• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 15.05.2021, 11:55

    Как начинался Новосибирский Академгородок

    Как начинался Новосибирский Академгородок

    Как начинался Новосибирский Академгородок

    18 мая скромно и незаметно, как обычно, пройдет очередная годовщина выхода Постановления ЦК КПСС «О создании Сибирского отделения Академии наук СССР». Предлагаю вспомнить, как все начиналось.

    Документ, между прочим, вышел в 1957 году под грифом «Совершенно секретно». Этому предшествовала серьёзная аналитическая, кабинетная, кулуарная и «подковёрная» работа ведущих учёных страны того периода. К чести отцов-основателей будущего Сибирского отделения Академии наук, они действовали оперативно, настойчиво и аргументированно: за десять последующих дней уже выбрали площадку под Городок, а 3 июля власти РСФСР издали Постановление №797. Оно возложило функцию генерального проектировщика на институт «Новосибпроект» и предписывало ему вести комплексную застройку «по типовым и повторным проектам».

    Ровно через сутки директор Союзного ГИПРОНИИ П.И. Доморацкий читал академикам доклад, в котором говорилось об архитектурных и планировочных решениях нового поселения. Озвучу некоторые цифры из его сообщения: первоначальное население – 13 тыс., кв.м жилья – 235,1 тыс., гаражных боксов для личного легкового транспорта – 1000 ед. Количество индивидуальных коттеджей, с обязательным участком земли, измерялось сотнями! Когда Пётр Иванович закончил, первый вопрос ему задал С.Л. Соболев: «Чем вызвано 20 % (47 000 кв.м, на минуточку)жилья без санузлов?» Если коротко изложить ответ докладчика, то одним аргументом явился донельзя ограниченный бюджет, а другим: «Есть целая категория рабочих, которая может обойтись без ванн». Положение спас всё тот же Сергей Львович, благодаря своему таланту производить в уме математические операции с крупными числами. Он мгновенно посчитал, что удешевление станет несущественным: всего каких-то 1,6 %. В итоге те самые «узлы» в квартирах удалось отстоять, но вопрос остался актуальным, и на всех Генпланах 1-й очереди строительства Городка Науки в изобилии присутствуют коллективные «удобства во дворе».

    Москвичи преподнесли и следующий сюрприз: часть домов, с целью экономии средств, будем проектировать без подвалов. В этот раз стеной встал сам «Дед» – Михаил Алексеевич Лаврентьев: «В Сибири существует традиция заготавливать овощи на зиму, их нужно где-то хранить». Как видите, и подвалы тоже с нами, а так бы элементом дворового пейзажа могли стать деревянные сараи.

    Ещё одним признаком «уникальности и специфики» Академгородка, по замыслу коллектива П.И. Доморацкого, мог стать снабжающий жилые дома привозной (в баллонах) сжиженный газ. На кухнях квартир были запроектированы «огневые» (т.е. газовые) плиты. В этом случае против выступила экономика страны, но многоквартирники «под газ» в изобилии присутствуют в правобережной части района.

    После всего перечисленного академики взяли паузу «на подумать» и в самые кратчайшие сроки наладили продуктивное сотрудничество с коллективом «Новосибпроекта». Местные, чувствуя важность и серьёзность предстоящего дела, постарались «на славу»: 8 августа прошло расширенное совещание Оргкомитета СО АН СССР, где директор генподрядчика по планировке Б.Г. Сигал изложил свои соображения с учётом ситуации в нашем городе.

    Одним из ключевых итогов того заседания стало «утверждение схемы основных дорог с использованием существующих просек и сохранением существующих озёр». Природных водоёмов на картах обозначено, как минимум, два: один на месте сегодняшнего «Эдема», а другой – в районе ул. Ильича. Сколько их сохранилось, известно всем. Не всё просто оказалось и с просеками. Известный и авторитетный не только в Новосибирске историк архитектуры и доктор её же наук С.Н. Баландин так рассказал в своей монографии об этом решении: «…Неудачной оказалась ориентация Морского и Университетского проспектов с юго-запада на северо-восток … по господствующим ветрам, которые с подъёмом рельефа усиливаются и создают в комплексе с осенне-зимними отрицательными температурами воздуха дискомфортные условия для людей…»

    Идентичную точку зрения публично высказал и другой Сергей – Голубинский, являвшийся самым первым руководителем ЛОСа Академгородка. Возможно, эти специалисты высокого уровня не являются таковыми в глазах некоторых сегодняшних «народных экологов», но автор этих строк доверяет им безоговорочно.

    Не снижая набранных темпов, «новорождённые» сибирские учёные 15 августа заключили первый подрядный Договор с застройщиком, а 1 сентября, согласно отчёту основной деятельности подрядной организации СУ «Академстрой» за 1957 г., можно считать началом строительных работ.

    Это лишь несколько фрагментов того самого первого лета нашего с вами Академгородка. С наступающим всех, и новых свершений!

    Олег БОРОДИН

    Фото из архива Навигатора

     

    Другие новости на тему

    Популярное