• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 20.02.2020, 17:46

    Горит много и часто: почему новосибирцы так беспечны?

    Горит много и часто: почему новосибирцы так беспечны?

    Горит много и часто: почему новосибирцы так беспечны?

    Проведение рейдов, раздача памяток и листовок, разъяснительная работа – всем этим еженедельно занимаются специалисты отдела ГО и ЧС по Советскому району. Задача простая: добиться снижения пожаров в квартирах и частных домах. Но, как показывает практика, реакция есть только после того, как в дом приходит беда.

    По данным Юрия Перязева, начальника отдела ГО и ЧС, к середине февраля в районе произошло 17 пожаров, 2 человека погибли и двое травмированы. В Новосибирске к этому времени было 214 пожаров, где семеро погибли и 19 получили травмы.

    Основная причина пожаров у нас одна – человеческая беспечность. Из-за чего в квартирах чаще всего происходят пожары? Либо живущие там покурили пьяными и уснули с окурком, либо не следят за проводкой и электроприборами. В частных дома – то же самое, только еще добавляется состояние печного отопления, – говорит Юрий Перязев.

    По его словам, сегодня одна из основных опасностей в многоквартирных домах – квартиры-мусорки. По данным отдела ГО и ЧС, таких в районе 110. И это только те, в которых бывали специалисты в рамках профилактической работы.

    Квартира-мусорка – то место, куда жильцы несут весь хлам с улиц, выброшенный другими. Складируют всё, что «может пригодиться в хозяйстве». И опасно это не только тем, что там может завестись живность типа тараканов или мышей, которая будет мешать соседям, но и тем, что стоит вспыхнуть малейшей искре – и всё это махом загорится, – рассказывает Юрий Перязев.

    В отделе ГО и ЧС объясняют: опасен не только огонь, но и дым. Как пример приводят историю, которая произошла несколько лет назад на улице Писарева в Новосибирске. Тогда в подвале жилого дома начался пожар, дым пошел вверх по вентиляции. С огнем удалось справиться быстро, да и сильного пожара не было. Однако два человека погибли: они спали дома и не почувствовали запаха угарного газа.

    Мы призываем людей быть внимательнее к себе и своему имуществу. В частности, у нас мало кто думает про ту же электропроводку. Есть она – и хорошо, всё работает – и ладно. А ведь многим домам в Советском районе уже полвека, а срок службы проводки – 30 лет, ее давно нужно менять. Про это мы говорим постоянно, но люди не понимают всей серьезности положения, отмахиваются от рекомендаций, – констатирует начальник отдела ГО и ЧС.

    В частном секторе регулярно проводят рейды: объясняют, показывают, напоминают и порой даже ругают. Толку – мало. Буквально на днях в СНТ «Нива» сгорела дощатая пристройка. А с приходом весны таких случаев будет масса: где-то решили печку истопить, забыв про необходимые отступы и притопочный лист, где-то включили в старый переходник сразу несколько приборов. Итог чаще всего один: за считанные минуты пламя начинает пожирать всё вокруг. И хорошо, если никто не пострадает.

    Специалисты напоминают: в случае беды нужно звонить по телефону 101. Тогда помощь придет намного быстрее, потому что это диспетчерская пожарной охраны.

    Многие звонят на 051 или в службу спасения. Там, конечно, вызов примут и тут же передадут куда следует, но это тоже займет время. Звонить нужно на номер 101. Это бывает важно и потому, что, пока пожарная охрана добирается на места, может потребоваться какая-то важная информация, к примеру, по поводу проезда. Она будет тут же передана экипажу, – подчеркивают специалисты.

    Профилактическая работа продолжается. Но эффективна она будет только тогда, когда люди сами начнут беспокоиться о своей безопасности. 

    Марина Мезина, фото из открытых источников

    Добро пожаловать в наши группы в соцсетях ВКонтакте и Facebook. Заходите, смотрите и будьте всегда в курсе самых свежих новостей!

    Другие новости на тему

    Популярное