Хронический недосып опасен для здоровья
Хронический недосып опасен для здоровья
В Институте цитологии и генетики СО РАН исследуют одну из самых распространённых проблем в жизни современного человека – хроническое недосыпание. Учёные получили на два года совместный грант 3 млн рублей от Российского научного фонда и правительства Новосибирской области.
Хроническая депривация сна – это состояние, когда человек систематически спит меньше, чем нужно организму – менее 7-8 часов в сутки, и так происходит не день-два, а недели и месяцы. По оценкам врачей, с хроническим недосыпанием сталкивается значительная часть взрослого населения, особенно в крупных городах. Это состояние повышает риск ожирения, диабета 2-го типа, гипертонии, депрессии и нарушений памяти, а также связано с ростом сердечно-сосудистых и неврологических заболеваний.
Недостаток сна влияет на молекулярно-генетические процессы в организме. Об этом рассказал научный сотрудник сектора изучения моногенных форм распространенных заболеваний человека ИЦиГ СО РАН, к.б.н. Алексей Дорошков, который возглавляет исследовательскую группу.
Человек всегда жил в условиях, когда ночью темно и люди спят, ритм жизни стабилен. Сейчас, особенно в городе, всё иначе: люди допоздна работают, встают очень рано, на самолётах перемещаются в разные часовые пояса. Физиология человека не адаптирована к такому неравномерному режиму сна и бодрствования, отметил учёный. Наша жизнь проходит при постоянном искусственном освещении – от офисов до экранов гаджетов. Это значительно бьёт по жителям северных регионов, когда за окном то «полярные ночи», то «полярные дни»
– Это суперактуальная штука как для Сибири, так и для более северных территорий. Люди здесь живут при электрическом освещении практически круглый год, – отметил Алексей Дорошков.
Общие эффекты недосыпа физиологи описали давно: гормональные сдвиги, снижение когнитивных функций, проблемы с памятью и вниманием. В XXI веке исследователи выделили ключевые генетические каскады циркадных ритмов – внутренних «часов» организма. Новый проект ИЦиГ СО РАН – это следующий уровень детализации с учётом не только общих механизмов регуляции (например, гормональных) в целом органе, но и тонких настроек генов.
– Нередко гены работают очень по разному в разных типах клеток, при этом каждый такой тип может играть разную роль в реакции на нарушение режима сна, – рассказал Алексей Дорошков.
В рамках гранта команда будет анализировать данные о том, какие гены «включены» или «выключены» в конкретный момент. Особый интерес – к так называемой транскриптомике с клеточным разрешением или single-cell RNA-Seq, при помощи которой исследователи видят картину не в среднем по ткани, а на уровне отдельных клеток. Учёные планируют построить многоуровневую модель регуляции работы генов в разных клетках и соотнести её с медицински значимыми регуляторными путями, чтобы понять, какие дополнительные, в том числе отложенные, риски несут молекулярно-генетические и физиологические нарушения, вызванные хроническим недосыпом. Понимание этих механизмов создаст базу для разработки персонализированной терапии при хроническом недосыпе, найти подходы к профилактике и лечению депривации сна.
По информации пресс-службы Института цитологии и генетики СО РАН
Фото из архива редакции «Навигатора»


Комментарии