Инициативная группа из Нижней Ельцовки провела пикет возле мэрии
Инициативная группа из Нижней Ельцовки провела пикет возле мэрии
В пятницу, 4-го апреля, около двух десятков человек вновь вышли на акцию в защиту городского леса.
Пикет организовали активисты общественной организации «Сосны Ельцовки», их пришли поддержать жители городских кварталов, наиболее пострадавших от точечной застройки и уничтожения лесопарковой зоны: Бугринской рощи, улиц Кошурникова и Шевченко, а также защитники сквера на ул. Сибиряков-Гвардейцев, сквера в микрорайоне «Щ», члены движения «Искалеченный Новосибирск».
Немного нарушило мирный ход акции появление стража порядка и сотрудницы мэрии. Они проинформировали, что согласно уведомлению проведение пикета было согласовано только для представителей Нижней Ельцовки. Соответственно, представители других районов присутствовали тут незаконно. Впрочем, настаивать на своей правоте представители власти не стали. По-видимому, солнце, весенняя погода, пятница и оставшиеся до «дня тишины» несколько часов сделали свое дело.
По словам Андрея Ли, организатора мероприятия, пикет возле мэрии – это еще одна попытка спасти столетние сосны микрорайона:
– К сожалению, тот осторожный оптимизм, который появился накануне после приезда главного федерального инспектора, сменился очередным разочарованием. Похоже, что мы отстояли деревья возле одиннадцатого дома по улице Экваторной, но сосны возле пятнадцатого дома по-прежнему в опасности. После пятничного утреннего совещания выяснилось, что администрация района по-прежнему настаивает на проекте, который предполагает срезание части склона. Да, деревья никто не будет пилить, но их корни будут повреждены. И гибель деревьев – лишь вопрос времени, – убежден Андрей Иванович.
Инициативная группа считает, что безопаснее для сосен будет предложенный общественностью проект без срезания склона. То есть основной вопрос противостояния, по сути, теперь переходит в плоскость обсуждения проектов. Имеются ли по предлагаемым вариантам экспертные заключения специалистов, способных оценить вред природе в том и другом случае, «Навигатор» попробует выяснить в ближайшее время.
Юлия Верхуша, фото автора


Комментарии