• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 16.03.2018, 10:30

    О необходимости противопожарной пропаганды рассказали специалистам УК

    О необходимости противопожарной пропаганды рассказали специалистам УК

    О необходимости противопожарной пропаганды рассказали специалистам УК

    Заместитель мэра Новосибирска Данияр Сафиуллин провел внеочередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности мэрии города Новосибирска. Основной темой обсуждения стали меры по предупреждению роста количества пожаров в течение весенне-летнего пожароопасного сезона.

    С докладом о реализации плана мероприятий по стабилизации обстановки с пожарами в период действия особого противопожарного режима на территории города выступил начальник управления мэрии города Новосибирска по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Алексей Аксаментов. По его словам, с начала 2018 года в многоквартирных домах произошло 52 пожара, в результате погибло четыре человека и травмировано (или получили травмы) 20.

    К сожалению, причиной пожаров в многоэтажках часто является несоблюдение правил пожарной безопасности самими жильцами, — отметил Алексей Аксаментов. — Возгорание может спровоцировать короткое замыкание в неисправной электропроводке или оборудовании системы электроснабжения дома, забытый включенный электроприбор, перегрузка электросетей, курение, особенно в нетрезвом виде, а также игра детей с источниками огня — спичками, зажигалками, петардами. Типичное нарушение для многоквартирных домов — хранение горючих материалов (мебели, стройматериалов) на путях эвакуации — в лестничных клетках и поэтажных коридорах.

    Напомним, 8 марта в Советском районе из-за пожара на лестничной клетке в общежитии были эвакуированы люди, два ребенка были госпитализированы с легкой степенью отравления угарным газом. По версии жителей общежития виной всему подростки, которые и подожгли старый диван на площадке. В отделе ГО и ЧС администрации Советского района пока точную причину случившегося не называют, однако уверены — виной всему нарушение элементарных пожарных правил безопасности.

    По российскому жилищному законодательству ответственность за соблюдение обязательных требований пожарной безопасности в своих квартирах несут собственники и наниматели жилых помещений.

    Что касается общего имущества, обеспечение мер пожарной безопасности — обязанность управляющих организаций. За несоблюдение требований пожарной безопасности они могут быть привлечены к административной ответственности по статье 20.4 КоАП РФ. Она предусматривает два вида наказания — предупреждение и штраф. Управляющие организации могут быть оштрафованы на сумму до 200 тысяч рублей.

    Если же несоблюдение правил пожарной безопасности привело к причинению вреда жизни или здоровью граждан, либо их гибели, виновные могут быть привлечены к ответственности по уголовному законодательству, по статье «Нарушение требований пожарной безопасности», ее максимальная санкция — семь лет лишения свободы.

    Как видите, меры ответственности весьма серьезные, — подчеркнул Алексей Аксаментов. — Поэтому управляющим организациям, в рамках выполнения законодательства по обеспечению пожарной безопасности в многоквартирном доме необходимо активно вести противопожарную пропаганду. До заседания комиссии мы встретились с руководителями нескольких управляющих организаций и в ходе беседы наметили ряд мероприятий, которые предлагаем использовать в работе с населением, проживающим в МКД.

    В том числе управляющим организациям рекомендовано:

    — разместить на информационных стендах памятки по пожарной тематике;

    — использовать платёжные документы, остающиеся на руках у жильцов, для размещения противопожарных материалов;

    — использовать встречи с жильцами для ведения инструктажа по мерам безопасности в быту, вручения памяток через старших по дому;

    — размещать памятки для жильцов по пожарной тематике на сайтах управляющих организаций;

    — использовать мониторы, установленные в пунктах оплаты за коммунальные услуги, в комнатах ожидания посетителей управляющих организаций для демонстрации видеоматериалов по пожарной тематике.

    Кроме того, члены комиссии обсудили вопросы оказания адресной материальной помощи социальным категориям граждан на противопожарные мероприятия, в том числе для приобретения автономных дымовых пожарных извещателей, а также подготовке к весенне-летнему пожароопасному сезону.

    Другие новости на тему

    Популярное