел ремонт общедомового имущества, а именно труб, и вы сами отказались от их замены в своей квартире, то в случае протечки и затопления соседей компенсировать все затраты будет собственник квартиры, а не управляющая компания, – рассказывает сотрудник ФГУП ЖКХ ННЦ.

    Представитель подрядчика добавляет: пока идет капитальный ремонт, все работы по разбору коробов и плитки в квартирах стараются делать максимально аккуратно, с минимальными повреждениями. В случае аварии всё  будет совершенно иначе и потери в разы больше.

    Есть еще одна категории сложных объектов – замена труб в домах без подвалов (так строили в свое время в целях экономии). В таких случаях трубы находятся под полом первого этажа и приходится его разбирать.

    В целом собственники всё  понимают и идут навстречу. Мы договариваемся, составляем график, когда рабочие приходят, их впускают в квартиры. Потому что это в первую очередь комфорт жильцов – когда все системы в исправном состоянии и нет угрозы, что кого-то затопит, - добавляет Владимир.

    В рамках капитального ремонта также ведется замена кровель. Сегодня работы идут на ряде объектов в микрорайоне ОбьГЭС и в жилом районе Кирово.

    Так, на доме № 11 по улице Боровой Партии полностью заменили кровлю. Работы начались в конце ноября 2018 года. В январе их на время остановили, так как были сильные морозы. Сейчас уже полностью заменили покрытие, установили новые балки, сделали фальшкровлю.

    – Площадь чуть больше 800 метров квадратных, стоимость работ около 3 миллионов рублей, – рассказывает Наталья Ушакова, специалист администрации Советского района.

    Так как дом небольшой, всего два этажа, то работы ведут, что называется, в долг. Ведь собрать столь значительную сумму со всех жильцов за короткое время нереально. Люди продолжат платить взносы по капремонту и таким образом постепенно рассчитаются с регоператором.

    Еще один дом – на улице Солнечногорской. Тоже делают фальшкровлю. Здесь работы начались недавно, подрядчик обещает сдать объект летом.

    Нареканий к работе подрядных организаций сегодня нет ни со стороны жильцов, ни со стороны проверяющих.

    Марина Мезина, фото автора

    Другие новости на тему

    Популярное