• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 14.02.2020, 17:51

    Житель ОбьГЭС готов подарить дом тому, кто полюбит его 15 кошек

    Житель ОбьГЭС готов подарить дом тому, кто полюбит его 15 кошек

    Житель ОбьГЭС готов подарить дом тому, кто полюбит его 15 кошек

    16 лет назад у новосибирского плотника Сергея Меренко погиб единственный сын – попал под машину. С тех пор мужчина начал собирать кошек и собак. Пенсионер готов разместить у себя в доме человека, который будет ему помогать.

    61-летний житель частного сектора ОбьГЭС напишет дарственную на дом человеку, который продолжит после его смерти ухаживать за хозяйством. А оно немалое: 15 кошек и 4 собаки. Дедушка очень хорошо их содержит, все животные стерилизованы, упитаны. Но сам пенсионер болеет, а наследников нет.

    О Сергее Меренко изданию КП-Новосибирск рассказала зоозащитница. И корреспонденты отправились в гости.

    Дом пожилого зоозащитника – за высоким забором со звоночком. Одноэтажный, но добротный – с гаражом, обложен красным кирпичом. Окна пластиковые, санузел с душевой кабиной – внутри. В доме на разных уровнях – на полу, подоконнике, стульях, холодильнике – сидят кошки, внимательно рассматривают гостей. Все упитанные, шёрстка блестит. Собаки живут на улице. На посторонних лают, к хозяину ластятся.

    Историю каждой кошки Сергей Александрович помнит. Встречал их по дороге на кладбище, куда ходил к сыну каждую неделю. Парня сбила машина, когда ему было 23 года. Вину водителя жена пыталась доказать в суде: шесть лет судилась. А Сергей решил разобраться сам – он собирался убить водителя. Это стало навязчивой идеей, жена написала заявление в полицию. Сергея посадили за угрозу убийством на два года.

    Когда освободился, каждую неделю стал ходить на кладбище.

    – Это моя дорога, моя боль. Каждый раз там оставляю часть себя.., – Сергей Александрович разводит руки в стороны и показывает на котов. – Вот они все с этой дороги, с кладбища. Часть жизни я на этой дороге оставляю, и приходится что-то с собой обратно брать…

    Сибиряк своих «сожительниц» называет слезинками. Помнит историю каждой. На мохнатую братву тратит почти всю пенсию. Жена переехала в другую квартиру. Как говорит пенсионер, не выдержала.

    – Видите, я плачу постоянно, да за котами уход нужен. У нее сил уже нет, хотя ведь и она их тоже домой приносила. Сейчас я сам уже кошек не собираю. Отворачиваюсь стыдливо, если вижу вот такого бездомыша, – признается мужчина.

    Если найдется помощник, в доме сибиряк готов отвести ему отдельную комнату. В нагрузку – оплата газа и воды. А после кончины хозяина на преемника будет оформлен дом. Главное условие – ухаживать за животными, пока не помрут своей смертью.

    Юрист Константин Зиновьев рассказал КП-Новосибирск, что свое пожелание пенсионер должен оформить в документе о наследовании. В законе есть такая норма – завещательное возложение. Завещатель может возложить какие-либо обязанности, не противоречащие закону, на одного или нескольких наследников. Проконтролировать выполнение условий должен душеприказчик. Им может быть гражданин либо юридическое лицо. В случае нарушения условий душеприказчик может обращаться в суд с иском и требовать исполнения завещания. На эти цели в завещании оговаривается сумма.

    Если вы заинтересовались этой историей и хотели бы откликнуться на предложение сибиряка, позвоните или напишите в WhatsApp по телефону: +7-923-145-11-03.

    Фото Алёны Мартыновой, КП-Новосибирск

    Добро пожаловать в наши группы в соцсетях ВКонтакте и Facebook. Заходите, смотрите и будьте всегда в курсе самых свежих новостей!

    14.02.2020, 19:45 Елена
    "Дедушка очень хорошо их содержит", - при этом ему 61 год, по нынешним меркам: предпенсионер.

    Другие новости на тему

    Популярное