• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 11.06.2017, 09:27

    Жителям Шлюза не нравится идея построить садик во дворе

    Жителям Шлюза не нравится идея построить садик во дворе

    Жителям Шлюза не нравится идея построить садик во дворе

    В мэрии предлагают предусмотреть для этих целей территорию одного из дворов на улице Сиреневой.

    15 мая состоялся президиум архитектурно-градостроительного совета мэрии Новосибирска, где рассматривался проект планировки микрорайона Шлюз.

    По документам Правые Чемы описывают как территорию, ограниченную Бердским шоссе, створом перспективного моста через реку Обь, шлюзовым каналом и ул. Русской в Советском районе. Этот проект несколько лет назад был вынесен на публичные слушания. Жители тогда категорически выступили против таких предложений, как строительство гребного канала и жилья для сотрудников клиники им. Мешалкина, перевод земель СНТ в зону жилой застройки, и проект отправили на доработку.

    Различные новые предложения по проекту рассматривались на заседаниях рабочей группы при участии инициативных жителей Шлюза. Одно из предложений – предусмотреть территорию между домами по ул. Сиреневой, 19, 23, 25, 27 и 29 под зону объектов дошкольного, начального общего, основного общего и среднего образования – вызвало возражения проживающих на Шлюзе.

    По словам жителей, несколько лет назад их уже пытались лишить нормальных условий проживания, когда СП ОАО «Сибакадемстрой» собиралось вырубить деревья и построить многоэтажку во дворе домов по ул. Сиреневой, 33, 35, 37, 41. Жители двор и прилегающую к нему зеленую зону тогда отстояли: писали письма во всевозможные инстанции, выходили на пикеты в центре Новосибирска (см. фото). Теперь волнения начинаются по поводу другого двора. Леса здесь нет, но уплотнительная застройка вряд ли кому-то будет по душе.

    Участок муниципальной земли площадью в 0,6 га еще во времена строительства МЖК планировали под объект социальной инфраструктуры. По местным нормативам градостроительного проектирования он подходит для строительства небольшого детского садика. Сейчас на Шлюзе достаточно мест в дошкольных учреждениях, но именно в этой части микрорайона, считают в мэрии, не хватает детсада, если учитывать радиус зон обслуживания других детских учреждений. Также важно предусмотреть и перспективный рост численности населения до 2030 года, ведь в новостройках на ул. Миргородской и Балтийской много молодежи.

    Жители дома по ул. Сиреневой, 29 написали коллективное письмо в главное управление архитектуры и градостроительства. Им пришел ответ, в котором подтверждаются намерения президиума архитектурно-градостроительного совета мэрии и сообщается, что проект планировки рекомендован для рассмотрения на публичных слушаниях.

    Все желающие могут принять участие в публичных слушаниях и внести свои предложения по тем проектным решениям, которые разработала мэрия. Информация о том, когда и где пройдут слушания, будет опубликована в Бюллетене органов местного самоуправления города Новосибирска, а также размещена на официальных сайтах мэрии и департамента строительства и архитектуры.

    Примут ли на этот раз проект планировки Шлюза и какие корректировки в него внесут, будет зависеть от мнения и активности жителей микрорайона.

    Т. Осипова

    16.06.2017, 06:53 Т. Осипова
    Дмитрий, буду рада, если Вы поделитесь своим видением темы. Жители Шлюза предоставили мне такие данные. Шире изучением вопроса не занималась, в этом просто не вижу смысла до публичных слушаний.
    16.06.2017, 03:48 Дмитрий
    Уважаемая Т.Осипова, перед тем как писать статью Вам необходимо убедиться в правдивости формулировок, которые Вы выпускаете в эфир. Так обычно делают большинство журналистов. Всегда Важны - цифры и факты, у Вас они явно хромают...Одним словом Вы не в теме.
    13.06.2017, 22:47 как минимум
    Получается,если среди просто чиновников выявить "ответственных", если вас послушать, за вредительство и делание всего неразумно, и заменить их, к примеру, персонами Марины и Настей, то это станет прорывом и единственно приемлемым выходом из стандартных затянувшихся ситуаций противостояний.
    13.06.2017, 10:01 Т. Осипова
    Настя, Марина, мне как раз тоже эта ситуация не нравится, поэтому и пишу, чтобы люди знали и на публичные слушания пришли.
    12.06.2017, 12:02 это не я )
    А чему тут удивляться: разве был хоть один случай, когда "ответственные" чиновники прислушались к мнению людей и сделали всё разумно? Постоянно приходится всё "пробивать" через многочисленные обращения и, всё чаще, прямое противостояние в виде пикетов и иных форм протеста! Эти "специалисты", как верно отметила Настя, не только некомпетентны, но и напрямую занимаются вредительством, нарушая законные права и интересы граждан!
    12.06.2017, 10:44 Марина
    Осветили ситуацию, называется, ничего себе. Вроде вполне очевидно, что строить детсад вместо двора - нонсенс. Вы вообще видели где-нибудь вместо оборудованного для детей двора детский сад? Двор - территория общего пользования. Это все равно что на остановочной платформе сделать каток. Ведь в районах остро не хватает катков!
    12.06.2017, 08:54 Настя
    Татьяна, если был бы нужен садик для жителей новых домов и жилкомплексов, его построили бы вместе с новыми домами, на их территории. Строить детсад (180 мест) для детей 3-7 лет и лишать всех жителей, всех возрастов, двора - это как-то ... несоразмерно. Жителей в пяти домах около 1000 человек! То есть тысяча человек будут ходить вокруг забора, внутри которого будет стоять бетонная коробка с 180 детьми внутри. И 180 автомобилей будут стоять два раза в день в пробке не только на Шлюзовой, но, вдобавок, на Сиреневой. Чудесная картина!
    12.06.2017, 08:32 Т.Осипова
    А еще была статья в 2015-м в №24 от 26.06.15 "Шлюз: новая попытка застройки леса" про соседние дворы. Все это не впервой. Здесь - отстояли, потом - возле клиники Мешалкина. Но один дом САС все же построил. Может, и садик нужен?
    12.06.2017, 08:21 Т.Осипова
    Настя, жители передали в редакцию копию ответа из мэрии Сиреневой, 29 и попросили привлечь внимание к теме. До публичных слушаний в общем-то и говорить не о чем. Важно, чтобы люди пришли и высказали там свое мнение, а также написали предложения в установленной форме в оргкомитет. Есть законная процедура, надо прежде всего ее использовать.
    12.06.2017, 08:09 Настя
    Нашла статью "Сиреневые страсти" в Навигаторе, в архиве номеров, № 29 от 29.07.2011 года. Вот это больше похоже на правду!
    12.06.2017, 06:40 Настя
    Интересно, а откуда получены такие странные сведения: "Теперь волнения начинаются по поводу другого двора – на Сиреневой, 29"? Может быть, тот, кто давал интервью или объяснял весь этот вопрос, и сам не в курсе, где что находится и в каком году кто что отвоевал? Может быть, статья, как раз, абсолютно точно отражает уровень знаний "специалистов", занимающихся этой планировкой? Караул.
    12.06.2017, 06:25 Настя
    Достаточно странная статья. Во-первых, этот двор принадлежит не трем домам, а пяти: № 19, 23, 25, 27, 29. Во-вторых, "леса здесь нет" - это неправда! Лес здесь есть. В-третьих, написали письмо - не только жители Сиреневой, 29. Жители других домов также писали и письма, и предложения в рабочую группу - только при главенстве "местных норм градостроительного проектирования" над федеральными законами, а в частности, над Градостроительным кодексом, слышать их мнение для чиновников мэрии и "специалистов" градостроительно-архитектурного совета неудобно. И еще: "от мнения жителей микрорайона" пока что ничего не зависит. Даже для написания статьи их мнения никто не спросил. А вот на "активность" их усиленно толкают глухие "специалисты".

    Другие новости на тему

    Популярное