• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 22.07.2019, 16:47

    «Хаммерфест»: нестандартное мышление байкеров и юных техников

    «Хаммерфест»: нестандартное мышление байкеров и юных техников

    «Хаммерфест»: нестандартное мышление байкеров и юных техников

    В четвертый раз в Академгородке на базе Клуба юных техников проходил уникальный HAMMERBIKEFEST – фестиваль технической культуры». Больше сотни участников, редкие мотоциклы, настольные игры и море позитива, несмотря на проливной дождь.

    Погода в воскресенье не задалась с самого утра: то солнце, то дождь, то душно, то сыро. Но всё это не имело значения для тех, кто приехал на фестиваль.

    Мы очень любим технику и, когда были байкерами, ездили по всей Сибири в надежде увидеть какой-то переделанный, уникальный мотоцикл. Но их становилось всё меньше, ведь люди всё меньше делают что-то сами, своими руками. И у нас родилась идея создать фестиваль технического спорта и искусства, куда могли бы приезжать все те, кто любит мотоциклы и собирает их сам, – рассказывает организатор форума Роман Молчанов.

    Больше сотни участников из Барнаула, Кемерова, Омска, Бийска, Новокузнецка и других городов Сибири приехали на форум в Академгородок. Среди мотоциклов есть поистине уникальные модели. Их нет в производстве, их не встретишь на улице. Это единичные экземпляры. Собранные руками самих же мотоциклистов.

    Тот, кто делает подобное, он и инженер, и токарь, и электрик, и художник, и скульптор. У человека очень много знаний, и он объединяет в себе очень много профессий, много навыков. Кастомайзинг охватывает много профессий, которые реализуются в одном человеке, и это очень здорово, – добавляет Роман.

    Не случайно мероприятие проходит на базе КЮТа: именно здесь учатся техническим навыкам подростки. Формат фестиваля, несмотря на то, что сюда приехали в основном байкеры, семейный. Среди взрослых – десятки мальчишек. Они рассматривают каждый мотоцикл, расспрашивают, что и как сделано.

    Любое мероприятие проводить непросто. Но если всё это делаешь не для галочки, а для души, то всё проходит хорошо. Сегодня на фестивале очень много гостей, много наших ребятишек. Видно, что у многих детей загорается интерес, всё трогают, смотрят. И хотят сами попробовать сделать. Посмотрите, ни у кого нет в руках телефонов, потому что дети интересуются тем, что есть тут! И это здорово, – говорит Анатолий Дембровский, руководитель Клуба юных техников.

    Среди представленных на фестивале экспонатов не только мотоциклы, но и ретротехника. Всё то, что сегодня живёт в стенах КЮТа и не только. Есть и старые добрые автомобили, и даже телефонная будка из советских времен, и аппарат с газировкой. Кстати, он работал!

    Для гостей открыты зоны с играми. А те, кто проголодался, могли отведать гамбургер или хот-дог из кафе-автобуса или фургончика.

    Мы приехали специально, но просидели в машине минут 20. Шел дождь, и сын расстроился, что ничего не увидит. Но дождь закончился, и мы пришли сюда. Знаете, масса впечатлений, масса эмоций. Потому что это не просто тусовка людей, у которых свой круг интересов. Это целый мир, двери в который сегодня открыты для всех. Взрослые так легко общаются с детьми! Всё рассказывают, дают потрогать, посидеть на мотоциклах, – говорит Наталья.

    Техническое творчество – это не баловство, говорят организаторы фестиваля. Одна из задач – привлечь молодое поколение в свои ряды.

    У людей, которые этим занимаются, обширные навыки и знания. И это очень круто, когда ребенок может провести с отцом в гараже целый день, что-то мастеря. Или приходит к нам в клуб, чтобы своими руками что-то создать из подручных материалов, хлама и металлолома. К примеру, тот же мотоцикл, который будет не просто уникально выглядеть, но и ехать! – говорит Роман Молчанов.

    Марина Мезина, фото автора

    Добро пожаловать в наши группы в соцсетях ВКонтакте и Facebook. Заходите, смотрите и будьте всегда в курсе самых свежих новостей.

    Другие новости на тему

    Популярное