• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 02.02.2022, 15:40

    Какова сейчас ситуация со стройкой на улице Лесосечной в Нижней Ельцовке

    Какова сейчас ситуация со стройкой на улице Лесосечной в Нижней Ельцовке

    Какова сейчас ситуация со стройкой на улице Лесосечной в Нижней Ельцовке

    «Хотим быть добрыми соседями». Так говорит Яна Викторовна ПЕТРУШИНА, директор ООО «СЗ «Дом Солнца». Об этом застройщике в Советском районе отзываются нелестно, хотя ничего плохого он не совершал. Дело в том, что в 2019 году компания «Дом Солнца» приобрела земельный участок возле дома по Лесосечной, 3 с недостроенным объектом соцкультбыта, который стоял более 20 лет, и где произошла трагедия с ребёнком. Недострой снесли, а вот с дальнейшим строительством возникли проблемы.

    Об этой ситуации «Навигатор» подробно рассказывал в №1 от 14 января. Жители дома №3 не хотят видеть из своих окон 17-этажный новый жилой дом. Мэрия Новосибирска предложила застройщику обменять принадлежащий ему земельный участок на другой. После долгого подбора и обсуждений для мены нашли подходящий вариант – на ул. Экваторной, за торговым центром «Островок». Но против этого предложения выступила другая часть жителей. Что в сложившейся ситуации будет делать застройщик? Ведь он может и не соглашаться на мену, а просто начать строить на своём участке на Лесосечной.

    – Возражения жителей против строительства дома на Лесосечной длятся уже два года, – комментирует Яна Викторовна Петрушина. – За это время, чтобы снять разногласия, были предложены и рассмотрены строительство набережной, парковки, детской площадки. И наиболее выгодный вариант для обеих сторон – это стать хорошими соседями друг другу, согласившись на мену земельного участка по улице Лесосечной на участок по улице Экваторной, где будет построен жилой дом и спортивный комплекс площадью около 300 квадратных метров.

    – Чем не устроили другие варианты?

    – Мэрией проведена большая работа по подбору предложений, поскольку у муниципалитета не так много участков. Нам предложили на выбор шесть, в том числе два на ОбьГЭС и один в Первомайском районе – долгострой с обманутыми дольщиками. Ни один предприниматель не хотел бы такое бремя на себя взять. По всем участкам была проведена работа по посадке жилого дома и экономические расчёты. Мы пошли бы в другой микрорайон, если бы это было экономически выгодно. Участок больший по размеру мэрия не может дать: мена происходит по определённым правилам. На сегодняшний день убыток компании составляет около 40 млн рублей. На мой взгляд, и муниципалитет, и застройщик много сделали, чтобы ситуацию нормализовать. И пора уже принять решение, этот спор не может продолжаться бесконечно.

    – Некоторые сомневаются, что вы построите спортивный объект. Говорят, что обманете…

    – Во-первых, обманывать – это не политика нашей компании. Во-вторых, есть документ, закрепляющий намерения. В мэрии на совещании было заявлено, что подберут вид разрешённого использования участка, который будет предусматривать жильё и социальный объект. То есть мы обязаны построить спорткомплекс. Кроме того, это будет прописано в условиях мены. Нам нет смысла обманывать. Я дорожу своей личной репутацией и репутацией своей компании.

    – Какова ситуация на сегодняшний день?

    – У нас есть чёткое понимание двух вариантов: это мена на Экваторной с дальнейшим строительством или строительство на Лесосечной. С документами у нас всё в порядке. Мы уже запросили в УАСИ разрешение на строительство, но есть незначительные замечания. В ближайшее время после их устранения сможем получить разрешение на строительство. При этом я готова подождать до 1 июля. Эту же дату озвучили в мэрии как срок, необходимый для совершения мены. Если же не будут исполнены договоренности, то мы начнём строить на Лесосечной. Поймите, ситуация находится в подвешенном состоянии уже в течение двух лет, так не может больше продолжаться. По закону мы имеем право строить на своём участке, и это только наша добрая воля – искать компромисс.

    – Как вы намерены договариваться с жителями?

    – Отдаю себе отчёт, что единства никогда не будет. Всегда есть кто-то за, кто-то против. Я говорила: если вы не хотите строительства, вас не устраивают предлагаемые варианты, тогда найдите денежные средства, чтобы выкупить у нашей компании земельный участок на Лесосечной. Есть же какой-то предел разумности, скажем так. А сейчас ситуация такова: у «Дома Солнца» в собственности земельный участок, на юридическом уровне ни к участку, ни ко мне как к директору компании никаких вопросов нет, но люди там не дают строить, потому что им не хочется видеть новый дом под окнами. В этом случае мои права как собственника земли тоже нарушены. Я пытаюсь стать хорошим соседом, договориться. Предложенные нами варианты оказываются не подходящими для жителей. Пусть тогда те, кто недоволен, дадут своё конкретное предложение – с цифрами, обоснованием. Предлагаю исходить из закона и здравого смысла, а не из капризов «хочу – не хочу».

    Если подытожить мои комментарии, то вывод такой: мы выбрали оптимальный из предложенных вариантов – построить многоэтажный дом по улице Экваторной со спорткомплексом 300 квадратных метров. Затраты не укладываются в предварительные экономические расчёты, но мы идём на это, чтобы жители микрорайона тоже что-то получили от новостройки. Пока чёткие границы участка не обозначены, но, скорее всего, спортивный объект будет пристроен к жилому дому, а раздевалки разместим на 1-м этаже новостройки. После уточнения границ начнём рассматривать конкретную посадку, делать топосъёмку, более точно прорабатывать проект.

    Стратегия нашей компании – улучшать ту территорию, на которой строим. Например, как мы сделали в Первомайском районе: не только возвели жилые дома, но и обустроили детскую площадку по улице 4-й Пятилетки, 28а, отреставрировали Монумент Славы, отремонтировали дороги, высадили деревья.

    Татьяна ОСИПОВА

    На снимке автора: участок на ул. Экваторной

    02.02.2022, 19:31 достали со своей точечной застройкой
    Ну-ну! Спорткомплекс они построят! Аж на 300 квадратов! Это просто зал для Мангусты и все. А то, что эта площадь изначально была зарезервирована под настоящий спорткомплекс все забыли. Конечно, куда выгоднее туда дом впихнуть, ведь все коммуникации уже есть.
    03.02.2022, 10:51 Андрей
    Никто на этом пустыре ничего за просто так не построит. Эти хотя бы зал под мангусту дают, а следующим наши депутаты отдадут участок и без спорт объектов, поменяют назначение земли как всегда. На экваторной одной свечкой больше никому не повредит, а вот во двор лесосечной если ее воткнуть то тут уже действительно проблемы будут у жильцов.
    16.02.2022, 17:57 Оля
    направо и налево участки раздает и зонирует мэрия, у депутатов таких полномочий нет

    Другие новости на тему

    Популярное