• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 08.04.2019, 11:58

    Как поисковики обучают волонтеров-новобранцев работе на местности

    Как поисковики обучают волонтеров-новобранцев работе на местности

    Как поисковики обучают волонтеров-новобранцев работе на местности

    Весна – прекрасное время года. Пикники на природе, походы с шашлыками, прогулки по лесу… Только вот далеко не всегда это заканчивается хорошо: в лесу и заблудиться можно. И тогда на помощь приходят волонтеры, которые вместе с полицией прочесывают местность в поисках пропавшего человека.

    Уже не в первый раз лес в Нижней Ельцовке становится местом сбора поискового отряда «Лиза Алерт Новосибирск». Здесь и опытные поисковики, и новички. Сначала курс теории, затем практическое занятие на местности.

    – В этот раз у нас около 80 человек, и почти половина – новички. Есть старички – те, кто уже давно работают в отряде. У них более сложный маршрут, который сейчас выстраивается. Потом по нему отправятся на поиски. И есть новички, впервые принимающие участие в учениях. Их мы учим работать с компасом, как идти по азимуту, как взять обратный или аварийный азимут, как пользоваться навигатором в поисковой операции, как правильно работать с радиоэфиром. После обучения они тоже отправляются на поиски, – рассказывает Алеся Яблонских, руководитель поисково-спасательного отряда.

    Работают волонтеры круглый год. Однако весной и летом число обращений по поводу пропавших в лесу резко возрастает. Во время похода, сбора грибов и ягод, да и просто прогулок можно потеряться в незнакомом месте, получить травму и остаться без связи.

    После ликбеза группы отправляются по маршрутам. Сколько именно времени займет поиск пропавшего – неизвестно. Но пока всех не найдут, учения не закончатся.

    – Легенды знают только координаторы. Но всё всегда очень реалистично: у кого-то происходит ЧП по время поиска, кто-то слышит или видит дикого зверя неподалёку, кто-то сталкивается с тем, что во время поиска один из волонтёров ломает ногу. Все эти жизненные ситуации реально могут произойти, и тут важно, чтобы люди знали, как действовать, – добавляют организаторы учений.

    Елена пришла впервые на такие сборы. Не жалеет. С собой термос с чаем, удобные ботинки, спрей от клещей.

    – Считаю, что эти знания нужны в принципе всем, не важно, будешь ли ты потом участвовать в поисках или нет. Все мы выезжаем летом за город. Кто-то в привычные места, кто-то каждый раз ищет новые. Попасть в беду можешь и ты сам, просто заблудившись где-нибудь в лесу. Пройдя такой курс, во-первых, ты знаешь, как себя вести, как действовать. Во-вторых, если потерялся кто-то из твоих знакомых, ты не растеряешься, будешь хотя бы понимать, что делать в первую очередь, а чего делать нельзя, – рассказывает женщина.

    Таких, как Елена, с каждым разом всё больше. Люди готовы помогать в поиске не только в городе, где условия более комфортны и понятны, но и отправляться на прочёсывание местности. При этом, рассказывает Алеся Яблонских, далеко не все, кто участвует в учениях, должны идти в лес. Есть те, кто по объективным причинам не может быть задействован в поиске, но готов помогать в работе штаба – координировать группы или просто заботиться о тех, кто возвращается из леса уставший и голодный. Такая помощь тоже крайне важна. Ведь порой поиски могут начаться днем и длиться до глубокой ночи. Или же волонтёры приступают к прочесыванию местности вечером и работают всю ночь.

    Учения завершились без сложностей. Все спасены, в лесу никто не оставлен.

    Быть волонтёром непросто – как физически, так и эмоционально. Однако во многом благодаря таким людям, готовым откликнуться на чужую беду, сотни историй о поисках пропавших людей заканчиваются словами «Найден. Жив».

    Марина Мезина, фото автора

    Добро пожаловать в наши группы в соцсетях ВКонтакте и Facebook. Заходите, смотрите и будьте всегда в курсе самых свежих новостей.

    Другие новости на тему

    Популярное