• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 12.07.2017, 12:43

    Жительница с улицы Абаканской выступила против ремонта двора

    Жительница с улицы Абаканской выступила против ремонта двора

    Жительница с улицы Абаканской выступила против ремонта двора

    Два соседних дома попали в программу «Формирование комфортной городской среды», но видение того, каким должно быть благоустройство, у собственников не совпало.

    11 июля замглавы администрации Советского района Павел Ладышкин и начальник отдела энергетики и ЖКХ Денис Зеленцов встретились с жителями домов, входящих в ТСЖ «Варшавская». Хотя даже не вывешивалось объявлений об этом мероприятии, собралось около 50 человек. Пришли не только жители десятиэтажек по Абаканской, 16, 16а, Варшавкой, 15, 15а, но и с Абаканской, 4, Молодости, 46, Варшавской, 13. Эти семь домов имеют один общий двор.
     
    Павел Ладышкин показал схему благоустройства и объяснил, что вдоль внутриквартального проезда на протяжении 250 метров собираются сделать автопарковку. Для этого нужно отсыпать щебнем и заасфальтировать полосу шириной 5 метров.
     
    Присутствующие дружно поддержали проект: для машин не хватает места, их нередко ставят на газоны, а зимой даже на детскую площадку. Наказ о благоустройстве был дан депутату Законодательного собрания НСО Алексею Андрееву. Жители подтвердили, что большинством голосов проголосовали за реконструкцию двора.
     
    – Непонятно, кто и зачем мутит воду, – говорит Виталий Першин. – Нам представилась замечательная возможность отремонтировать внутриквартальную дорогу, сделать парковку, установить детскую площадку. Выделяется почти три миллиона рублей, в пересчёте на квартиру это около 10 тысяч. Много есть собственников, готовых вложить такую сумму самостоятельно? Радоваться надо, что на благоустройство дали деньги, другие дома нам завидуют. Муниципалитет хочет, чтобы мы жили лучше, а люди упираются: не надо!
     
    Опоздавшая на встречу Людмила Берёзкина, из-за которой и разгорелся весь сыр-бор, объяснила, почему препятствует благоустройству: площадка, где собрались делать парковку, относится к придомовой территории не ТСЖ «Варшавская», а соседнего дома – ул. Молодости, 46. Там Людмила Дмитриевна хочет сделать зону отдыха. Пока удалось только завезти камни для альпийской горки, но она надеется выиграть грант и продолжить работу.
     
    – Это общий двор и муниципальная земля, она не размежована, так что мэрия вправе распоряжаться ею, – подчеркнул Денис Зеленцов. – Камни для горки подрядчик аккуратно отодвинет. Двор большой, места для реализации идей по ландшафтному дизайну предостаточно.
     
    Несмотря на то, что подавляющее большинство собственников выступало за согласованный в мэрии проект благоустройства, Людмила Дмитриевна не согласилась с соседями и своего мнения не изменила. Она пообещала, что обратится с заявлением в районную прокуратуру. Представитель подрядчика на это заметил, что вынужден будет подать на женщину в суд, потому что она срывает сроки работ.
     
    Т. Осипова, фото автора
    14.07.2017, 11:46 да уж
    Г-жа Осипова - беспристрастным изложением Ваши материалы не отличаются,к сожалению, включая конкретный. Вы совсем не безыскусно создаете "тональность", и полагаю, замечаете это. И уж совсем нечестно -гггг - распространяя печатное сми с вашим тиражом, на бумаге, разумеется, без комментариев -- "соревноваться" с "лягающимся" комментатором. Я не называюсь потому, что я не живу там, в ситуацию вашу не вмешиваюсь и только констатирую ошибку в интерпретации положений земельного и жилищного законодательства - не Вашу, и манеру окрашивать персонажей и события в материалах статей - Ваших. При случае мы пообщаемся с открытыми забралами, если Вы и мне лично дадите повод.
    14.07.2017, 06:47 НАДЕЖДА
    парковка нужна вам Абаканской, 16, 16а, Варшавкой, 15, 15а, вот восле своих домов и делайте!!!!!
    14.07.2017, 05:53 Татьяна Осипова
    "Да уж", в данном материале я не пытаюсь продавливать чью-то позицию в конфликте, а просто рассказала, что происходит, констатировав факты. И честно призналась лично Вам, что живу в этом доме, чтобы не было каких-либо домыслов на этот счет и такие вот вещи не говорили за моей спиной. Готова участвовать в решении конфликта под своим именем и с открытым забралом (в отличие от Вас, дающего комментарии и пытающегося лягнуть исподтишка). Моя позиция как человека и как журналиста предельно открыта. Если кто-то считает, что в публикации есть повод для обращения в суд - это его право.
    14.07.2017, 05:26 да уж
    Госпожа Осипова - а с какой стати Вы, распространяя печатный материал, берете на себя функцию продавливать чьи бы то ни было интересы в конфликтных ситуациях, "решать проблемы"? Ваше заблуждение насчет журналистской функции зашло настолько далеко...
    Доводилось общаться с Зеленцовым, он человек адекватный и порядочный, слышащий и слушающий других, и если его слова не искажены в заметке - то он просто юридически заблуждается насчет права администрации распоряжаться придомовыми территориями.
    С разногласиями жильцов это заблуждение не связано. И жильцы пусть сами решат, чего они хотят на своей придомовой территории..
    Ваш комментарий "из-за которой сыр-бор..." - ну вот если бы лично меня выставили в сми в таком свете, будь у меня конфликт с соседями -- от меня было бы обращение в суд.
    13.07.2017, 09:51 Татьяна Осипова
    Уважаемый "да уж"! Я в отличие от Вас как раз там живу. В материале нет никаких оценок Людмиле Дмитриевне, только что с ней общалась у Зеленцова, и общалась нормально. Вы, видимо, с каким-то своим пониманием читаете между строк, давая оценку моим материалам. Дело не в администрации, а в том, что жителям нужны дополнительные парковочные места, люди за это проголосовали. И я буду помогать найти компромисс в этой ситуации, а не стравливать людей, как это некоторые пытаются это сделать. Всё нужно решать спокойно и по-человечески.
    13.07.2017, 09:23 да уж
    не живу там, но сразу вопрос: какие результаты голосования от мкд Молодости, 46? Если они имеют претензии к проекту -- то Зеленцов 00 не прав - муниципалитет не имеет никакого права распоряжаться придомовыми территориями, даже если процедура межевания и постановки на кадастровый учет еще не произведено - почитайте ему Жилищный кодекс вслух. Заодно сами обогатите кругозор. А то много сочинителей законом развелось..
    Более того - сейчас устройств парковки на придомовой территории требует предварительного межевания! Либо должен быть хотя бы проект межевания квартала от мэрии, либо поставленный на учет участок.
    А то разыгрались в какой-то базар...
    Тональность статьи Осиповой - как всегда красочный пиар мнения Администрации, эдакая стенгазета-молния пионэрская от этого органа, где изобличают перед отрядом какую-то Березкину -- как-то этически не выдержана.
    Мнение Березкиной я вижу, а заодно оценочную ауру ее персоны от автора; и вижу как всегда из контекста, как люто права Администрация потому что она ВСЕГДА права...
    13.07.2017, 03:02 Максим Подберезовиков
    Парковка необходима! Госпожа Березкина, хватит баламутить!

    Другие новости на тему

    Популярное